Футбол

7 мая 2016, 00:30

Кристофер Самба: "Если "Ростов" и "Лестер" встретятся, неизвестно, кто победит"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур.
8 мая "СПАРТАК" – "ДИНАМО"

Защитник бело-голубых накануне матча со "Спартаком" в интервью "СЭ" высказался о смене курса "Динамо", похвалил Кокорина и Бердыева и рассказал о своей семье

ДЕТЕЙ НА ПОЛКОМАНДЫ

Могучий темнокожий защитник "Динамо", получивший травму еще летом минувшего года, наконец, восстановился и принял участие в двух последних матчах команды. Если против ЦСКА Самба вышел на несколько минут, то встречу с "Амкаром" 29 апреля он провел целиком. При этом был признан "СЭ" лучшим в составе бело-голубых.

– Очень тяжелый для меня получился сезон, – сказал француз конголезского происхождения. – Почти год отсутствовал. Но теперь здоров и готов помогать клубу. Три недели тренируюсь с командой, а в прошлом туре отыграл все 90 минут. Чувствую себя все увереннее.

– "Динамо" последние матчи проводит неудачно. Вот и прямого конкурента "Амкар" на своем поле не одолело. Чего не хватает в игре?

– Нужно больше целеустремленности и решимости. Команда владела инициативой, но чтобы побеждать, необходимо иногда рисковать, хотя и не забывать об осмотрительности. Без риска не получается завершать атаки. В итоге мало забиваем.

– Вы ведь связаны с "Динамо" до конца сезона, не так ли?

– Да, остался лишь месяц действия контракта.

– И что планируете?

– Сейчас просто доволен тем, что вернулся на футбольное поле. Получаю радость от игры и думаю о том, как помочь команде, попавшей в трудное положение. Вариантами продолжения карьеры буду интересоваться, когда придет время.

24 апреля. Химки. ЦСКА - "Динамо" - 1:0. Кристофер САМБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
24 апреля. Химки. ЦСКА - "Динамо" - 1:0. Кристофер САМБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Видите себя, наверное, в Англии, где играли за "Блэкберн" и "КПР". Там сейчас находится ваша семья.

– Пока на этот счет ничего сказать не могу. А по детям скучаю. Когда приезжал, старался больше проводить с ними времени. Но им нужно ходить в школу. А у меня работа, из-за которой иногда приходится многим жертвовать.

– Сколько же у вас детей?

– Пять.

– Ого! Уже, считай, полкоманды.

– Сын, между прочим, занимается в футбольной академии "Манчестер Сити". Как знать, может быть, продолжит династию.

– И все же, каким вам видится собственный завтрашний день?

– Пока вижу себя участником матча предстоящего уик-энда. Тем более что встреча со "Спартаком" – это дерби. В оставшихся четырех турах нам надо как следует постараться, чтобы "Динамо" выкарабкалось из непростой ситуации. А что будет потом, не имею ни малейшего понятия.

5 марта 2012 года. Химки. "Динамо" - "Анжи" - 0:1. Динамовец Андрей ВОРОНИН и махачкалинец Кристофер САМБА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
5 марта 2012 года. Химки. "Динамо" - "Анжи" - 0:1. Динамовец Андрей ВОРОНИН и махачкалинец Кристофер САМБА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

"ДИНАМО" И "АНЖИ" – ПОХОЖАЯ ИСТОРИЯ

– В "Анжи" рядом с вами находилось много франкоговорящих: Это’О, Лассана Диарра, Ангбва, Буссуфа, Карсела-Гонсалес.

– Так ведь и в "Динамо" было с кем поговорить по-французски. Венкер, Вальбуэна… Часто общались с Кураньи. Теперь созваниваемся, интересуемся делами друг друга.

– А состав у "Динамо" между тем стал почти полностью российским.

– И омолодился. Такова политика клуба.

– То, что произошло с командой, вас удивило?

– Конечно! Для нас это стало полным сюрпризом. Команда шла по лестнице вверх, хорошо выступала в Лиге Европы, грезила победой в первенстве, стучалась в Лигу чемпионов. И вдруг ситуация резко изменилась. Причем по причинам, от футболистов никак не зависящим.

– Вы ведь и в "Анжи" пережили смену курса.

– История похожая. Клуб мог бороться за чемпионское звание, пробиться в Лигу чемпионов. Прежде чем присоединиться к "Анжи", я советовался с Это’О, и он, в частности, заверил меня, что нет никаких проблем с безопасностью, что проект действительно амбициозен и игра стоит свеч. У нас была фантастическая компания, которой руководил Гус Хиддинк, большой тренер, умеющий общаться с игроками и настраивать их. Но потом от больших задач отказались, игроки разошлись. Жаль.

Александр КОКОРИН и Кристофер САМБА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Александр КОКОРИН и Кристофер САМБА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ЗРЯ КОКОРИН НЕ УЕХАЛ НА ЗАПАД

– У вас, как старожила российского чемпионата, наверняка, сложилось некое мнение об этом турнире.

– В какой-то момент его уровень стал приближаться к ведущим национальным чемпионатам. Но экономический кризис, конечно, сказался. Клубам пришлось перестраиваться. Ряд иностранцев уехали, а лучшие российские игроки теперь сосредотачиваются в "Зените". Вот и из "Динамо" туда ушли Жирков и Кокорин, которого считаю очень сильным форвардом. Напрасно он, к слову, не уехал на Запад, где мог бы совершенствоваться. А раньше в "Зенит" перебрался Шатов, с которым я знаком по "Анжи". Тем не менее клуб из Петербурга сейчас не лидирует, и неизвестно, пробьется ли в Лигу чемпионов. Зато в нее неожиданно рвется "Ростов" со своим великолепным тренером. Подъем этого клуба, как и чемпионство в Англии "Лестера", – позитивные явления для футбола.

– Вы, конечно, слышали, что "Ростов" сравнивают как раз с "Лестером", пусть это и другой уровень.

– Если эти клубы встретятся друг с другом, то еще неизвестно, кто победит. В одном матче может случиться что угодно. "Зенит" играл в Лиге чемпионов и тем не менее недавно был разгромлен в Ростове. Значит, "Ростов" обладает добротным уровнем.

ЧАЩЕ САМБА ГОЛОВОЙ ЗАБИВАЮТ ТОЛЬКО ФОРВАРДЫ

За время выступлений в чемпионате России Кристофер Самба забил 10 голов, причем семь раз он отправлял мяч в сетку ударом головой. За эти пять сезонов только пять футболистов отличались со "второго этажа" чаще. А более десяти раз это делали только Артем Дзюба (19) и Кевин Кураньи (15). (Кирилл БУРДАКОВ)

Футболисты, которые забили больше всех голов головой (с сезона-2011/12)

Игрок

Клуб

Матчи

Голы

Голы головой

Артем ДЗЮБА

Спартак, Ростов, Зенит

144

53

19

Кевин КУРАНЬИ

Динамо

107

41

15

Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

97

61

10

Даме НДОЙ

Локомотив

66

27

9

Игорь ПОРТНЯГИН

Спартак Нч, Рубин, Томь, Кр.Советов

106

19

9

Роман АДАМОВ

Ростов

48

11

7

Кристофер САМБА

Анжи, Динамо

68

10

7

Ян ГОЛЕНДА

Анжи, Ростов

71

15

7

Понтус ВЕРНБЛУМ

ЦСКА

113

9

7