Футбол

18 апреля 2016, 09:00

Георгий Ярцев: "Арбитр обязан был поставить пенальти за руку Халка"

Александр Львов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
"ЗЕНИТ" – "СПАРТАК" – 5:2

Бывший тренер "Спартака", член попечительского совета красно-белых специально для "СЭ" прокомментировал субботний матч с "Зенитом"

В пятницу, обсуждая для "СЭ" предстоящий матч с "Зенитом", мы с Ярцевым договорились, что по горячим следам, обсудим его итоги. Понятное дело, что настроение после всего случившегося у Георгия Александровича было не из лучших. Его клуб был не только бит на "Петровском", но моментами выглядел просто потерянным. Как итог – 2:5.

– Ожидали такого поворота событий? – начинаю я разговор с тренером, который на этом же стадионе 20 лет назад праздновал со "Спартаком" чемпионство.

– Такого сценария уж точно нет, – вздыхает Ярцев. – Провести блестящий первый тайм и так сдуться во втором…

– У вас есть этому какое-то объяснение?

– Если верить Аленичеву команду сломал второй пропущенный мяч, который был забит Халком через минуту после перерыва. Чистой воды – потеря концентрации. Но впереди-то еще оставался целый тайм – играй, борись! Хотя считаю, что многое могло решиться еще до перерыва.

– Что вы имеете в виду?

– Момент на 27-й минуте, когда Халк в своей штрафной подарил мяч Попову. А затем бразилец, исправляя ошибку, подставил под удар руку. Считаю, что судья просто обязан был назначить пенальти. Представляю, как бы повел себя Виллаш-Боаш, случись подобное в штрафной "Спартака". Нисколько не пытаюсь этим оправдать неудачу "Спартака", но тот эпизод мог многое изменить в сюжете матча. Преимущество в два мяча придало бы команде Аленичева уверенности, а хозяев, напротив, заставило бы занервничать и больше ошибаться. Кстати, мог судья наказать 11-метровым и спартаковцев за два нарушения на Дзюбе.

– Не показалось, что и питерцам, и москвичам, особенно в первом тайме, слишком легко давались голы?

– По иному они и не могут восприниматься, поскольку были следствием грубейших просчетов обороны. Где были Нету с Ломбертсом, когда Промес выводил к воротам Лодыгина Зе Луиша, после чего Попов открыл счет? Странно вели себя питерские защитники и в ситуации предшествовавшей мячу Глушакова. Или первый ответный мяч Витселя, до удара которого Данни легко оставил не у дел Граната с Боккетти. А вот когда на поле появился Гарай, зенитовский тыл сразу же обрел надежность. Чего не скажешь о действиях защитников "Спартака".

– В пяти пропущенных мячах есть вина Реброва?

– Мне показалось, что Артем мог бы выручить в эпизоде, когда Халк сравнивал счет. Удар бразильца в дальний угол был предсказуем и не слишком силен.

– Но ведь бомбардиру "Зенита" буквально открыли зеленую улицу.

– Да еще какую! Почему Зотов не вступил на бровке в борьбу с Маурисиу, а лишь его сопровождал? А как мог опытный Боккетти пустить за спину, вышедшего один на один с Ребровым, Халка. Ни в какие ворота не лезет и гол Дзюбы, которому в центре штрафной Гранат позволил принять мяч на грудь и расстрелять вратаря.

– Что скажете о средней линии "Спартака"?

– В первом тайме по мысли и самоотдаче ярче остальных смотрелись Попов с Глушаковым. Не случайно они и голами отметились. Но после перерыва спартаковская полузащита "поплыла" – провалила середину, давала хозяевам разгонять атаки, не страховала оборону. Вспомните – когда забивал Дзюба рядом с ним находился Глушаков. А вот хавбеки "Зенита" во втором тайме, даже после потери Данни, сыграли острее и мощней. Не случайно авторами двух последних мячей стали Маурисиу с Хави Гарсия.

– Не находите, что ниже своего уровня сыграл Промес?

– Думаю, в этом заслуга Жиркова, который попросту "съел" голландца. Кроме того, Юрий много и полезно подключался к атакам, чем расшатывал спартаковскую оборону. Очень качественное, как и Маурисиу, приобретение "Зенита".

– Зе Луиш вновь имел хороший момент и вновь, как и с "Кубанью", ушел с поля без гола.

– Действительно какой-то злой рок навис над парнем. Как во втором тайме он выиграл воздух и пробил головой в перекладину! Вообще африканец прекрасно чувствует себя на втором этаже. И это его качество партнеры должны использовать по максимуму. Все-таки я верю, что его прорвет. Забил же он пару мячей "Анжи". Правда, это противник не калибра "Зенита".

– Халк – самый яркий форвард-легионер в новейшей российской истории?

– Вполне. Кроме потрясающего умения выжимать максимум из любой голевой ситуации он еще и блестяще ассистирует партнерам. Какую идеальную передачу бразилец выдал Дзюбе, после чего "Спартак" в третий раз начал с центра. Скорость, удар, чувство мяча – все это у Халка на высочайшем уровне. А как идет в борьбу! Даже вернувшись из сборной Бразилии, после тяжелого перелета, он в очередном матче "Зенита" буквально летал по полю. Настоящий мужик!

– Про Дзюбу то же самое можете сказать?

– У Артема есть характер. И он это уже доказал. Как и то, что умеет забивать. Жаль, только не в составе "Спартака". Впрочем, не будем ворошить прошлое. Рискну утверждать, что атакующий тандем Халк-Дзюба сейчас сильнейший в нашем чемпионате. И в золотой гонке вполне может сыграть решающую роль. У "Спартака" же острота и результативность подскочат тогда, когда прибавит в активности и разнообразии линия полузащиты, которой не достает ключевого хавбека, способного взять на себя функции дирижера.

– Что же дальше ждет "Спартак"?

– Пресс, под которым сейчас оказалась команда и сам Аленичев, конечно, сказывается. Но повода для паники быть не должно – слишком уж мало прошло времени. За один сезон команда не выстраивается. Давайте дождемся финиша, укрепимся пятью-шестью футболистами, поработаем над ошибками и в бой.

– Поражение на "Петровском" – шаг назад для "Спартака"?

– Я бы сказал – шаг на месте. И надо идти дальше.