Футбол

26 апреля 2016, 14:00

Захари Сираков: "Пеев не смог стерпеть оскорблений"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Легенда "Амкара" рассказал "СЭ" о ссоре Георгия Пеева и Гаджи Гаджиева.

Захари Сираков пришел в "Амкар" в 2004-м, когда клуб поднялся в премьер-лигу, и провел в нем 11 лет. За это время болгарин стал легендой Перми, своей игрой и отношением к делу заслужил высокой почести – в его честь назван 14-й сектор стадиона "Звезда". Но эмоции продолжают бушевать внутри и спустя год после завершения карьеры – Захари вступился за своего близкого друга Георгия Пеева, который со скандалом покинул "Амкар" из-за ссоры с главным тренером Гаджи Гаджиевым.

НРАВИТСЯ УЧИТЬСЯ НА ТРЕНЕРА

– Только закончил тренировку, так что ваш звонок раздался вовремя, – смеясь, начал Сираков. – А чуть раньше был на тренерских курсах.

– И как проходит учеба?

– Нормально, потихоньку набираюсь новых знаний.

– Хорошие оценки получаете?

– Их еще нет, идет практика, слушаем лекции. А вот 1 июня будет экзамен. Лицензию D планирую получить в конце года, когда подойдет срок обучения. Затем нужно будет применить умения на практике, после чего идти учиться на другие категории.

– Сидеть за партой нравится?

– Очень. Когда был футболистом, то особо не задумывался над тонкостями тренерского дела – вышел, потренировался, отыграл матч. Сейчас же все по-другому, смотрю на футбол другими глазами.

– Выходит, богатого игроцкого опыта маловато?

– Так и есть. Много нюансов, о которых я раньше и не подозревал. Например, как строится тренировочный цикл. В общем, есть чему научиться (смеется).

– Теперь понимаете тренеров, которые не давали расслабиться и заставляли работать через не могу?

– Ага. И то, что когда человек злой лучше подождать с разговором день-другой. Нас учат, что высказывать претензии надо не перед игрой, а сразу после матча лучше молчать. Психология – важная вещь.

ГАДЖИЕВ НЕ ПРАВ

Главный тренер "Амкара" Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Амкара" Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как раз о разговорах после игр. Ваш друг Георгий Пеев расторг контракт с "Амкаром" из-за ссоры с главным тренером, состоявшейся в раздевалке после поражения от "Зенита". Общались с ним?

– С Жорой говорил после игры около часа, уговаривал его остаться, но у него характер… В этой ситуации больше виноват Гаджиев. Подобное было и три года назад при Черчесове. И, кстати, тогда тоже была кубковая встреча с "Мордовией". Был штрафной, который Жора собирался исполнить. Но Черчесов сказал, что бить должен другой парень.

– Какое совпадение. Но решение Гаджиева оказалось не лучшим, раз Пеев покинул клуб.

– Гаджиев опытный тренер, не должен был так поступать. Пеев не смог реализовать пенальти, он сказал мне, что чувствовал недоверие со стороны наставника. Такое не помогает футболисту, в особенности в такой важный момент, как серия послематчевых 11-метровых.

Жора – горячий парень, а тут еще и команда проиграла. Он очень самокритичный человек. И история с тем, что он не так подал руку... Гаджиев работает с "Амкаром" больше года, знает характер Пеева. Нужно было ничего не говорить ему после игры, Жора сам бы потом подошел и извинился. Но если хочется высказать – позови его в тренерскую комнату и там предъявляй, мол, Георгий, так делать не надо. А получилось, что тренер отчитал лидера команды перед всем коллективом.

– Пеев говорит, что тренер обложил его жестким матом.

– Не понимаю такого. Уверен, что при личном общении Жора мог бы принести извинения. Но у Пеева есть достоинство и он не смог стерпеть оскорбления.

– Взыграли эмоции?

– Да. Не будь разговора на повышенных тонах, то недопонимание исчезло бы спустя сутки. И скандала избежать удалось бы.

– Уже успели повидаться с другом в Болгарии?

– Еще не встречался, ему нужно немного отдохнуть, переварить случившееся. Думаю, в ближайшее время увидимся. С Жорой поступили очень некрасиво. В "Амкаре" должны быть благодарны ему за те годы, что он провел в клубе. В особенности за прошлый сезон, когда забивал важные голы, помог команде остаться в премьер-лиге.

