Футбол

26 апреля 2016, 23:30

Вячеслав Малафеев. ЦСКА и "Ростов" – фавориты, но…

Голкипер сине-бело-голубых в авторской колонке рассуждает о поражении "Зенита" от "Ростова" в 25-м туре премьер-лиги.

МИНУТЫ СЛАВЫ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Начать хочу не с самого матча, а с того, что происходило во время тренировки "Зенита" на базе Удельной в понедельник. То есть следующим утром после 0:3. Такой день, после крупного поражения – он всегда философский и во многом определяющий. С одной стороны, надо физически восстановиться после тяжелого матча. С другой – проанализировать ошибки, отключиться от ужасного настроения и идти дальше.

Мне кажется, главный тренер команды нашел правильные слова на этой самой "философской тренировке". Я под ними, во всяком случае, готов подписаться. Смысл их заключался в следующем. Да, результат в Ростове – удар для каждого из нас. Но он может сделать тебя еще сильнее. И именно он – залог будущего успеха, если ты не сломался. А если урок "Ростова" поможет выиграть все оставшиеся до конца сезона матчи – значит, все правильно.

Теперь давайте про матч. Лукавить не стану – опасения за "Зенит" были. Вернее, было напряжение перед очень непростой игрой. А результат не только расстроил, но и в какой-то мере шокировал. Думаю, вообще мало кто предполагал, что игра на "Олимпе-2" закончится именно так. Тем более что "Зенит" доминировал с точки зрения владения мячом. Но, увы, ничего реального, кроме двух-трех моментов, создать так и не смог.

По ходу игры я понимал, что все может решить один мяч, – соперники действовали до перерыва очень аккуратно. Забей "Зенит" первым, и дело можно было спокойно доводить до победы. Однако вышло наоборот. Более того, пропустив, "Зенит" стал агрессивнее играть впереди, что привело к еще двум пропущенным голам. Я бы сказал – на полуконтратаках "Ростова". В футболе случаются стечения обстоятельств, когда три удара в створ твоих ворот заканчиваются крупным поражением. В моей практике такое тоже бывало.

Главный тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Хотя "Зениту" всегда тяжело было играть с Курбаном Бердыевым. Когда он возглавил "Ростов", многие вновь стали обсуждать необычность этого тренера и человека. От четок до сочетания в нем религиозности и футбола. Но, на мой взгляд, Бердыев в первую очередь – Тренер с большой буквы. Что он доказал еще в "Рубине".

Не скажу, что сейчас Бердыев полностью "раскрыл" "Зенит", но свои полумоменты его команда вновь реализовала. Так что сравнение "Ростова" с английским "Лестером" мне кажется уместным. Помните, как несколько лет назад на "Зенит" в чемпионате, а потом в Кубке УЕФА тоже смотрели как на выскочку, пока он не выиграл все, включая Суперкубок УЕФА. А теперь эти титулы воспринимаются как само собой разумеющееся.

Но "Зенит", при всем уважении к нынешнему "Ростову", все равно мастеровитее. Почему же тогда мы проиграли? Либо присутствовала недооценка (хотя соперник идет на первом месте и играет хорошо), либо накопилась усталость. Во всяком случае, со стороны я увидел – нашей команде не хватает такого заряда, что был во встречах с ЦСКА и "Спартаком". Желание переломить ход матча, как с красно-белыми, есть, а энергии для этого нет. Пусть и боролся "Зенит" в Ростове до последнего.

Слышал мнение, что ради этого матча стоило пожертвовать полуфиналом Кубка. Но такие команды, как "Зенит", – максималисты. И на то, чтобы выпустить полурезервный состав, находясь в двух шагах от титула, никто, конечно, не пойдет. В таких ситуациях тренеры всегда действуют по принципу – "здесь и сейчас".

24 апреля. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Зенит" - 3:0. Хозяева празднуют гол в ворота сине-бело-голубых. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН
24 апреля. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Зенит" - 3:0. Хозяева празднуют гол в ворота сине-бело-голубых. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

Наконец, о раскладе на концовку чемпионата. Когда после игры на "Олимпе-2" спрашивают, поверил ли я в чемпионство "Ростова" или по-прежнему готов поставить на "Зенит", отвечаю так: поверить могу во все что угодно, пока есть шансы и расклады. Вопрос только в том, как ты ими воспользуешься.

Да, ЦСКА и "Ростов" выглядят фаворитами "золотой гонки". Плюс график у них в концовке не самый сложный. Но и у "Зенита" он вполне приемлемый. А такие соперники в двух последних турах, как "Локо" и "Динамо", – лишь дополнительный стимул. Так что говорю искренне – борьба за чемпионство еще не закончена.

Классные команды могут многое изменить и за пять туров. "Зенит" – одна из них. Поэтому расклад на финише среди пятерки лидеров по-прежнему может оказаться любым. При этом скажу честно – если "Ростов" не станет чемпионом, сильно переживать по этому поводу не буду, поскольку в первую очередь все равно думаю о "Зените". А если мы все же возьмем золото – для меня, в год завершения карьеры, это и вовсе окажется вещью очень знаковой.