Футбол

6 мая 2016, 14:45

Илья Кутепов: "Безусловно, хочу остаться в "Спартаке"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур.
8 мая "СПАРТАК" – "ДИНАМО"

Центральный защитник "Спартака" поделился ожиданиями от предстоящего дерби с "Динамо" и рассказал о ситуации с продлением своего контракта.

Михаил ГОНЧАРОВ,
Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Тарасовки

– Чем, на ваш взгляд, опасно сейчас "Динамо"? – первый вопрос Кутепову.

– Тем, что команда сейчас очень непредсказуема. Может обыграть сильного соперника, а затем тут же проиграть аутсайдеру. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Настраиваемся только на победу, подойдем с полной самоотдачей и серьезностью.

– Учитывая текущую турнирную ситуацию, кто сейчас более мотивирован – "Динамо", которое борется за выживание, или "Спартак", который бьется за попадание в еврокубки?

– Не знаю, какая мотивация у "Динамо", это их внутрикомандные дела. А наша мотивация – победа в каждом из оставшихся четырех матчей.

– Когда вы привлекались в основной состав впервые, это было больше похоже на разовую акцию. Сейчас же в команде много молодых игроков, и ваше место в составе более закономерно. Когда было легче адаптироваться?

– Условия и прежде не были какими-то тяжелыми. Всегда можно адаптироваться. Не вижу особой разницы. Да, сейчас подтягивают молодежь, это хорошо. Но мне комфортно было тогда, так же и сейчас.

– Какова ситуация с вашим контрактом? Неопределенность не мешает готовиться к матчам и полностью отдаваться во время них?

– Всех карт раскрывать не буду. Скажу так: мы ведем переговоры, они в процессе. Но тренироваться и играть мне это не мешает, вообще не забочусь об этих делах. У меня есть агент, который полностью крутится в данной сфере. Он занимается бумажками, а я непричастен. Когда уже что-то будет готово, он ко мне обратится.

– Но у вас есть желание играть за красно-белых дальше?

– Безусловно, у меня есть желание остаться в "Спартаке".

– Дмитрий Аленичев оценил вашу игру в паре с Пуцко против "Локо" как великолепную. Льстят такие слова?

– Как я говорю во всех интервью, никогда не бываю полностью довольным своей игрой – хоть 2:0 выиграли, хоть 5:0. Так и сейчас – есть ошибки и моменты, которые надо подтягивать. Да, сыграли на ноль, это неплохо. Но всегда есть над чем расти. Всегда.

Защитник "Спартака" Илья КУТЕПОВ и полузащитник "Локомотива" Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Защитник "Спартака" Илья КУТЕПОВ и полузащитник "Локомотива" Александр КОЛОМЕЙЦЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Есть ли понимание, почему в весенней части чемпионата так мало играли?

– Это выбор тренера. Мы не вправе возмущаться. Если тренер так решил, значит так надо. Я только перед "Мордовией" приболел. К остальным матчам был готов.

– Было трудно психологически?

– Стараюсь относиться к этому спокойно. Я не занимаюсь самоедством.

– Когда первый раз с Пуцко играли вместе?

– Я играл с ним в центре обороны еще за молодежную сборную России 1993 года, при Игоре Симутенкове. В "Спартаке" мы с ним вместе уже четыре года.

– Расскажите о становлении вашей пары с Пуцко в обороне. Хорошо ли понимаете друг друга?

– Со временем лучше понимаешь друг друга. На полудвижении ловишь партнера и понимаешь, что он хочет от тебя, что нужно сделать. Мы будем только прибавлять, если нам продолжат доверять.

– Вы вспомнили о пересечениях с Пуцко в молодые годы. Сейчас у "Динамо" молодая команда. Не пересекались ли с кем-то из ребят команды Кобелева?

– Морозов, Зобнин. Мы с ними вместе были в тольяттинской академии. Почти в любой команде есть ребята, с которыми знакомы.

– Вы рассматриваете предстоящий матч как битву двух футбольных школ, ведь в составах обоих команд много молодежи?

– У "Динамо" состав будет помоложе нашего, скорее всего. Нас ждет интересный матч.

– Вы сказали о юниорской сборной. Есть ли амбиции пробиться в первую сборную на чемпионат мира-2018 или на ЧЕ во Францию?

– Euro-2016 вряд ли. Нужно было бы весь сезон играть в стартовом составе и хотя бы пару раз съездить на сборы. Домашний чемпионат мира – мечта любого игрока. Почему нет?

– Если говорить о вашей паре с Пуцко, со стороны кажется, что в ФНЛ легче адаптироваться, чем в ПФЛ. Какой сезон был у вас самым сложным для адаптации?

– Первый сезон во второй лиге – самый сложный период. Тогда сыгрывалась вся команда, а не только мы с Сашей. Первый сезон у нас получился натяжным, а со второго решили задачу.

– Есть ли дополнительная мотивация "помочь" "Динамо" опуститься в ФНЛ?

– Есть мотивация помочь "Спартаку" попасть в еврокубки.