ОДНАЖДЫ ХОТЕЛОСЬ ОБЛОЖИТЬ ГАДЖИЕВА МАТОМ

Полузащитник "Амкара" Георгий ПЕЕВ. Фото ФК "Амкар"
Полузащитник "Амкара" Георгий ПЕЕВ. Фото ФК "Амкар"

– Гаджиев сказал, что у него с Пеевым были одни из лучших отношений в команде.

– Я работал с Гаджи Муслимовичем полгода. Не уверен, что он сильный психолог. Сам испытал на себе подобное отношение тренера.

– Расскажите подробнее?

– Жора был травмирован, с "Кубанью" я должен был играть на месте правого хавбека. За два часа до игры, когда уже состоялась установка, он вызывает меня к себе и говорит: "Ты понимаешь, что я рискую, включая тебя на матч?". Думаю, что за ерунда, тренер, что ты говоришь. Хотелось даже обозвать его нехорошим словом. Я 11 лет выступаю за "Амкар", являюсь основным футболистом, а тут приходит какой-то тренер, которого мы всегда обыгрывали, и будет мне говорить, что рискует из-за меня. Я ему ответил спокойно: "А зачем тогда включал меня в состав?". Повторюсь, хотел очень сильно обложить его матом, но перед игрой это было бы не самым лучшим решением. Не понимаю, зачем Гаджиев так поступает с футболистами. А после матча, который мы выиграли, он похвалил меня, сказал "молодец". Угу, молодец, и не хотел ставить меня на игру?

– Ваш конфликт с Гаджиевым единственный?

– Только тот, о котором я сказал. Но я более спокойный человек, а Жора очень горячий.

– Какое впечатление сложилось о Гаджиеве как о тренере?

– Ничего плохого сказать не могу. В прошлом сезоне, когда "Амкар" сражался за сохранение прописки в премьер-лиге, Гаджиев не мешал, интересовался нашим мнением. Сейчас же в команде все по-другому.

– Что вы имеете в виду?

– Может, почувствовал свою власть. Прошлой весной получали удовольствие от атакующего футбола, обыгрывали фаворитов. В "Амкаре" всегда был костяк, который определял игру, тренер не вмешивался. И сейчас пермяки играют неплохо, но тренер изменил отношение к лидерам.

– Пеев не исключил, что завершит карьеру.

– В 37 лет к человеку должно быть уважение. Нельзя уважать только тренера, подобное отношение необходимо и к футболистам. А когда Гаджиев перед всей командой тебя материт, это не поддается пониманию. Жора прав, что не стал молчать. Нельзя терпеть унижение.

– Болельщики встали на сторону Пеева, провожали рано утром из аэропорта в Болгарию, вывесили баннер на матче с "Локомотивом".

– Жора стал легендой "Амкара", такое отношение со стороны фанатов очень приятно ему. Не знаю, что будет дальше, но так нельзя расставаться. В Перми не все зависит от руководства, это не первый случай расставания с заслуженными людьми – были истории с Поповым, Волковым. Ничего плохого не могу сказать в адрес клуба, со мной попрощались по-доброму. Уверен, что и Жора оставил хорошее мнение.

– Не исключаете, что он вернется?

– Я договаривался с руководством, что после получения тренерской лицензии меня пригласят работать в "Амкар". Также, надеюсь, и у Пеева. У меня отличные отношения с менеджерами клуба, никаких конфликтов не было.

– Готовы приехать даже в ФНЛ?

– Даже не обсуждается. Готов помогать клубу всегда. Не скрывал, что в прошлом году у меня были предложения из Болгарии, Казахстана, но я всегда говорил, что "Амкар" будет моей последней командой. Там я себя чувствовал как дома, и даже на большие деньги не готов был променять "Амкар". Готов работать в Перми тренером или на административной должности, но отдаваться делу буду на все 100 процентов, как это было и на футбольном поле.

– Может, вместе с Пеевым возглавите "Амкар"?

– Это было бы прекрасно. В штаб обязательно позовем и Мартина Кушева, который в скором времени обзаведется лицензией Pro. Люди, отдавшие много лет клубу, как Попов, Волков, Парамонов и другие, должны работать в его системе. Они были с командой и в хорошие годы, и в плохие, знают, как все здесь устроено. Для них "Амкар" – это часть сердца и души.

– В "Амкаре" не стали сжигать мосты.

– Так и должно быть. Вот в "Зените" все ребята, кто отдал клубу лучшие годы, находятся на разных должностях.

"БЕЗ БОЛГАР НЕТ "АМКАРА"

– Без Пеева будет тяжело?

– Нелегко это точно. Жора в трудный момент может решить исход встречи пасом или голом. И в раздевалке его слово имело большое значение.

