Футбол

6 мая 2016, 11:00

"Ростов" снова потеряет очки?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня двумя матчами в Ростове-на-Дону и Самаре начинается программа 27-го тура чемпионата России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – УФА

6 мая. Самара. Стадион "Металлург". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

Прогноз WinLine: П1 2,11 – Н 3,25 – П2 4,02

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Габулов, Корниленко (травм.)

Засеев, Фомин (травм.), Игбун (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В Самаре запущен трамвай, посвященный "Крыльям Советов". На нем изображены фотографии фанатов "Крыльев" и афиша майских матчей. В дни игр в салоне трамвая будут проходить рекламные акции. Так, 6 мая, в день игры с "Уфой", болельщиков будут приглашать на футбол защитник Сергей Божин и клубный талисман – Крыс Лютик.

 

3 мая “Крылья Советов” оригинально отметили день рождения клуба. Футболисты и тренерский штаб сделали общую фотографию вместе с 600 болельщиками на набережной Волги на фоне памятника князю Григорию Засекину.

 

"Крылья Советов" пригласили болельщиков со стажем поучаствовать в мероприятии, приуроченном к 74-летию годовщины основания клуба. Всех любителей футбола, которым исполнилось 74 и более лет, ждут на матче с "Уфой". Помимо бесплатных билетов на игру ровесников клуба будут ожидать подарки от клуба и фотосессия с игроками "Крыльев".

Полузащитник "Уфы" Азамат Засеев и нападающий "Салавата Юлаева" Максим Майоров находятся в Италии, где в знаменитой клинике "Вилла Стюарт" проходят курс восстановления от травм. Футболист прибыл в расположение клиники для продолжения восстановления от перелома ноги, полученного в октябре 2015 года. Хоккеист же готовится приступить к циклу физиотерапии.

 

Болельщики “Уфы” выбрали Александра Зинченко лучшим футболистом клуба по итогам апреля. В голосовании, проводившемся на официальном сайте “Уфы” полузащитник набрал 20,4 процента голосов. Второе место занял Гиорги Шелия (16,5 процента), третье – Николай Сафрониди (11,1 процента).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Победа над "Тереком" в Грозном позволила "Крыльям" довести беспроигрышную серию в премьер-лиге до пяти матчей. Самарцы одержали 3 победы и дважды сыграли вничью.

 

"Крылья Советов" – одна из худших команд премьер-лиги по игре на своем поле. В двенадцати матчах самарцы одержали всего две победы и забили пять мячей. Хуже "Крыльев" в домашних матчах играет только "Анжи".

История противостояния "Уфы" с "Крыльями Советов" пока ограничивается одним матчем. В поединке первого круга команда из Башкирии обыграла самарцев со счетом 1:0.

 

Единственная выездная победа "Уфы" в текущем сезоне добыта… на самарском стадионе "Металлург". В августе номинальным хозяином арены выступала "Мордовия", которая уступила башкирскому клубу со счетом 0:1.

ЦИТАТЫ

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– "Уфа" – это команда, которая борется за то, чтобы не занимать последние четыре строчки в турнирной таблице. "Уфа" играет очень плотно, компактно, часто ловит соперников на контратаках. Также отмечу еще одну из их сильных сторон – исполнение стандартных положений. Игра будет непростой для нас, цена победы очень высока. Мы будем стараться переломить ход матча в свою сторону как можно быстрее. Несмотря на то, что на выезде мы играем лучше, чем дома.

Сильвестр ИГБУН, нападающий "Уфы":

– Для нас каждая игра расценивается как последняя. Для меня не важно, против кого играть. Надо выходить, сражаться, биться на поле и зарабатывать очки.

ПРОГНОЗ

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник "Локомотива" и сборной России:

1:1. Два абсолютно равных соперника даже со скидкой на свое-чужое поле. У "Крыльев" если и будет преимущество, то лишь территориальное, а "Уфа" хорошо играет на контратаках.

