Футбол

16 апреля 2016, 08:00

"Локо" и ЦСКА сыграют вничью, "Спартак" не выиграет на "Петровском"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа стартовавшего накануне 24-го тура премьер-лиги.

ТЕРЕК – КРАСНОДАР

16 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Егоров (Саранск).
Прогноз Winline – П1 2.76 – Н 3.21 – П2 2.80

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Терек" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Коморовски, Мбенг, Садаев (травмы)

Газинский, Торбинский (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Мирзов, Уциев

-

НОВОСТИ КОМАНД

· "Терек" проявляет интерес к бразильскому полузащитнику израильского "Бней-Сахнина" Жоржинью. Вместе с тем хавбек грозненцев Рыбус попал в сферу интереса ряда зарубежных клубов, хотя руководство "Терека" не оставляет надежды подписать с поляком новое соглашение.

· К тренировкам приступили залечившие травмы Родолфу и Адилсон, а также наряду с рядом одноклубников перенесший грипп Иванов. Уциев и Мирзов работают с командой, но их участие в матче под вопросом.

· Палата по разрешению споров РФС наложила штраф на полузащитника "Краснодара" Торбинского в процессе разбирательства по поводу расторжения его контракта с "Рубином". Это дело завершилось в пользу футболиста. Другой хавбек "быков" Каборе попросил отложить на более поздний срок заседание по поводу невыплат со стороны "Кубани".

· Экипаж подводной лодки "Краснодар" поздравил команду-тезку с победой над "Уралом", сфотографировавшись на палубе с клубными флагами.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю на данный момент победу над "быками" грозненцы одержали 30 июля 2012 года, когда единственный мяч забил Иванов.

С учетом Кубка России краснодарцы не проигрывают "Тереку" на протяжении семи матчей, одержав на этом отрезке шесть побед.

ЦИТАТЫ

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

– Конечно, мы хотим, чтобы Семенов продолжил играть у нас. По многим футболистам в прессе есть информация, что кто-то уходит в тот или иной клуб, но все они по-прежнему выступают за “Терек”.

Одил АХМЕДОВ, полузащитник "Краснодара":

– То, что мы не проигрываем "Тереку" вот уже почти четыре года, считаю простым совпадением. Это футбол, и в нем такое случается. Хотя, конечно, хотелось бы продолжить эту серию. Понимаем, что нам в Грозном придется очень непросто. У "Терека" хороший тренер и прекрасно организованная команда, в средней линии которой собраны сильные футболисты. Им очень тяжело противостоять.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":

1:1 Обе команды претендуют на попадание еврокубки. Обе радуют глаз своей игрой, поэтому ставлю на ничью.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент:

1:1 У меня такой же прогноз. За грозненцев мотивация после неожиданного поражения, "Краснодар" же выиграл два матча с общим счетом 10:1. В сумме это даст боевую ничью.

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА

16 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ:
А.В.Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 3.61 – Н 3.30 – П2 2.22

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - ЦСКА. Фото "СЭ"
"Локомотив" - ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Григорьев, Майкон, Михалик, Шишкин (травмы)

Цауня, Щенников (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Перенесшие операции полузащитник "Локомотива" Майкон и Григорьев смогут вернуться на поле только в следующем сезоне.

· Защитник Шишкин уже работает в общей группе наравне с партнерами по команде, однако против ЦСКА не набравший должных кондиций футболист не сыграет. Зато, несмотря на имевшееся небольшое повреждение, готов к игре его коллега по амплуа Пейчинович.

· Полузащитник армейцев Головин возобновил тренировки в общей группе. В то же время другой хавбек Цауня из-за ушиба голеностопа работал по индивидуальной программе.

· На одной из тренировок повреждение связок голеностопа получил защитник Щенников. Игрок начал лечение, и уже составлен график его индивидуальной реабилитации.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю победу над армейцами железнодорожники одержали в марте 2012 года. Тогда в Химках судьбу встречи решили точные удары нападающих Павлюченко и Кайседо.

ЦСКА не проигрывает "Локомотиву" на протяжении восьми матчей, одержав семь побед и лишь раз позволив железнодорожникам добиться ничьей (мячи 17:5).

ЦИТАТЫ

Ян ДЮРИЦА, защитник "Локомотива":

– ЦСКА тоже в первую очередь стремится не пропустить и использовать выгодные ситуации, когда те предоставляются. Нам надо быть к этому готовыми. В игре может случиться много моментов, а может – только один. Кто его реализует, тот и победит.

Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь ЦСКА:

– Пропущенный гол от "Мордовии" меня совершенно не расстроил. Так хорошо все складывалось в тот день в плане итогового результата, что, наверное, огорчить в такой ситуации уже ничто не могло. На "Локомотив" настрой самый боевой. Понимаем, что игра важнейшая, и все будет зависеть только от нас самих.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":

1:1 Даже с поправкой на состояние "Мордовии" армейцы в прошлом туре показали прекрасный футбол, однако "Локомотив" на игру с конкурентом в борьбе за чемпионство соберется и навяжет лидеру борьбу.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент:

1:1 И вновь наш прогноз совпадает. Железнодорожники давно не побеждали армейцев, но осенью под началом Игоря Черевченко прервали серию поражений. Думаю, как и в первом круге, москвичи на радость "Зениту" обменяются голами.

ЗЕНИТ – СПАРТАК

16 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ:
Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 1.70 – Н 4.04 – П2 5.17

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Евсеев, Файзулин (травмы)

Брызгалов, Зуев (травмы), Ананидзе (болезнь), Комбаров (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Не выходивший на поле с февраля защитник "Зенита" Гарай готовился к субботнему матчу в общей группе. Здоров и не летавший в Пермь Анюков.

· Агент Мануэля Пеллегрини Хесус Мартинес подчеркнул: чилийский специалист считает "Зенит" одним из сильнейших клубов Европы, и ему было бы интересно поработать в Санкт-Петербурге.

· В Италии уверяют, что посетивший матч "Фиорентина" – "Эмполи" спортивный директор "Зенита" Хенк ван Стее просматривал двух потенциальных новичков – хавбека "фиалок" Бернардески и его коллегу по амплуа Сапонару. Правда, другие источники приписывают питерцам интерес к Калиничу, Иличичу и Зелиньски.

· "Зенит" в следующем сезоне не сыграет на новой арене, которая строится в Санкт-Петербурге к ЧМ-2018 и перейдет в управление клуба после Кубка конфедераций.

· Защитник красно-белых Дмитрий Комбаров вернулся в общую группу после полученной в игре с "Ростовом" травмы.

· Дмитрий Аленичев не может рассчитывать на помощь полузащитников Ананидзе и Зуева. Первый после болезни возобновит тренировки на следующей неделе, а Зуев получил легкое сотрясение мозга.

· "Спартак" и "Зенит" подписали меморандум, согласно которому в течение двух лет стоимость билетов для поклонников гостей не будет превышать 1000 рублей. В то же время КДК РФС в связи с появлением оскорбительного баннера постановил закрыть один из секторов стадиона в Тушине на следующий матч с "Мордовией".

· На днях музей "Спартака" посетил самый титулованный тренер в истории красно-белых Олег Романцев, компанию которому составили супруга Наталья и внучка Алина.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Андре Виллаш-Боаш за время выступлений в России ни разу не побеждал "Спартак", завершив все матчи с красно-белыми вничью. Последнюю победу питерцы одержали под началом Лучано Спаллетти в сентябре 2013-го (4:2).

После памятного матча в мае 2012-го, когда "Спартак" выиграл у "Зенита", оставшись в меньшинстве из-за ошибочного удаления Эменике, красно-белые на "Петровском" не побеждают, потерпев два поражения с общим счетом 2:9 и отстояв нулевую ничью.

ЦИТАТЫ

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

– Эти матчи действительно особенные, в первую очередь для болельщиков. Но надо отметить, что игры с ЦСКА были более важны с точки зрения борьбы в таблице. В матче со "Спартаком" мы хотим доставить нашим болельщиками удовольствие. Это дерби двух городов, важнейшая встреча. На протяжении двух лет, что я работаю тут, я всегда хотел победить "Спартак", и сейчас у меня последний шанс сделать это.

Дмитрий КОМБАРОВ, защитник "Спартака":

– Внимание к команде повышенное – неважно, как она играет, хорошо или плохо. В любом случае "Спартак" обсуждали, обсуждают и будут обсуждать, и обсуждают больше всех, больше любой другой команды. Но мы, если говорить о том, влияет это на нас или нет, привыкли к этому и понимаем то, что это народная команда, здесь это в норме вещей. Поэтому надо как-то с этим справляться, не падать духом при плохих результатах.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":

1:0 Не хочется ставить против "Спартака", тренерскому штабу которого я сопереживаю, но все факторы в пользу "Зенита". У питерцев более мощный состав, за них свое поле и болельщики, да и последние матчи они уверенно выиграли, тогда как красно-белые и в Ростове уступили, и с "Кубанью" не справились.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент:

2:2 Набравший ход "Зенит" и впрямь очевидный фаворит. Тем не менее, рискну и поставлю на результативную ничью, помня, что Виллаш-Боаш "Спартак" в премьер-лиге не обыгрывает, а Дмитрий Аленичев побеждал на "Петровском" еще с "Арсеналом".