– Кто возьмет бремя лидерства на свои плечи?

– Трудно сказать. Тот же Белоруков, Герус, Занев. В команде много молодежи, пусть слушаются старших.

– Как в Болгарии восприняли скандал с Певым?

– Жора рассказал, что произошло в раздевалке. Никто до сих пор не верит, что такое могло произойти.

– "Без болгар нет "Амкара". Знаете о такой пословице?

– Конечно. Руководство клуба должно задуматься и купить летом в помощь Заневу еще двух-трех болгар (смеется). Когда в команде нас было трое и больше, тогда у "Амкара" все было хорошо.

– На Занева ложится большая ответственность по сохранению традиции?

– Петар обязан поддержать реноме болгар в команде. Наверное, ему будет немного скучно одному.

СЕЛИХОВ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Полуфинал Кубка с "Зенитом" смотрели?

– Видел только обзор, но за матчами чемпионата слежу внимательно. В Болгарии показывают игры. Обидно, что "Амкар" уступил. Такие моменты были, чтобы забить второй гол! Не хватило немного удачи, опыта. Радует, что молодые ребята растут.

– Селихов впечатляет?

– При мне Саша был третьим вратарем. Но было видно, какой парень появился в основной команде. Сейчас он ухватился за свой шанс, оправдывает доверие, много выручает.

– "Спартак" готов заплатить за него три миллиона евро.

– Этим летом он уйдет в клуб-гранд. И поедет на чемпионат Европы.

– Как вам "Амкар" в чемпионате?

– В первой половине сезона команда исправно набирала очки, а весной не очень получается. Может, что-то на сборах было. И поражение от "Локо" вышло обидным. Но "Амкар" опытная команда, обязательно сохранит место в лиге. Волноваться болельщикам не стоит.

ХОТЕЛ БЫ ВИДЕТЬ "РОСТОВ" ЧЕМПИОНОМ, НО ПОБЕДИТ ЦСКА

– В ваш отъезд из России "Ростов" играл в стыковых матчах с "Тосно". Спустя год команда сражается за чемпионство. Понимаете, что произошло?

– Сильно удивился такому преображению. Видел матч "Ростова" с "Зенитом", разгром абсолютно по делу. Буду рад, если команда Бердыева станет чемпионом. Это даст толчок другим клубам, что можно бороться с грандами на равных.

– Бердыев впечатляет?

– Это очень хороший тренер. Не случайно его "Рубин" дважды брал золото, здорово играл в Лиге чемпионов. И в "Ростове" на второй год его команда близка к чемпионскому званию.

– Не опасаетесь, что "Ростов" летом разберут на части?

– Большинство ребят возрастные и опытные футболисты, они останутся в команде. Тем более Лига чемпионов бывает в карьере не у каждого. У нас в "Амкаре" была подобная ситуация в 2008 году. Хорошо, что тогда удалось сохранить команду, ушли только пару человек. Все зависит от руководства, что оно хочет видеть дальше – успешное выступление в Лиге чемпионов, или заработать на продаже игроков.

– Провал "Зенита" объяснению подлежит?

– Если в Европе все было отлично, то в чемпионате России питерцы играли не в полную силу, отсюда и непостоянство.

– "Спартак" в очередной раз провалил сезон. Ваше мнение?

– Нехорошо все у москвичей. Думал, что в этом сезоне красно-белые будут бороться за высокие места – собран хороший коллектив, построен прекрасный стадион, клуб самый популярный в России, приходит много болельщиков. Но весной, как обычно, наступило разочарование. 7-8-е места не те, что должен занимать "Спартак".

– Вы говорили, что в клубе должны работать легенды. В "Спартаке" такими людьми являются Аленичев, Титов, Ананко, Родионов.

– Это хорошо, когда в команде работают такие личности. Не всегда, правда, получается сразу, нужно время.

– Будь вы владельцем клуба – доверяли бы им и дальше?

– Трудно ответить, ведь это все из области теории. Но Аленичеву надо дать еще один шанс. Постоянная смена тренеров не идет на пользу. Мне нравится, как работает ЦСКА. Тренер трудится много лет, состав практически не меняется, но каждый год приобретается пару человек, которые усиливают команду. Клуб постоянно берет трофеи. Однако через пару лет армейцев ждет кардинальная перестройка, в составе собрано много возрастных ребят.

– Кто в итоге станет чемпионом?

– Претендентов много, и "Локомотив" с "Зенитом" сбрасывать рано. "Ростову" будет тяжело удержаться на первом месте. Скорее, чемпионом станет ЦСКА, а ростовчане будут вторыми.