Футбол

17 апреля 2016, 09:50

Зачем Аленичев с таким упорством "убивает" команду? Мнение Зинина

Алексей Зинин
Приглашенный автор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. 
"ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 5:2

Колонка по следам игры "Зенит""Спартак" (5:2) от нашего постоянного автора Алексея ЗИНИНА, главы агентства стратегического консалтинга и трансферных решений.

Эту игру можно разбирать долго, говорить о стратегии и тактике, о разности общего уровня команд. Но в данном случае, на мой взгляд, все гораздо банальнее. "Крепость цепи определяется крепостью самого слабого звена". Есть поговорка попроще: "Где тонко, там и рвется".

"Спартак" в созидании был очень состоятелен. Этот матч проиграло самое слабое звено команды – центральные защитники. С августа месяца повторяю: Гранат не соответствует уровню команды из первой восьмерки! Когда человек совершает результативные ошибки почти в каждой важной игре, ставить его в состав – должностное преступление. На этот раз на счету Владимира три пропущенных гола (первый, третий и четвертый), причем дважды он совершал ошибки, которые отбирали у "Спартака" инициативу в игре. Упорство Дмитрия Анатольевича по созданию трудностей себе и своей неокрепшей команде просто поражает.

Да, мысль о том, что "Спартак" укомплектован с пробелами, давно очевидна, такие разговоры справедливы. Однако значимость этого фактора все же переоценена. Да, у Боккетти сегодня нет альтернативы, но у Граната она есть. Кутепов тоже, скорее всего, будет ошибаться из-за нехватки опыта, но он уже сейчас более классный игрок, который будет расти. Гранат же продолжит "пускать" гарантированно, и роста у него не будет, поскольку у него есть слабости, которые не устраняются в принципе. В матчах высокого уровня они высвечиваются, словно на рентгене.

Что касается Боккетти, то еще раз повторю: он может быть полезным и успешным, но только в паре с более хладнокровным и тактически грамотным защитником. Когда же он вынуждено выдвигается на роль лидера, доминанты, то откровенно "сыпется". И то, что именно он – первый среди защитников команды, вот это уже кадровое менеджерское упущение. В матче с "Зенитом" итальянец сыграл не многим надежнее Граната, но судья был к нему крайне благосклонен.

Ни одна команда средней руки против столь одержимого "Зенита" не выстояла бы с дырой в центре обороны (игра Макеева на фланге все же менее опасна для своих). Так что это тот редкий случай, когда не стоит винить всю команду за поражение. Большинство спартаковцев, на мой взгляд, заслужили лестных оценок, а Зе Луиш и вовсе выдал мощный матч. При этом, несмотря на результат, вторую игру кряду "Спартак" наконец-то демонстрирует футбол, в котором прорезается осмысленность в атаке.