Павел АЛЕШИН, корреспондент отдела футбола "СЭ":

1:2. У "Уфы" появился реальный шанс отправить вместо себя в квартет аутсайдеров "Динамо", как же им не воспользоваться!

РОСТОВ – ЛОКОМОТИВ

6 мая. Ростов-на-Дону. "Олимп-2". 19.30 (Матч ТВ).

СУДЬЯ: К. Левников (Санкт-Петербург)

Прогноз WinLine: П1 2,49 – Н 3,11 – П2 3,26

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Байрамян, Гацкан (травм.)
Калачев (дисквал.)

Григорьев, Майкон (травм.)
Пейчинович (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Вратарь Сослан Джанаев признан болельщиками "Ростова" лучшим игроком команды в апреле. Соответствующее голосование проводилось на официальном сайте клуба. Голкипер получил средний балл 4,849. На втором месте оказался защитник Бартоломеу Баштуш (4,724), на третьем – еще один игрок обороны Сесар Навас – 4,685. В апреле Джанаев провел за "Ростов" четыре матча, в которых не пропустил ни одного мяча

В свою очередь лучшим игроком в прошлом матче с "Мордовией" болельщиками "Ростова" был признан нападающий Сердар Азмун.

По информации "СЭ", "Локомотив" пока не предложил главному тренеру Игорю Черевченко продлить контракт, который заканчивается после текущего чемпионата. Если "Локо" финиширует в зоне еврокубков, шансы Черевченко остаться у руля команды достаточно велики.

КДК РФС оштрафовал "Локомотив" на 170 тысяч рублей по итогам матча 26-го тура чемпионата России со "Спартаком". Причина - оскорбительные выражения, а также использование пиротехники со стороны фанатов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлом туре сухая серия вратаря Сослана Джанаева прерваласьна отметке 775 минут. До этого голкипер "Ростова" пропустил в конце ноября 2015 года в матче с "Краснодаром". Джанаеву теперь принадлежит третья по продолжительности сухая серия в истории чемпионатов России. Дольше него ворота в неприкосновенности сохраняли только Руслан Нигматуллин и Максим Левицкий.

"Ростов" хоть и переместился по итогам прошлого тура с первого места на второе, однако остается лучшим в премьер-лиге по показателю "пропущенные голы". Их у подопечных Курбана Бердыева всего 18.

"Локомотив" всего один раз проиграл "Ростову" на его поле (0:2). Произошло это в сезоне-2013/14. Одиннадцать встреч в гостях у южан железнодорожники выиграли, еще девять таких матчей завершились ничьей.

"Локомотив" хоть и находится в турнирной таблице на три строчке ниже "Ростова", однако имеет в своем активе на 5 голов больше (38 против 33)

ЦИТАТЫ

Александр ГАЦКАН, полузащитник "Ростова":


– Мы не сравниваем себя с "Лестером", разве что в шутку, – приводит официальный сайт ФИФА слова Гацкана. – Да, мы находимся в верхней части турнирной таблицы, а в прошлом сезоне были близки к вылету в низшую лигу, но с точки зрения игры мы не можем проводить сравнений. Не потому, что английская премьер-лига лучше российской, просто игроки в каждой команде совершенно разные.
 

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Локомотива":

– Обсуждать тему пенальти в предыдущем матче со "Спартаком" не буду. Есть люди, которые занимаются судейством.

ПРОГНОЗ

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник "Локомотива" и сборной России:


1:1. Мой прогноз на матч "Локомотив" – "Спартак" был 3:1, и если бы не судья Федотов, железнодорожники наиграли бы на мою "трешку". Они хорошо действуют от обороны, что создаст серьезные проблемы недавнему лидеру.

 

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ":


1:1. Обыграть "Ростов" сейчас под силу разве что "Мордовии", соседа по таблице он не должен отпустить с тремя очками. Тем более, раздосадованного обидным поражением от "Спартака".