Футбол

5 мая 2016, 20:00

Виталий Мутко: "На важные матчи назначают молодых арбитров. Зачем эти эксперименты?!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
В четверг у стен Кремля прошло мероприятие, посвященное приближающемуся Дню Победы. Руководство РФС в лице Виталия Мутко и Никиты Симоняна вместе с ветеранами советского футбола и вдовами знаменитых отечественных игроков возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Михаил ГОНЧАРОВ из Москвы

– Это традиционное для нас мероприятие, очень важное с точки зрения сохранения памяти о Победе, всех ветеранах и спортсменах, которые внесли огромный вклад в итог войны. Всегда сожалеешь, когда каждый год встречаешься и видишь, что люди стареют. Но, к сожалению, время остановить мы не можем. Очень хочу поздравить всех с великим праздником. В предстоящем туре РФПЛ все матчи начнутся с минуты молчания. Надеюсь, игроки и болельщики еще раз отдадут дань памяти людям, которые погибли, защищая нашу страну, – заявил Мутко, прежде чем начал отвечать на вопросы журналистов.

У УЭЛЬСА – МАЛЕНЬКИЙ ВЫБОР, У НАС – ОГРОМНЫЙ

– Вас не удивило качество газона на финале Кубка России? У игроков часто ехали ноги, вырывались ошметки земли...

– Поле было одинаковым для обеих команд. Считаю, что газон справился. Мы специально делали большой перерыв на стадионе. Но то, что качество покрытия не соответствует уровню "Казань Арены" – да, это так, могу только согласиться. И в том, что в будущем мы его приведем в порядок, тоже могу всех заверить. К Кубку конфедераций там будет другой газон. Какой именно? В ближайшее время совместно с ФИФА проведем ревизию и примем решение. Если сегодняшнее поле можно довести до нужного состояния – сделаем это. Нет – значит, заменим на полностью новый газон.

– Уэльс 9-го числа уже собирается назвать состав на чемпионат Европы. Когда того же ждать от нашей команды?

– У нас еще есть время. Нет необходимости спешить. У валлийцев – маленький выбор, а у нас – огромный (смеется). Поэтому пару туров надо еще посмотреть.

ЧЕРЫШЕВ ПОКА НЕ ИГРАЕТ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ В СБОРНОЙ

– Вы ранее высказывали мнение, что отсутствие получившего травму Черышева станет проблемой для сборной на Euro. Он уже точно не сыграет?

– Все зависит от скорости восстановления. Обычно такая травма – это от нескольких недель пропуска до 3-4 месяцев. Крайне сложно прогнозировать. Вот у Данни такая же приблизительно травма, а видите – бегал и прыгал после финала Кубка (смеется). Жалко, конечно. Денис – очень скоростной и интересный игрок. Но, думаю, у него хорошее будущее. Впереди домашний чемпионат мира, там засверкает.

Серьезная ли потеря для нашей команды на Euro? Я бы не сказал, что Черышев играл основную роль в отборочном этапе. Да, выходил, ускорял игру, но он еще только набирает. Денис из тех ребят, которые станут будущим сборной России в преддверии ЧМ-2018. В первую очередь жалко даже не с точки зрения возможного ослабления сборной во Франции, а обидно за него самого. Такой крупный турнир, как Euro-2016, - всегда возможность сделать шаг вперед в своем мастерстве. И очень жаль, что Черышев не получит бесценный опыт.

Я ПОНИМАЮ СМОРОДСКУЮ

– После матча со "Спартаком" президент "Локомотива" Ольга Смородская жестко раскритиковала судейство, назвав произошедшее беспределом. Разделяете ее позицию? Не последует серьезных выводов, как после матча "Ростова" с красно-белыми, когда судейская бригада понесла весьма суровое наказание (ассистент Рашид Абусуев отстранен до конца сезона, а главный арбитр Сергей Лапочкин строго предупрежден и отстранен на тот же срок условно. – Прим. "СЭ")?

