Футбол

21 апреля 2016, 23:30

Хави Гарсия: "Зенит" может возглавить золотую гонку"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.
Воскресенье. "РОСТОВ" – "ЗЕНИТ"

Опорный полузащитник "Зенита" – герой двух последних матчей. Именно после его выхода на замену сине-бело-голубые превратили 1:2 со "Спартаком" в 5:2. Испанец забил и москвичам в чемпионате, и пермякам в Кубке. InStat и вовсе признал его абсолютно лучшим футболистов в 24-м туре. На обратном пути в Петербург спецкор "СЭ" поговорил с Хави о двух грядущих суперматчах – против "Ростова" 24 апреля и против ЦСКА в финале Кубка России 2 мая.

Разговор в самолете мы начали с обсуждения кубковых матчей.

– В финале Кубка будет красивая и интересная игра, – считает Хави Гарсия. – Особенно для болельщиков. Ведь сойдутся две команды, которые и в премьер-лиге в последние годы являются самыми сильными. Кстати, эта игра может повлиять на золотую гонку в чемпионате с точки зрения психологии.

– Хотите сказать, кто выиграет Кубок, тот выиграет и чемпионат?

– Я этого не говорил. Сейчас первое место занимает "Ростов" – надо уважать его. Чемпионат близится к концу, а эта команда до сих пор лидерует. Но если в ближайшие выходные мы возьмем в Ростове три очка, то уже сами вполне можем возглавить золотую гонку. И вот тогда финал Кубка будет иметь огромное психологическое значение в борьбе за медали.

– Как победить "Ростов", который в этом сезоне ни разу не уступил дома?

– Рисунок игры "Ростова" понятен, стиль всегда одинаковый. В первую очередь – очень хорошо обороняется. Поэтому нам надо сыграть умно. Нельзя принимать их правила игры. Плюс нужно бережно распорядиться своими шансами, с учетом того, что, скорее всего, их в Ростове будет не так уж много.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и Хави ГАРСИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ и Хави ГАРСИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Вам известно, что "Ростов" не проигрывает и не пропускает в семи матчах подряд?

– Да. Поэтому и говорю о том, что шансов забить будет немного, и надо очень внимательно подойти к их реализации. И, конечно, не пропустить самим.

– "Ростов" часто называют "российским "Лестером".

– Это логично. До определенного момента ни ту, ни другую команду никто не воспринимал как фаворита чемпионской гонки в своей стране. Но и те, и другие идут на первых местах. Правда, "Лестер" все же чуть ближе к чемпионству, чем "Ростов". Мы очень постараемся уже в следующей игре опередить его в турнирной таблице. Но вообще, с учетом Кубка России нам предстоит сыграть 7 финалов. Выиграем их – тогда, скорее всего, станем обладателями двух трофеев.

– С кем играть тяжелее – с такими командами, как "Ростов", или с ЦСКА и "Спартаком"?

– Считаю, у ЦСКА и "Спартака" ставка на очень сильных исполнителей, тогда как "Ростов" и другие подобные команды добиваются результата в большей степени за счет командных действий, старания, концентрации. То есть по сути – это совсем разные соперники. Бессмысленно спорить, с кем легче играть, а с кем сложнее.

– Полуфинал с "Амкаром" заставил понервничать?

– Чего-то подобного мы и ожидали. Об этом говорили и на утреннем предматчевом собрании. Во втором тайме "Амкар" ждал нас на своей половине и действовал на контратаках. Но мы сохраняли спокойствие. В итоге все сложилось удачно.

– Вы стали дважды героем встречи. Сначала сравняли счет с игры, а затем забили решающий пенальти.

– Спасибо за такую оценку. Хорошо, что удалось отличиться. Конечно, предпочел бы, чтобы в серии послематчевых пенальти все наши ребята забили. Но раз уж дело дошло до моей шестой попытки, хорошо, что она оказалась победной. На протяжении всей серии я был спокоен. А когда Юра Лодыгин в очередной раз отличился, то почувствовал в дополнительные силы и уверенность. Понимал, что даже если промахнусь, серия все равно продолжится. Хотя, если честно, не очень часто исполняю 11-метровые…

– Как вы восприняли замену вратаря непосредственно перед серией пенальти?

– Не исключаю, что этот ход напугал соперника. Когда другой вратарь выходит всего за несколько секунд до серии пенальти, все понимают: значит, он хорош именно в этом компоненте игры. С другой стороны, и Миша Кержаков был в этот вечер просто великолепен.

– Ваш отец, большой любитель футбола и страстный ваш болельщик, посетит кубковый финал в Казани?

– Он точно приедет в Москву на матч заключительного тура с "Динамо". Может, именно после него мы отпразднуем чемпионство? А про Казань папа пока ничего не сказал.

Среда. Пермь. "Амкар" - "Зенит" - 1:1. Пенальти - 3:4. Хави ГАРСИЯ поддерживает Данни, который из-за травмы выбыл до конца сезона. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Среда. Пермь. "Амкар" - "Зенит" - 1:1. Пенальти - 3:4. Хави ГАРСИЯ поддерживает Данни, который из-за травмы выбыл до конца сезона. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– На игру с "Амкаром" команда в полном составе вышла в футболках с 10-м номером и фамилией Данни. Кто придумал акцию в поддержку травмированного капитана?

– Мне кажется, Доменико Кришито. Ведь они с Данни – лучшие друзья. Впрочем, важнее, что мы все вместе договорились выйти на поле в таких майках. В команде очень любят Данни. Сейчас мы по нему скучаем. И желаем скорейшего выздоровления. Не сомневаюсь, что Данни дома в Португалии смотрел игру. Он в любой ситуации всегда с командой и очень сильно за нее переживает.

– Связывались с ним после операции?

– Отправил ему сообщение. Каждый из "Зенита" лично пытается его поддержать, как-то помочь. Ну и все вместе мы, конечно, сопереживаем капитану.

– Еще совсем недавно вы были "железным" игроком стартового состава. Однако после 5 марта и вплоть до кубковой игры с "Амкаром" в нем не появлялись. Что произошло?

– Конечно, никому не нравится сидеть на скамейке запасных. Пытаюсь делать все, что от меня зависит. А будут ли меня выпускать на 10 минут или на 120 – это решает главный тренер. Я же просто делаю свою работу.