Футбол

7 мая 2016, 19:30

Рекорд Халка, гол Дзюбы, победа "Зенита"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Чемпионы после победы в Кубке России с минимальным счетом обыграли на выезде "Анжи" и продолжают гонку за золотом.

АНЖИ – ЗЕНИТ – 0:1 (0:1)

Гол: ДЗЮБА (Халк, Шатов), 26.

"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко, 57. Мусалов, 5. Жиров, 4. Лазич, 3. Гаджибеков (к), 20. Мутари, 6. Мкртчян, 18. Маевский, 87. Максимов (99. Абдулавов, 83), 14. Бериша, 94. Боли.

Запасные: 55. Помазан, 16. Шафинский, 30. Гасанов, 25. Менса, 77. Тигиев, 47. Джамалутдинов, 8. Эбесилио.

Главный тренер – Руслан АГАЛАРОВ.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 13. Нету, 24. Гарай (8. Маурисиу, 55), 21. Хави Гарсия, 4. Кришито (к), 7. Халк (70. Богаев, 90+2), 14. Юсупов (81. Жирков, 63), 28. Витсель, 17. Шатов, 22. Дзюба.

Запасные: 41. Кержаков, 51. Рудаков, 52. Иванов, 67. Андреев, 92. Долгов.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

Предупреждения: Бериша, 9 (грубая игра). Гаджибеков, 18 (срыв атаки). Максимов, 45 (неспорт. повед.). Маевский, 90+4 (неспорт. повед.). Мкртчян, 90+4 (грубая игра) – Нету, 36 (грубая игра). Юсупов, 45+1 (грубая игра). Смольников, 50 (грубая игра). Кришито, 67 (грубая игра). Жирков, 76 (неспорт. повед.).

Удаления: Бериша, 90 (вторая ж.к., грубая игра) – -.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль).

7 мая. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 17 градусов.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Каспийска

У КАЖДОГО СВОИ ЗАБОТЫ

Перед матчем "Анжи" - "Зенит" все на арене в Каспийске было пропитано Днем Победы. Сводки Совинформбюро, песни военных лет по ретрансляторам… Даже стартовый протокол для прессы был сделан на бумаге, стилизованной под обожженный документ времен Великой Отечественной. Баннер "Никто не забыт, ничто не забыто" был вывешен на одном из секторов болельщиков "Анжи". Была и обязательная минута памяти перед стартовым свистком. Намечалось много других мероприятий для болельщиков вокруг стадиона, только вот пришло их на игру не слишком много.

"У каждого свои заботы. "Зенит" за Лигу чемпионов борется, а "Анжи" бы в премьер-лиге остаться. Наблюдать за этим в Махачкале не все хотят", – пояснили местные коллеги. И добавили: шанс "Анжи" в этот вечер заключается только в том, что "Зенит" может недооценить аутсайдера.

ХАЛК ДОГНАЛ ЛОСЬКОВА

Одного из героев недавнего финала Кубка России Александра Кокорина не оказалось не только в стартовом составе, но даже в заявке на игру, хотя в Махачкалу он прилетел. Причина – недомогание, которое нападающий почувствовал накануне игры. Таким образом, в стартовый состав вернулся Артем Дзюба, который кубковый финал, напомним, начал на скамейке запасных. Но, может быть, таковым замысел Андре Виллаш-Боаша был изначально: придержать Дзюбу в Казани и со свежими силами выпустить мощного форварда в Махачкале, где придется продавливать весьма насыщенную оборону? Ведь в том, что "Анжи" построит игру "от печки" можно было не сомневаться. Так оно и вышло. Руслан Агаларов избрал схему с пятью номинальными защитниками.

Виллаш-Боаш в свою очередь начальником штаба по осаде махачкалинской крепости явно назначил Халка. Именно бразилец начинал все атаки "Зенита" из глубины, появляясь в роли свободного художника то на правом фланге, то на левом, то на одной вертикальной линии с Дзюбой. В итоге именно неуловимый для защитников "Анжи" отсыл мяча Халком на Дзюбу привел к тому, что последний открыл счет. А Халк в свою очередь сделал 20-ю голевую передачу в чемпионате и догнал по этому показателю прежнего единоличного обладателя подобного рекорда Дмитрия Лоськова.

ХАВИ ГАРСИЯ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

В перерыве публику как могли развлекали талисманы "Анжи" Мишка и белоголовый Орел. У них в отличие от игроков махачкалинского клуба получалось даже забивать в падении через себя, что естественно стало предметом шуток на трибунах "Анжи Арены". Впрочем, ни Орла ни Мишку Агаларов выпускать на поле после антракта не стал. И вообще не стал делать замен. Но в раздевалке "Анжи" разговор, видимо, был серьезным, поскольку хозяева резко прибавили в скорости и побежали отыгрываться. Самым активным при этом выглядел Янник Боли. Но "Зенит" на эту вспышку активности со стороны хозяев отреагировал довольно спокойно. Замена же Гарая на Маурисиу получилась вынужденной – аргентинец получил травму и поле покинул на носилках. По логике вещей его мог бы заменить по позиции Ломбертс, однако бельгиец по тренерскому решению остался в Санкт-Петербурге. В результате амплуа вынужден был поменять полузащитник Хави Гарсия, который после выхода Маурисиу занял место Гарая в центре обороны.

Следующим, кого Виллаш-Боаш поднял со скамейки, оказался Юрий Жирков. Надо сказать, что его, поигравшего в свое время за "Анжи", публика приняла очень тепло. Своя же команда поводов для радости ей по-прежнему особо не доставляла. Атакующий порыв "Анжи" гости сбили довольно скоро. И хотя сами события игроки "Зенита" особо не форсировали, но и хозяевам разбежаться не давали, прессингуя махачалинцев на их половине поля. Периодически – с нарушением правил. При этом у зенитовцев "дисквалифицирующие" карточки перед "Мордовией" получили и Кришито, и Жирков.

КОМУ БИЛЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ?

Минут за 10 до конца матча народ начал постепенно покидать трибуны "Анжи Арены".

"Вокруг стадиона раздают билеты на следующий матч "Анжи". Бесплатно..." – грустно шутили те, кто все же решил досмотреть игру до конца.

Ее "Зенит" довольно спокойно довел до победы и продолжил борьбу в чемпионской гонке. "Анжи" еще прочнее осел на последнем месте.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча