Футбол

12 апреля 2016, 09:30

Сотня Дзюбы, покер Смолова, ничья "Спартака". Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

РЕЙТИНГ "СЭ"

ДЗЮБА. СОТЫЙ ГОЛ, СОТЫЙ КОНЦЕРТ

Свершилось: Артем Дзюба за неполный сезон наколотил за "Зенит" столько, что уже стал членом "Клуба 100". Хотя год назад в это едва ли верили даже самые преданные его фанаты. Вопреки разговорам о том, что в Питере его не примут, Дзюба стал там во всех смыслах своим. И на поле, где забивает и забивает. И за его пределами, где продолжает жечь глаголом. Вот и на этот раз прошелся по ЦСКА.

СМОЛОВ. СЫГРАТЬ В ПОКЕР С СУДЬБОЙ И ПОБЕДИТЬ

Как долго над Смоловым издевались... Чуть ли не травлю устраивали, когда форварду "Динамо" и "Анжи" подолгу не удавалось отличиться. В "Урале" дела пошли на лад. А в "Краснодаре" Федор расцвел. Критикам остается только молчать. И пересматривать его покер в минувшем туре.

"СПАРТАК". НЕ ТУХЛЫЙ, НО НЕСЧАСТНЫЙ

Ничья в Тушине с "Кубанью" – провал для красно-белых, которые:

а) не имели права терять очки в матче с аутсайдером, если намерены попасть в еврокубки

б) не знали что делать, быстро поведя в счете

в) пропустили нелепый гол

г) не смогли поздравить своего владельца с 60-летием хотя бы "тухлой" победой, как он сам выразился.

д) играют в эти выходные в Петербурге...

ЦСКА. СЕМЬ РАЗ ОТРЕЖЬ, ОДИН РАЗ ОТМЕТЬ

Уничтожение "Мордовии" в Химках вышло ярким и насыщенным. Семь голов, пять из которых в первые полчаса игры, можно считать шикарным подарком на 30-летие Игорю Акинфееву. В отличие от спартаковцев, армейцы про круглые даты не забывают. И после знаковых побед знаково отдыхают – видео с вечеринки, посвященной дню рождения вратаря, стало хитом.

"РОСТОВУ" ПОДАВАЙ ПООСТРЕЕ

Курбана Бердыева снова подвинули с первой строчки. И снова виной тому нулевая гостевая ничья с соперником далеко не топовым. На этот раз ростовчане и вовсе не сумели забить "Анжи", идущему в зоне вылета. Но все логично. Такая вот "Ростов" команда: умеет добывать скальпы лидеров, подлавливая их на ошибках, а с середнячками теряется. Что ж, скоро у дончан в календаре домашний матч с "Зенитом" – чем не повод пополнить очковый багаж?

"ДИНАМО". ПОМИРАТЬ, ТАК С МЕНДЕШЕМ

В понедельник от "Динамо" ждали новостей. Но явно не о начале сотрудничества со знаменитым в мире футбола агентом Жорже Мендешом. Когда команда терпит очередное крупное поражение при блеклой игре. Когда угроза попадания в стыки все реальнее. Когда будущее главного тренера предельно туманно... Подобная новость идеально иллюстрирует фразеологизм "пир во время чумы".