Футбол

24 апреля 2016, 08:00

Лучшая оборона против лучшей атаки. Обгонит ли "Зенит" "Ростов"?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

В воскресенье состоится сразу пять матчей 25-го тура. Центральный из них пройдет в Ростове-на-Дону, где лидер чемпионата будет принимать "Зенит".

АМКАР – ЛОКОМОТИВ

24 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ:
С.С.Иванов (Ростов-на-Дону)
Прогноз WinLine: П1 3,18 – Н 3,03 – П2 2,41

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Амкар" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бутко, Дзахов, Придюк, Хомич, Черенчиков (травм.)

Григорьев, Майкон, Шишкин (травм.), Денисов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник "Амкара" Георгий Пеев разорвал контракт с клубом из-за конфликта с главным тренером пермяков Гаджи Гаджиевым, который случился после поражения от "Зенита" в полуфинале Кубка России (1:1. Пен. – 3:4). Обе стороны обвинили друг друга в оскорблениях и недостойном поведении. Пеев вернулся на родину в Болгарию и собирается завершать карьеру.

Павел Банатин, агент вратаря "Амкара" Александра Селихова, сообщил, что игрок имеет несколько предложений из топ-команд России. Банатин подчеркнул, что голкипер готов откликнуться на одно из них уже в ближайшее межсезонье. По информации "СЭ" Селиховым интересуется "Спартак".

После крупной победы над дублирующим составом "Амкара" (4:1) молодежка "Локомотива" вышла на первое место в первенстве молодежных команд.

Защитник "Терека" Андрей Семенов попал в сферу интересов ""Локомотива" и "Спартака". Сам же 26-летний россиянин хочет продолжить карьеру в клубе, который борется за чемпионство.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Безвыигрышная серия "Амкара" в домашних матчах с "Локомотивом" на своем поле составляет 3 матча (2 ничьих и одно поражение). Последняя победа красно-черных над железнодорожниками в Перми датирована мартом 2011 года.

Подопечные Гаджи Гаджиева уже обыгрывали "Локомотив" в текущем сезоне. В матче 1/8 финала Кубка России "Амкар" одолел железнодорожников на их поле (1:0).

В чемпионатах России "Локомотив" не проигрывает "Амкару" уже 6 матчей подряд. В этой серии железнодорожники одержали 4 победы и 2 раза сыграли вничью.

Беспроигрышная серия "Локомотива" насчитывает 5 матчей. В последний раз команда Игоря Черевченко уступила "Тереку" в Грозном 6 марта (1:2).

ЦИТАТЫ

Дмитрий ХОМИЧ, вратарь "Амкара":

Думаю, "Локомотив" возвращается в когорту топ-клубов благодаря работе их тренерского штаба – у железнодорожников сплоченный коллектив, они очень организованно играют и у них действительно горят глаза. Но нам нужно выходить и выигрывать.

Владислав ИГНАТЬЕВ, полузащитник "Локомотива":

Впереди выезд в Пермь, где всегда сложно играть, что и показал кубковый матч "Амкар" – "Зенит". Но пермяки провели 120 минут, поэтому мы должны быть посвежее. В чемпионате пока ничего не ясно – все теряют очки. Нужно не опускать руки и продолжать работать. После трех побед подряд мы дважды сыграли вничью, поэтому важно победить в воскресном матче.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

0:1 Главный фактор – это то, что "Амкар" провел тяжелый матч на Кубок с "Зенитом". Неприятный осадок останется наверняка, ведь проиграли по пенальти. Футболисты эмоционально опустошены и не смогут полностью восстановиться. Преимущество на стороне "Локо".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель:

0:0 У "Локо", конечно, больше сил – как эмоциональных, так и физических, но футболисты "Амкара" в этом сезоне не раз доказывали, что они сделаны не из плюша. Матч с "Зенитом", думаю, заставил их лишний раз поверить в свои возможности.

КРАСНОДАР – УФА

24 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ:
С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Прогноз WinLine: П1 1,35 – Н 4,80 – П2 9,03

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Краснодар" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Калешин, Подберезкин, Торбинский (травм.)

