Футбол

1 мая 2016, 08:00

"Краснодар" снова победит дома, "Ростов" не проиграет в Саранске

Сергей Яременко
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
"СЭ" представляет матчи 26 тура, которые состоятся в воскресенье.

УФА – РУБИН

1 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

Прогноз WinLine: П1 2,97 – Н 3,07 – П2 2,52

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" vs "Рубин". Фото "СЭ"
"Уфа" vs "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Засеев (травм.)

Кузьмин, Устинов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник "Уфы" Семен Фомин успешно перенес операцию в Италии. 27-летний россиянин получил травму на первых минутах матча 24-го тура молодежного чемпионата России с "Анжи" (2:2). Хавбек находится в хорошем расположении духа и готов приступить к первым реабилитационным тренировкам так скоро, как это позволят сделать доктора. О приблизительных сроках восстановления хавбека не сообщается.

 

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов сообщил, что клуб имеет предложения от нескольких европейских грандов по трансферу полузащитника Александра Зинченко. И "Боруссия" – не единственная с кем идут переговоры.

Пресс-служба "Рубина" сообщила, что защитник команды Олег Кузьмин из-за травмы пропустит матч 26-го тура чемпионата России с "Уфой". 34-летний игрок получил повреждение в гостевой игре 24-го тура против "Уралом" (1:0) и уже пропустил встречу 25-го тура с "Тереком" (0:1). По словам Степанова, все остальные игроки смогут принять участие в матче с уфимским клубом.

Лучшим голом месяца своей команды болельщики "Рубина" признали мяч полузащитника Гекдениза Карадениза в ворота московского "Динамо" – за него проголосовали 46 процентов респондентов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" еще ни разу не выигрывала у "Рубина". В трех предыдущих матчах между этими соперниками дважды побеждали казанцы и один раз была зафиксирована ничья.

"Рубин" наряду с "Кубанью" является самой бескомпромиссной командой нынешнего чемпионата – у казанцев всего три мирных исхода в 25-ти предыдущих матчах.

ЦИТАТЫ

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер "Уфы":

– В нашем положении надо меньше разговаривать и больше делать. Нам есть над чем работать. Постараемся выдержать борьбу за выживание. На матч с "Рубином" переключились после "Краснодара" с учетом работы над ошибками.

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина":

– К матчу с "Уфой" подходим в нормальном боевом состоянии. На сегодняшний день "Уфа", наверное, самый мотивированный соперник из нижней части турнирной таблицы. Игра с этой командой будет очень серьезная как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Разговоры о номов тренере "Рубина"? Я балдею от этого (смеется). Читаю и получаю удовольствие. Скоро, наверное, уже тренер с Марса прилетит, и я буду с ним конкурировать.

ПРОГНОЗ

Дмитрий БАРАННИК, чемпион СССР в составе "Зенита":

1:0. Осмелюсь предположить, что выиграет "Уфа". Ей необходимо брать очки, тем более дома.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

1:1. "Уфа" захочет отыграться на казанцах за крупное поражение от "Краснодара" в гостях, а "Рубин" не захочет проигрывать второй матч подряд. Тем более в матче, который отчасти носит характер дерби. Вспомните противостояние "Салавата" и "Ак Барса" в хоккее. К футболу принципиальное соперничество Уфы и Казани тоже относится.

 

МОРДОВИЯ – РОСТОВ

1 мая. Саранск. Стадион “Старт”. 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж).

Прогноз WinLine: П1 4,89 – Н 3,35 – П2 1,80

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Мордовия" vs "Ростов". Фото "СЭ"
"Мордовия" vs "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Азмун, Байрамян, Кудряшов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Гацкан

НОВОСТИ КОМАНД

Накануне матча с "Ростовом" президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что ситуация с долгами "Мордовии" практически разрешилась. Напомним, что игроки саранцев из-за задолженностей бойкотировали тренировки перед игрой с "Ростовом". "Вопрос в "Мордовии" решен, – отметил Прядкин. – По моим данным, осталось выплатить одну премию и одну зарплату. Ситуация выровнялась. Была встреча между руководством клуба и региона, на которой были ряд игроков. В чем задержка? Объективные обстоятельства. Благодарю руководство региона, что помогают клубу".
Ранее в "Мордовии" сообщили, что команда выйдет против "Ростова" боевым составом.

