Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
27-й тур.
ЦСКА – "ТЕРЕК" – 1:0

Эксперт "СЭ" в области судейства – о спорных решениях арбитра матча в Химках Владимира Москалева

По сути арбитр допустил одну серьезную ошибку – непонятно за что удалил на 80-й минуте Уилкшира. В действиях игрока гостей, боровшегося за мяч с Широковым, только при большом желании можно было увидеть нарушение правил. В том эпизоде желтой карточки он никак не заслуживал. Однако Москалев вынес ему предупреждение, "горчичник" стал для австралийца вторым в матче, и защитник покинул поле.

А вот 5 минутами ранее Москалев наоборот не усмотрел фол в действиях Уилкшира и не назначил пенальти в ворота гостей, чем вызвал негодование главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого, и ранее (особенно в первом тайме) костерившего судью. Защитник команды из Грозного в подкате пытался выбить мяч у Головина, левой ногой попал в левую ногу сопернику и одновременно правой сыграл в мяч. Назначь он в такой ситуации 11-метровый, скандалили бы уже грозненцы.

На 44-й минуте красно-синие требовали назначить пенальти, когда в штрафной "Терека" упал Мариу Фернандес. Рыбус действительно совершил фол, но сделал это за пределами штрафной. Игрок гостей руками придержал защитника красно-синих, тем самым остановив его опасный проход. Москалеву на самом деле следовало наказать Рыбуса – но назначить не пенальти, а штрафной. И вынести нарушителю предупреждение. В этой ситуации арбитру не оказал должной помощи второй ассистент Арам Петросян.

Сегодня. Химки. ЦСКА - "Терек" - 1:0. 44-я минута. Фол Мачея РЫБУСА (справа) на МАРИУ ФЕРНАНДЕСЕ. Фото Наш футбол

Арбитру могут поставить в вину упущения в управлении игрой. Но такое судейство не в новинку для не самого опытного Москалева. Тут, скорее, следует задаться вопросом, стоило ли назначать его на такой матч. Ответ знает только руководство департамента судейства и инспектирования и те, кто обычно утверждает список назначений.