Футбол

25 апреля 2016, 16:40

Иванов не знает, чем недоволен Дзюба

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин ИВАНОВ в интервью "СЭ" высказал мнение о нескольких спорных моментах, случившихся в играх 25-го тура премьер-лиги

– После матча с "Ростовом" форвард "Зенита" Дзюба сказал, что за комментариями журналисты могут обратиться к арбитру Сергею Карасеву. У вас есть вопросы к судейской бригаде?

– Не знаю, что Артем имел в виду. Может быть, фол, который на нем пропущен?

– Нарушение правил перед штрафной действительно было?

– Да. Дзюба боролся с одним игроком, а другой, пробегая, задел зенитовца. Это нарушение правил. Бывает, такое судьи пропускают.

– В целом-то судейство было высокого уровня – Карасев подтвердил статус арбитра Евро-2016.

– Матч получился непростым, и бригада хорошо справилась. Были очень хорошие решения – как у главного арбитра, так и у ассистентов.

– Имеете в виду момент с первым голом "Ростова"?

– Да. И еще один эпизод, когда Дзюба открывался и попал в крестовину – там тоже все верно сработано.

– Кстати, не считаете, что в Ростове неудачно расставлены офсайдные камеры?

– Да, есть такое дело. Камеры располагаются неудачно. По счастью, момент с первым голом можно видеть и на общем плане.

- Вы говорили телевизионщикам о проблеме?

– Нет. А в целом, на большинстве стадионов камеры расставлены нормально.

– После стыка с динамовцем Ещенко армеец Мариу Фернандес получил сотрясение мозга. Было ли в этом единоборстве нарушение правил?

– Когда игроки борются за верховой мяч, иногда сталкиваются головами. Это неприятно, опасно и травматично, но в данном случае нет никакой грубости.

"Амкар" негодует по поводу решения арбитра Иванова, не назначившего пенальти за игру рукой защитника "Локо" Дюрицы. В качестве демонстрации непоследовательности Иванова приводится видеозапись из матча "Динамо""Краснодар", в котором тот же судья в похожем моменте на 11-метровую отметку указал.

– Не знаю, в чем увидели схожесть моментов. Есть конкретная ситуация в Перми, где мяч от своего же игрока попадает Дюрице в руку – расстояние между футболистами очень маленькое, руки у Дюрицы во вполне приличном положении, вдоль тела. В принципе, когда защитник, выбивая мяч в штрафной, попадает в своего же игрока, судьи не реагируют – от своего в своего, это случайность. Реакция арбитра должна быть только в том случае, если игра рукой явная, если у футболиста есть, допустим, хватательное движение.