Футбол

1 мая 2016, 23:00

По-крупному и по-большому. Итоги 26-го тура РФПЛ

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Прошлогодние призеры убедительно выиграли. Аутсайдер буднично прикончил две затянувшиеся серии нежданного лидера. Олигарх наконец-то дождался "маленькой, тухлой победы". 26-й тур длиной в четыре дня ушел в историю, ничего не прояснив, но обозначил многое.

УРАЛ - ЦСКА - 0:3
ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 4:1
ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК – 0:2
МОРДОВИЯ – РОСТОВ – 2:1
КРАСНОДАР – АНЖИ – 3:0

Курбан Бердыев не зря расстилал соломку после салютных 3:0 над "Зенитом", говоря, что опасается игры в Саранске. Его "Ростову", уверенно срезающему "верхи", в столкновениях с "низами" всякий раз не хватает ментальности и фундаментальности – качеств, которые невозможно воспитать за один сезон. Когда напротив "гранд", у дончан полный порядок с игровой дисциплиной и самоотдачей, но лицом к лицу с неблагополучными команда, сама только что поднявшаяся, что называется, "из грязи", мигом обретает спесивый взгляд свысока и начинает играть "на классе". Которого, разумеется, нет – есть лишь мастерство отдельных исполнителей, назубок разученные взаимодействия и единый порыв. И как следствие, "Ростов" регулярно роняет важные очки. Которых, трудись он одинаково каждый матч, не деля соперников на сильных и слабых, у него давно уже набралось бы на досрочное чемпионство.

Вот и в игре с "Мордовией" ростовчане напоминали самих себя недельной давности, уничтожавших "Зенит" на манер "Атлетико", разве что формой да фамилиями на ней. И вовсе не при чем здесь якобы оборонительная тактика "Мордовии". Точно так же, как и в иных матчах, саранцы оставляли пустые зоны, и неразбериха в обороне – и позиционная, и при разборе нападающих, и на подстраховке – случалась. Но "Ростов" ничем этим не пользовался и соперника плясать под свою дудку не заставлял, хотя именно этим ныне славится. Больше того, временами сам играл как аутсайдер.

Глупо полагать, будто Бердыев не придумал, как околпачить "Мордовию", или не смог объяснить это игрокам. По тому, как складывался второй тайм, какие ошибки допускали ростовчане у своих ворот и как вяло, без присущего им рвения шли вперед при счете 1:2 на последних минутах, скорее можно было подумать, что "Ростов" знает, что ему делать, но совершенно не озабочен результатом. Всегда злой, неуступчивый Калачев на 90-й минуте убирал ноги из стыков, всегда точный и тонкий Нобоа небрежно катил пас в гущу соперников. Сесар Навас, король обороны, по-любительски позволял форвардам убегать к воротам, хотя обычно не допускает таких ситуаций и предусмотрительно валит их на траву до штрафной, до удара или до голевой передачи. А тут – зевал во весь рот и даже не печалился. Да и вся команда, когда обстоятельства подразумевали штурм, пласировалась где-то возле центрального круга.

После финального свистка Бердыев заметил, что его команда пока не готова проводить на стабильно высоком уровне каждый матч. И в это, как ни странно, очень хочется верить. Потому что если готова, но не проводит…

Огорчило, что столь смазанно, привозом безупречной ростовской обороны, оборвалась удивительная сухая серия Джанаева. С другой стороны, получилось символично: сделал это – и помог тем самым ЦСКА вернуться в лидеры – экс-армеец Самодин, обладатель Кубка УЕФА, между прочим, пусть и в должности запасного. Если ЦСКА завоюет золото, гол в ворота "Ростова" станет самым деятельным участием Самодина в армейских успехах за всю его карьеру.

Накануне тура было предчувствие, что все игроки "чемпионского пула" дружно сделают сильный ход. Трое действительно сходили по-крупному. У остальных получилось всего лишь по-большому. Но "Локомотив" ругать незачем – он просто попал под горячую руку. "Спартаку" отступать уже некуда, "проиграно все, кроме чести" и что еще там шаблонят в таких случаях. После очередной неудачи его оставалось просто распустить, а концовку сезона доигрывать "Спартаком-2" – хуже бы не стало. И "Спартак" ложился костьми, грыз землю, издыхал – это и есть последний и решительный бой. Причем менее всего этот футбол можно назвать "спартаковским", но вот парадокс – он-то и принес три очка. А что, если команда точно так же умрет, но не сдастся, в последующих четырех турах? Безо всякого вот этого вот "спартаковского футбола". Вот ведь интрига!

Новая пара защитников КутеповПуцко произвела впечатление готовностью лечь под танки и на амбразуру, но говорить о том, что это уже состоявшийся тандем, и на него можно делать ставку, конечно, рановато. Рисковать, пробовать, выпускать их дальше вместе – можно, даже нужно. Не забывая только, что они совсем еще молоды и без дядьки рядом в любой момент могут напортачить. То есть, оставлять парням право на ошибки – именно так, во множественном числе. По-другому классных защитников не вырастить.

И еще можно отметить, что не мытьем, так чем-нибудь еще "Спартак" вновь забил два гола. В этом плане он становится стабильным. Забить, сколько хочет, "Спартак" уже может. Над второй половиной известной бразильской пословицы еще работать и работать.

Разгромные победы нашей передовой тройки получились на загляденье – но переоценивать их ни к чему. При всей неуступчивости противников, которых удалось-таки сломить и добить, все они принадлежат к числу проблемных (оттого вдвойне удивителен срыв "Ростова"), и тяготы повседневного быта впрямую отражаются на поле. Футболисты везде собраны квалифицированные, годные, но едва игра начинает заворачивать в неудобное русло, а гранд – прибавлять и нажимать, нервные передряги последних месяцев и образовавшаяся из-за них моральная дыра в характере, сразу сказываются. В чем проблемы "Урала", спросите вы? Поговаривают, что многие игроки до сих пор не решили вопросы с новыми контрактами, и это их крепко печалит. Отсюда и непривычная череда разгромов в последних матчах с участием уральцев – не в их пользу.

Закольцовывая рассусоливания о лидерах, попрошу разрешения не делать никаких прогнозов. Ограничусь лишь констатацией, что претендентов на первое место осталось четверо ("Локо", увы, из этой когорты выпал), а явный среди них теперь – ЦСКА. Но ничего еще не ясно в этой толкотне.

На другом краю таблицы постепенно подвисает московское "Динамо", наше "Райо Вальекано" или "Эспаньол", к которым в Испании "зона вылета" подобралась точно так же незаметно. Динамовцам, позабывшим, что такое голы, предстоят матчи с прямым конкурентом "Кубанью" на ее стадионе, с лидерами "Ростовом" и "Зенитом", а ближайший – дерби с остервенелым "Спартаком". Крайне опасная ситуация. "Динамо", надо заметить, никогда из высшей лиги не вылетало. Совсем неохота, чтобы это стряслось именно сейчас, под руководством коренного динамовца Кобелева. Уж он-то этого позора точно не заслужил.