– Оценки уже приняты, в том числе и по этому матчу. Да, судья действительно допустил серьезную ошибку (Пуцко сбил убегающего один на один Шкулетича, что должно было повлечь за собой пенальти и красную карточку защитнику красно-белых. – Прим. "СЭ"). Но нужно исходить не из нее. Вот смотрели мы матч "Баварии" с "Атлетико", там арбитр назначил пенальти, хотя нарушение произошло за полметра до линии штрафной. Судьи ошибались и будут ошибаться! Чтобы такого не происходило, конечно, будут вводиться видеоповторы, и мы тоже задумаемся о таких вещах. Безусловно, бывают ключевые неправильные решения арбитров, которые ломают игру. Я понимаю Ольгу Смородскую – сам ведь был президентом клуба. Ты вкладываешь в команду колоссальные ресурсы, душу, сердце... А потом теряешь какие-то очки, уступаешь позицию, что может повлиять на весь сезон. Не должно быть таких результативных ошибок!

Но самое главное – чтобы они не были предвзятыми. В данном случае, в матче "Локомотива" и "Спартака", я вижу не предвзятость, а уровень квалификации. А это уже вопрос к департаменту и Валентину Иванову. Я встречался недавно с ним и судьями. Нужно внимательно относиться к назначениям. Если он берет на себя ответственность определить на игру "Ростов" – "Локомотив" молодого Левникова, то должен понимать возможные последствия. И дело не в том, что я сомневаюсь в арбитре. Но человеку элементарно может не хватить квалификации! Игра ведь важная – один соперник борется за первое место, другой – за еврозону. Призываю и буду призывать – может, мы даже вмешаемся сейчас в процесс – должен быть рейтинг арбитров, и назначения должны исходить из него и, соответственно, сложности игр.

Не нужно экспериментировать! Окончание чемпионата, сумасшедший накал в верху таблицы, а мы ставим молодого парня... Может, он и будет хорошим судьей года через три-четыре. Но зачем сейчас ему набирать опыт в таких матчах, где решается судьба золотых медалей и места в еврокубках?! Вот такие рекомендации я выдал департаменту.

СТИМУЛИРОВАНИЕ – ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ.
ПОБЕДИТЬ НА БИС ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ

– Какие у вас ожидания от чемпионской гонки в РФПЛ? "Ростов" после поражения от "Мордовии" выпал из нее?

– Нет, я так абсолютно не думаю. Курбан Бекиевич – очень серьезный тренер, у него к тому же неплохой подбор игроков. Может, мы не замечаем, что в "Ростове" приличные футболисты, но это так. Поставлена игра, чувствуется тренерская рука. Следующий тур многое расставит по местам. Матч ростовчан с "Локо" будет ключевым – либо выпадут из золотой гонки, либо останутся. И главное, чтобы все решалось на футбольном поле, никто не должен вмешиваться в результат.

– Про это и хотелось уточнить. Недоброжелатели предполагают, что ту же "Мордовию" могли простимулировать, чтобы она победила "Ростов".

– Да нет! Это все не соответствует действительности. Лет пять назад мы уже говорили на данную тему. Стимулируй не стимулируй, но если ты играть не умеешь, тебе ничего не поможет. Уровня нет – ты не победишь. Разве в этом дело? Хоть застимулируйся! Мы видели же финал Кубка России – одна команда на конкретно данный момент была сильнее другой, нравится это кому-то или нет. И "Реал" в матче с "Манчестер Сити" выглядел лучше, совсем по-другому, нежели соперник. Стимулирование – это все вчерашний день. Вот проиграть игру специально – такой вопрос уместен. А победить на бис ты не сможешь.

– Сегодня Россию потрясла новость об изгнании из "Ред Булл" Даниила Квята. По-вашему, не слишком жестокое решение?

– Мне кажется, что слишком. Но там действуют свои правила. Это профессиональный и жестокий вид спорта, один из самых коммерческих. Там много разных факторов внутри, командная тактика. Я считаю, что Квят весь сезон и конец прошлого прогрессировал. Если его отстранение произошло из-за одной допущенной ошибки – это очень жестко. Но, надеюсь, Даниил не загорюет и вернет себе позиции. У него уже есть уровень квалификации, определенная популярность в "Формуле-1".