Футбол

16 апреля 2016, 23:45

Сергей Семак: "Все будут терять очки, а "Зениту" этого делать нельзя"

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
"ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 5:2

Тренер "Зенита" – о матче со "Спартаком" и чемпионской гонке

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Вы редко проявляете эмоции, но в первом тайме, когда "Спартак" забил второй гол, яростно спорили с судьями. Что там произошло? - вопрос Семаку.

– Это игра, эмоции. Было ощущение, что в момент передачи на Зе Луиша был офсайд. Нам показалось, что боковой не видел этого момента – был сконцентирован на другом. Хотя я сам тоже не видел всю ситуацию. Даже если там и был офсайд, точно не такой явный, как мы подумали. Это игра: было много спорных решений, эмоции у всех на пределе. Нормально для матчей такого уровня.

– 5:2 – это счет по игре?

– Сложно сказать. Мы неудачно действовали в первом тайме. Пропустили, "Спартак" мог забить еще. Если бы они провели третий гол, пошла бы совсем другая игра. Наша удача, что забили в сразу после перерыва. Вторую половину по качеству игры провели очень уверенно.

– Что сказали тренеры в перерыве?

– То, что говорится, остается в раздевалке. Нам мешали излишние эмоции. Мы много ошибались в простых ситуациях. Нужно было успокоиться. Было время, чтобы изменить ход матча. Здорово, что это получилось. Повторюсь: качество игры "Зенита" во втором тайме было лучше.

– Чувствовали накал дерби двух столиц?

– Естественно! Все говорят, что это был спектакль. Для одних с положительным результатом – все довольны и счастливы. Для других – не самый удачный день. Это футбол. Его любят не только за результаты, но и за действие на поле и не только на поле – на трибунах. Много эмоций... Приятно смотреть такие матчи. Они добавляют интереса к нашему футболу.

– Гол + пас у Дзюбы – это вообще, как в театре получилось...

– Он здорово сыграл. Были моменты с неназначенными пенальти… Он находился на острие, действовал с огромным желанием. Помог команде поменять ход матча, чтобы у нас были шансы в борьбе за первое место.

– Дзюбу приходилось заводить или успокаивать?

– Никого не надо было дополнительно заводить. Все понимали важность матча. В перерыве главный тренер постарался успокоить, чтобы у нас добавилось конструктива, правильной игры. Лишние эмоции выливались в ошибки и карточки. Во втором тайме мы успокоились, стали более правильно играть в обороне. Удачно, что быстро забили, потом были еще красивые мячи. Этот матч запомнится надолго.

– Когда стало понятно, что впереди – хэппи-энд?

– После финального свистка. А удовлетворение результатом наступило после четвертого мяча. Игра складывалась непросто. Здорово, что быстро забили во втором тайме. Все началось сначала. "Спартаку" тоже нужно было забивать еще – ничья сегодня не была нужна никому. Пошла игра на встречных курсах. У нас она получилась лучше.

– Поздравили Виллаш-Боаша с первой победой над "Спартаком"?

– Здорово, что победил! Мы сейчас в раздевалке вспоминали все, что предшествовало матчу. Поздравили его.

– В следующем туре вы едете в гости к "Ростову". Этот матч может стать более трудным, чем игры с ЦСКА и "Спартаком"?

– Естественно! Это будет самый трудный матч. Матчи с ЦСКА и "Спартаком" уже закончились. Сейчас нам предстоит игра на Кубок (в полуфинале с "Амкаром" в Перми. – Прим. "СЭ"), все мысли о ней, а уже потом выезд в Ростов. Будем думать о нем по мере приближения. Надо работать. Так сложилось по ходу чемпионата, что нам сейчас нельзя терять очки. Стараемся изо всех сил, держимся. Все будут терять очки, а нам этого делать нельзя. Не дай Бог, допустить осечку!

– Всю неделю не будете смотреть в таблицу?

– Мы прекрасно знаем, что завтра будет продолжение тура. Важны другие результаты, важно как сыграет "Ростов". Конечно, мы знаем, как сыграли другие лидеры. Есть пять команд, каждая из них может побороться за первое место.