Засеев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Горожане" объявили о розыгрыше призов среди болельщиков, которые посетят все пять последних домашних матчей "Краснодара". В розыгрыше 1000 подарков, в том числе и игровые футболки "быков".

КДК РФС накажет "Уфу" за то, что болельщики башкирского клуба скандировали нецензурные речевки во время матча с "Анжи". Также по ходу этой игры на поле выбегал фанат хозяев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Противостояние "Краснодара" и "Уфы" насчитывает всего три матча. Команды обменялись победами и один раз сыграли вничью.

Лучший бомбардир "Уфы" в матчах с "Краснодаром" – бразилец Марсинью, который забил оба гола в первой в истории башкирского клуба встрече с "горожанами".

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

Потеря исполнителей основного состава всегда влияет на игру. Тем более они достаточно хорошо играли в предыдущих матчах. Шансы у них вернуться уже в матче против "Уфы" хорошие, будем надеяться.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Уфы":

У "Краснодара" есть умные игроки, в первую очередь думающие о пользе команды. Они осуществляют контроль над игрой, делая то, что нужно команде и то, чего хочет тренер. Но также в "Краснодаре" есть игроки, которые вызывают хаос. Они руководствуются инстинктом и талантом. Такой тип игроков нужен перед чужой штрафной. Они могут придумать все что угодно, поэтому предугадать их действия очень сложно. И это самая большая опасность в игре "Краснодара".

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

2:0 "Краснодар" – явный фаворит. Но в отличие от "Амкара", его вылет из Кубка должен мобилизовать. Сейчас команда бросит все силы на то, чтобы быть в тройке чемпионата. Нужно обязательно выигрывать у "Уфы".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель:

2:0 Ставлю на "Краснодар" как на явного фаворита этой встречи. Кубок кубком, а борьба в чемпионате продолжается. И здесь у "Краснодара" очень хорошие позиции.

ЦСКА – ДИНАМО

24 апреля. Химки. "Арена Химки". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ)
СУДЬЯ:
Еськов (Москва)
Прогноз WinLine: П1 1,42 – Н 4,45 – П2 7,78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Динамо". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Цауня, Щенников (травм.)

Данилкин, Самба (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

На игре 25-го тура чемпионата России с "Динамо" ЦСКА готовит несколько мероприятий, приуроченных к 100-летию Григория Федотова. Футболисты красно-синих выйдут на поле в футболках, посвященных этому событию, ему же отведена часть программки к матчу, которую можно будет сохранить как отдельную брошюру. На "Арену Химки" приглашен внук легендарного форварда – Григорий Владимирович.

В семье Алана и Заремы Дзагоевых 21 апреля родился сын, сообщает официальный сайт полузащитника ЦСКА. Ребенка назвали осетинским именем Хетаг.  Напомним, что у Дзагоева уже есть дочь Элана, которой 21 июля исполнится 3 года.

Заместитель генерального директора "Крыльев Советов" Зураб Циклаури опроверг информацию об интересе к вратарю "Динамо" Владимиру Габулову. После матча 24-го тура чемпионата России между самарцами и бело-голубыми (1:0) пошли разговоры о предметном интересе к голкиперу. Называлась даже возможная зарплата вратаря в случае перехода в "Крылья" – полтора миллиона евро в год.

Экс-главный тренер "Динамо" Сергей Силкин официально вернулся в команду. Специалист будет отвечать за подготовку резерва. Силкин долгое время тренировал дубль москвичей, а в 2011-2012 годах являлся главным тренером первой команды.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Победой в матче первого круга (2:0) ЦСКА прервал 4-матчевую серию поражений и 12-матчевую серию без побед в поединках с "Динамо".

Беспроигрышная серия "Динамо" в выездных матчах с ЦСКА составляет уже 6 игр. Последняя победа армейцев над бело-голубыми на своем поле датирована сентябрем 2009 года.

ЦИТАТЫ

Паулино ГРАНЕРО, тренер ЦСКА по физподготовке:

Сейчас в самом разгаре завершающая часть сезона, и наша работа отличается от той, что была на сборах. Наибольшее внимание уделяется восстановлению футболистов после матчей. Скажем, в среду мы играли на Кубок против "Краснодара", а уже в воскресенье у нас встреча с "Динамо". Необходимо подойти к этой игре в полной готовности. И так далее.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

Понятно, что играть в открытый футбол с ЦСКА нельзя. Другое дело, как воспользоваться ошибками или свободными зонами. Трудно ждать от нас открытого футбола в матче с ЦСКА. Но дело в том, что остается результат, а не количество опасных моментов. "Динамо" необходимо сыграть строго на результат.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

2:1 Мало верится, что "Динамо" сможет добыть какие-то очки. И хотя я всегда ставлю на бело-голубых, здесь рука не поднимается. Увы, не верю в чудо. Буду верить хотя бы в один гол.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель:

2:0 "Динамо" в удручающем состоянии, ЦСКА – в великолепной форме. Очевидные слагаемые дают очевидную сумму.

АНЖИ – КУБАНЬ

24 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
К. Левников (Санкт-Петербург)
Прогноз Winline – П1 2.25 – Н 3.15 – П2 3.35

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" vs "Кубань". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Кубань". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гаджибеков, Эбесилио (травм.)

Георгиевский, Каретник, Кулик, Лобкарев, Рабиу, Хубулов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Готовиться к матчу с "Кубанью" "Анжи" начал в среду. В этот день команда сначала отправилась в тренажерный зал, где игроки интенсивно поработали около получаса. Затем футболисты вышли на одно из резервных полей домашней арены. В конце тренировки тренеры поделили футболистов на три команды и устроили для них мини-турнир.

Врач "Кубани" Александр Линский сообщил, что полузащитник команды Мохаммед Рабиу успешно перенес операцию на колене. Специалист также добавил, что игрок пропустит не менее полугода. 26-летний ганец получил травму в матче 24-го тура премьер-лиги против "Ростова" (0:1). Тогда он разорвал переднюю крестообразную связку. По словам Линского, сейчас Рабиу находится в Москве, операция прошла удачно.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" остается единственной командой премьер-лиги, кому в этом чемпионате не удалось выиграть ни одной домашней встречи. На своем поле махачкалинцы пять раз сыграли вничью и семь матчей проиграли.

"Анжи" не может выиграть шесть матчей подряд. Последняя победа – над "Динамо" (2:1) – датируется 4 декабря прошлого года.

В этом сезоне "Кубань" еще ни разу не выиграла на выезде и имеет наихудший показатель среди всех команд премьер-лиги по количеству очков, набранных в гостях: всего 6 баллов (6 ничьих, 5 поражений)

"Кубань" ни разу не выигрывала у "Анжи" на его поле в матчах премьер-лиги. В таких встречах дважды в фиксировалась ничья и еще дважды побеждали махачкалинцы.

ЦИТАТЫ

Дарко ЛАЗИЧ, защитник "Анжи":

– Думаю, нам с ребятами не стоит обсуждать лишний раз то, насколько важен этот матч. Все и так прекрасно понимают это. Нам надо сосредоточиться и усердно тренироваться, а когда настанет время игры, оставаться полностью сфокусированными на ней и – спокойными, чтобы избежать ошибок, допущенных во встрече с "Уфой". То есть сыграть с горячим сердцем и холодной головой.

Сергей ТАШУЕВ, 

– Странным решением мы были оповещены, что "Зенит" попросил, что в случае победы в Кубке над "Амкаром" наша игра с "Анжи" будет перенесена, если нет – все останется как есть. Эта ситуация сказалась на подготовке к матчу с "Анжи". Представьте, у нас несколько дней до игры, а мы не знаем, как нам работать. Получается, мы сидим, смотрим, как закончится матч "Зенит" – "Амкар", ждем пенальти и думаем, две у нас тренировки будет или одна, пиковая тренировка сегодня или завтра. Разве это нормально? Значит, все остальные команды – второй сорт? Я этим моментом поражен, честно говоря.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

0:0. Мало смотрю игры с участием обеих команд. Футбол они показывают не очень интересный. Таким же будет и мой прогноз.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:1. Тот случай, когда не удивит любой исход и даже любой счет. Интуиция не подсказывает ничего. Логика – тоже. А в этом случае на помощь приходят старые добрые 1:1.