 

Менеджер по новым проектам клуба "Лестер" Марк Дэвис исключил возможность товарищеской встречи с "Ростовом" летом.
– Сейчас он невозможен. Календарь межсезонья у нашего клуба уже сверстан. Предстоят встреча с "Селтиком", матч с "ПСЖ" в Лос-Анджелесе, а потом игра с "Барселоной" в Стокгольме. Так что до старта нового сезона пересечься с "Ростовом" нам не суждено. Но в Лиге чемпионов было бы, конечно, любопытно сыграть с командой, которую нарекли "русским "Лестером", – заявил представитель лидера АПЛ.

Лучшим игроком "Ростова" в предыдущем матче против "Зенита" болельщики донского клуба признали нападающего Сердара Азмуна.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Мордовия" не может выиграть на протяжении 10 матчей чемпионата подряд. В послдений раз клуб из "Саранска" праздновал победу 6 ноября прошлого в матче с "Анжи" (4:0).

"Мордовия" имеет абсолютно худший показатель в премьер-лиге по количеству побед. В 25 матчах 3 очка команда брала лишь дважды.

 

"Ростов" не проигрывает и не пропускает на протяжении восьми матчей чемпионата России подряд.

"Ростов" является абсолютным лидером премьер-лиги по показателю "пропущенные мячи". В ворота команды за 25 предыдущих встреч влетело всего 16 мячей. То есть в среднем 0.64 мяча за игру.

ЦИТАТЫ

Владимир КИРЕЕВ, министр спорта и физической культуры Республики Мордовия:

– Сейчас все футболисты возвращаются в общую группу. До забастовки не дойдет. Ситуация взята на личный контроль главой республики Владимиром Дмитриевичем Волковым. После праздников будем перечислять остальные деньги. В чемпионате будем бороться до конца, даже в том случае, если попадем в стыки.

Али УЗДЕНОВ, председатель совета директоров "Ростова":

- Сейчас Курбан Бекиевич Бердыев, как порядочный человек, никаких переговоров не ведет. Это все газетные вбросы. У него задача сейчас быть вместе с командой и успешно выступить до конца чемпионата. И он пока все свои текущие мысли связывает с "Ростовом". Я знаю, что к главному тренеру "Ростова" сейчас приковано внимание российских топ-клубов. Есть интерес и за рубежом. И даже если бы главный тренер имел с нами пятилетний контракт, но принял бы решение уйти на более интересную работу, то было бы нечестно его останавливать. Если мы найдем источники финансирования, то у нас есть шанс провести неплохие переговоры с Бердыевым.

ПРОГНОЗ

Дмитрий БАРАННИК, бывший полузащитник “Зенита”, чемпион СССР-1984:

1:1. Футболисты "Мордовии" сейчас злые. И по спортивному, и не по спортивному принципам. Думаю, лидерство "Ростова" очень прилично раздражает клубы из середины и второй половины турнирной таблицы. Они ведь рассматривают его как соперника, который по логике веще должен быть где-то рядом с ними. Вот и самолюбие саранцев может принести неожиданный результат.

 

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

0:1. Верно подмечено: "Ростов" научился играть с грандами, а действовать с середняками и аутсайдерами с позиции силы еще не привык. Поэтому "Мордовия" вполне могла бы отобрать очки у лидера, но тот наверняка воспользуется внутренними проблемами клуба из Саранска.
 

