Футбол

2 мая 2016, 09:00

Данни: "Я скоро вернусь и стану еще сильнее"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня ЦСКА – "ЗЕНИТ"

Несмотря на тяжелую травму, капитан "Зенита" Данни отправился в Казань, чтобы поддержать своих одноклубников в финале Кубка России. В эксклюзивном интервью португалец рассказал "СЭ" о том, что чувствовал в тот момент, когда его заменили в игре против "Спартака", поблагодарил болельщиков и партнеров за поддержку и объяснил, почему отложил операцию на колене.

– Как вы себя чувствуете?

– На самом деле неплохо, хотя это странные ощущения: ехать на выезд с командой, зная, что точно не сможешь помочь ей в игре. Надеюсь, сумею помочь хотя бы за пределами поля. Постараюсь добавить ребятам уверенности. Мы все хотим выиграть завтра. У нас отличная команда и прекрасные игроки – все необходимое для победы в финале Кубка.

– Перелет в Казань и присутствие на матче не опасны для вашего здоровья?

– Почему это должно быть опасно? Никаких опасностей! Я чувствую себя нормально. Каждый день занимаюсь с физиотерапевтом. Да, встреча с хирургом еще впереди, но сейчас мое состояние совсем неплохое. Надеюсь быстро вернуться в строй. Операция состоится после 9 мая. Как только все закончится – приступлю к восстановлению, чтобы стать еще сильнее.

16 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:2. Именно в этой встрече ДАННИ получил травму, выведшую его из игры на полгода. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"
16 апреля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:2. Именно в этой встрече ДАННИ получил травму, выведшую его из игры на полгода. Фото Михаил РАЗУВАЕВ/ФК "Зенит"

– Почувствовали поддержку со стороны болельщиков?

– Да-да! (говорит по-русски). Читал газеты, статьи в интернете, комментарии в Instagram, все видел. Очень рад, что столько людей выражает мне поддержку. Говорю всем: вернусь скоро и буду еще сильнее. Хочу стать чемпионом и в этом и в следующем сезоне!

– На матч с "Амкаром" в полуфинале Кубка вся команда вышла в футболках с десятым номером и вашим именем на спине. Видели?

– Смотрел матч по телевизору. В тот момент, когда увидел выход на поле, испытал непередаваемые эмоции. Рад играть в этой команде. Мы как одна семья! Моя вторая семья…

– В тот момент, когда получили травму, испытали шок?

– Конечно! Я уже дважды проходил через такое… Теперь придется сделать это еще раз. Знаю, насколько это трудно. Зато я знаю и другое – как себя вести, чтобы как можно быстрее восстановиться. Выздоровление занимает около 9 месяцев. Тяжело даже думать об этом. О том, что пропущу концовку этого сезона и Euro. Огромная потеря для меня... Но что поделать? Это жизнь и футбол. Стараюсь сохранять оптимизм. Надеюсь на удачную операцию, а после нее буду восстанавливаться день за днем. Чем усерднее буду работать – тем быстрее вернусь на поле.

0 апреля. Пермь. "Амкар" – "Зенит" – 1:1, по пен. – 3:4. Свой единственный гол с игры гости тоже посвятили Данни, порвавшему крестообразные связки.
20 апреля. Пермь. "Амкар" – "Зенит" – 1:1, по пен. – 3:4. Свой единственный гол с игры гости тоже посвятили Данни, порвавшему крестообразные связки.

– Когда вы сели на скамейку после замены, в ваших глазах были видны слезы. Это были слезы от боли или от обиды?

– В тот момент я вообще не чувствовал боли. Просто понимал, что со мной что-то не так. Ощущал что-то в колене. Это стало шоком для меня. Однако и в такой негативный момент нужно было оставаться сильным. Вокруг меня много людей, которые готовы поддержать: семья, партнеры по команде, болельщики, футболисты других команд. Сейчас я чувствую в себе силы, чтобы еще раз пройти через все испытания и снова вернуться на поле.

– Почему не стали делать операцию сразу после травмы?

– Мы советовались с Эдуарду, нашим специалистом по реабилитации. Нужно было найти лучшее место для операции, лучшего хирурга, лучшее оборудование. Пришли к решению подождать пару недель, лишь бы дождаться самых хороших условий.

– Чего ждете от финала Кубка России?

– Все знают, нас ждет непростой матч против отличного соперника. Но мы знаем свою команду и чувствуем уверенность в своих силах. Выйдем на матч, чтобы показать 100 процентов своих возможностей. Верю в своих друзей. Мы обязаны сделать все, чтобы взять этот Кубок.