РОСТОВ – ЗЕНИТ

24 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 2". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ:
Карасев (Москва)

Прогноз Winline – П1 3.66 – Н 3.31 – П2 2.2

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Байрамян (травм.), Могилевец (дисквал.)

Анюков, Данни, Евсеев, Файзулин (травм.), Нету (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Маурисиу

НОВОСТИ КОМАНД

"Ростов" разместил объявление на сайте Общероссийской базы вакансий. Клубу требуется тренер с высшим образованием для участия в матчах премьер-лиги и имеющий опыт работы на международном уровне. Предполагаемая оплата труда – от 30 до 90 тысяч рублей. Клуб готов предоставить жилье.

Бывший кредитор "Ростова" компания "Агрофест-Дон" отозвала иск о банкротстве клуба. Заявление поступило 14 марта, а 23 марта было начато производство. По данным суда, у клуба была задолженность перед компанией в размере 44 миллионов рублей, и истец требовал назначить клубу временного управляющего.

"Зенит" прибыл в Ростов чартерным рейсом в субботу вечером. После того, как команда с утра провела тренировку на своей базе в Петербурге. Тренерский штаб взял на игру 20 футболистов. В их число вошли защитник Юрий Жирков и полузащитник Маурисиу, пропустившие предыдущую встречу полуфинала Кубка России с "Амкаром".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Ростов" не только проигрывает, но и не пропускает в течение семи матчей чемпионата подряд.

"Ростов" в этом чемпионате имеет лучший показатель в лиге по количеству пропущенных мячей – всего 16 или в среднем 0,67 за игру.

"Зенит" выиграл пять последних матчей чемпионата, забив в них 15 мячей. То есть в среднем по 3 за игру.

Столько же – по 3 мяча за игру "Зенит" забил в среднем в матчах против "Ростова" за последние шесть лет. Андре Виллаш-Боаш в свою очередь выиграл у ростовчан все три матча с общим счетом 11-0.

"Зенит" в свою очередь – пока самая результативная команда чемпионата – 49 голов после 24 туров или в среднем 2,04 мяча за игру.

ЦИТАТЫ

Игорь ГАМУЛА, главный тренер молодежного состава "Ростова":

– "Ростов" сейчас на ходу, команда много матчей не пропускает. У нее нет груза ответственности, что нужно обязательно выиграть золотые медали, таких задач никто не ставил. У "Ростова" будет настрой, желание, в городе огромный ажиотаж, билеты на матч найти невозможно.

Я думаю, что футболисты "Ростова" не ударят в грязь лицом и постараются как минимум не проиграть.

Хави ГАРСИЯ, полузащитник "Зенита":

– Сейчас первое место занимает "Ростов" – надо уважать его. Чемпионат близится к концу, а эта команда до сих пор лидирует. Но если в ближайшие выходные мы возьмем в Ростове три очка, то уже сами вполне можем возглавить золотую гонку. Рисунок игры "Ростова" понятен, стиль всегда одинаковый. Поэтому нам надо сыграть умно и бережно распорядиться своими шансами.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:1. Предстоит тяжелая вязкая игра. "Ростов" не изменит своей тактике. Будет действовать сугубо от обороны, закроет пространство для техничных быстрых футболистов "Зенита". На примере "Амкара" мы видели, как непросто может быть питерцам.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:0. Рискну и поставлю на победу "Ростова". Думаю, Курбан Бердыев, готовясь к этому матчу, выучил "Зенит" лучше, чем даже Андре Виллаш-Боаш. "Ростов" свяжет соперника по рукам и ногам, а свой шанс для контратаки обязательно найдет.