ТЕРЕК – КРЫЛЬЯ СОВЕТВ

1 мая. Грозный. "Ахмат Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

Прогноз WinLine: П1 1,63 – Н 3,58 – П2 6,04

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Терек" - "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Коморовски, Мбенг, Рыбус, Садаев (травм.)

Корниленко, Ятченко (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Стадион "Ахмат-Арена", на котором выступает "Терек", получил от РФС сертификат соответствия высшей категории. Документ будет действителен до 1 мая 2018 года.

"Терек" продлит контракт с бразильским защитником Родолфу. Об этом сообщил генеральный директор грозненского клуба Ахмед Айдамиров. По его словам, футболист может остаться работать в клубе после завершения карьеры игрока.


Нападающие "Терека" Аблай Мбенг и Заур Садаев приступили к тренировкам с мячом. Пока форварды грозненцев тренируются в щадящем режиме. Садаев восстанавливается после операции на коленном суставе, а Мбенг перенес операцию на мениске.

Палата по разрешению споров РФС запретила "Крыльям Советов" регистрировать новых игроков, информирует официальный сайт союза. Самарский клуб наказан за задолженность по трансферу 25-летнего защитника Милана Родича, перешедшего из "Зенита" в 2015 году. Запрет на регистрацию новых игроков может быть снят по заявлению "Крыльев" в случае исполнения обязательств перед "Зенитом". Кроме того, РФС обязал самарцев выплатить петербуржцам неустойку за просрочку выплат.

Ветераны "Крыльев Советов" примут участие в товарищеском матче с "Берое", сообщает официальный сайт клуба. Поединок пройдет 9 мая и будет приурочен к 100-летию болгарского клуба. За "Крылья" сыграют Нериус Бараса, Азгат Галлиулов, Виктор Гаус, Владимир Евсюков, Александр Иванушкин, Василий Мазур, Сергей Маслюк, Владимир Миридонов, Вячеслав Попов, Раиф Сибгатуллин, Рустам Фахрутдинов, Станислав Федотов, Сергей Чеснакас, Динар Шарипов, Николай Щукин, Виктор Япрынцев. Возглавят команду Валерьян Панфилов и Геннадий Платонов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Первая встреча "Терека" с "Крыльями Советов" состоялась в 1961 году. В матче класса "Б" чемпионата СССР грозненцы на выезде одолели команду из Куйбышева со счетом 2:1.

"Терек" одна из двух самых "компромиссных" команд премьер-лиги. В 25 матчах грозненцы 11 раз сыграли вничью.

"Крылья" дважды обыгрывали "Терек" на выезде в матчах чемпионата России. В 2008 году самарцы разгромили хозяев со счетом 3:0, а в ноябре 2013-го добились минимальной победы 1:0.

"Крылья Советов" забили меньше всех голов в текущем сезоне премьер-лиги. На счету самарцев всего лишь 16 мячей в 25 матчах.

ЦИТАТЫ

Ризван УЦИЕВ, защитник "Терека":

– Думаю, готов сыграть против "Крыльев". Настраиваюсь на игру, посмотрим, что получится. Самарцы – хороший соперник. Нам нужна победа, надеюсь, при поддержке наших болельщиков мы сможем добиться положительного результата.

 

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– В Грозном я еще не бывал. Интереснее всего для меня спортивная составляющая. Как играет команда, от кого зависит игра соперника. Ну а город посмотрим на месте. "Терек" симпатичен мне с самого начала сезона. Они сильны как командно, так и индивидуально. Очень эффективно используют свои моменты. Что было нами понято еще в первой игре в Самаре.

 

ПРОГНОЗ

Дмитрий БАРАННИК, чемпион СССР в составе "Зенита":

3:1. Дело закончиться домашней победой "Терека". У грозненцев есть реальный шанс зацепиться за Лигу Европы.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

2:0. Такое впечатление что у "Крыльев" весь апрель – сплошной ударный субботник. В этом месяце они еще ни разу не проиграли. С другой стороны, "Терек" уже в прошлом туре начал доказывать: два подряд поражения от "Уфы" и "Краснодара" – не более чем небольшая ямка. А теперь, на глазах у собственной публики грозненцы наверняка захотят усилить впечатление от гостевой победы на "Рубином" тремя очками в игре с "Крылышками".

КРАСНОДАР – АНЖИ

1 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

СУДЬЯ: Еськов (Москва).

Прогноз WinLine: П1 1,32 – Н 5,00 – П2 9,76

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" vs "Анжи". Фото "СЭ"
"Краснодар" vs "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Подберезкин (травм.)

 

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Маевский (травм.)

НОВОСТИ КОМАНД

"Краснодар" объявил о запуске проекта "Школа футбола для взрослых", который стартует в следующем месяце. Как сообщает пресс-служба клуба, программа создана для любителей футбола от 18 до 45 лет. Тренировки будут проходить трижды в неделю с 19 мая.

Игорь Шалимов переведен из "Краснодара-2" в первую команду клуба на пост помощника главного тренера команды Олега Кононова. По данным "СЭ", назначение произошло уже около месяца назад. Специалист в штабе отвечает за подготовку группы атаки.

Президент "Краснодара" Сергей Галицкий подарил защитнику Андреасу Гранквисту памятные часы. Такой подарок в клубе является традиционным и делается тем игрокам, которые провели в футболке "быков" 100 матчей.

Полузащитник "Анжи" Иван Маевский пропустил тренировку команды в рамках подготовки к матчу 26-го тура чемпионата России против "Краснодара". Игрок сборной Белоруссии остается единственным футболистом команды, который находится в лазарете. Маевский получил травму в игре предыдущего тура против "Кубани" (1:0). После матча у 27-летнего игрока было диагностировано растяжение связок голеностопа.

"Анжи Арену" посетили дети сотрудников одной из компаний, спонсирующей махачкалинский клуб. Ребята побывали в чаше стадиона, пообщались и сфотографировались с футболистами "Анжи". Также юные болельщики посетили гостевую раздевалку и пресс-центр, где каждый из них смог почувствовать себя на месте главного тренера, разместившись за столом, где проходят послематчевые пресс-конференции.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последние два домашних матча "Краснодара" против "Анжи" завершились двумя сухими победами.

В текущем сезоне "горожане" лишь дважды терпели поражение на своем поле.

Единственную выездную победу над "Краснодаром" "Анжи" добыл в 2009 году, когда обе команды играли в Первом дивизионе.

Победой над "Кубанью" в прошлом туре "Анжи" прервал 6-матчевую безвыигрышную серию.

ЦИТАТЫ

Рагнар СИГУРДССОН, защитник "Краснодара":

– Вершина таблицы находится очень близко от нас. Если мы будем выигрывать каждый матч, а наши соперники будут ошибаться, то мы можем теоретически и первое место занять. Настраиваемся на каждый матч отдельно и стараемся в каждой отдельной игре взять три очка. Ну и надеемся, что наши соперники ошибутся. Все возможно.

Илья МАКСИМОВ, полузащитник "Анжи":

– Победой над "Кубанью", все ребята доказали, что они мужики – в трудный момент могут собраться и победить в решающем матче. Надеюсь, это придаст нам сил, уверенности, и мы решим задачу.

ПРОГНОЗ

Дмитрий БАРАННИК, чемпион СССР в составе "Зенита":

3:0. Если "быки" претендуют на борьбу за медали, то упустить три очка в этой игре не имеют права.

 

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":

2:0. В том, что "Краснодар" выиграет – сомнений почти никаких. Даже, несмотря на то, что в прошлом туре "Анжи" выиграл первый по ходу этого чемпионата матч дома и едет в Краснодар в хорошем настроении. Более того, в гостях в этом сезоне у махачкалинцев получается даже лучше, чем в родных стенах. Но не настолько, чтобы отнять очки у одного из претендентов на самые высокие места.