Футбол

7 мая 2016, 23:45

Дмитрий Хохлов: "Очень хотел бы, чтобы "Ростов" стал чемпионом"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

О главных событиях ключевых матчей 27-го тура премьер-лиги, раскладах чемпионской и бомбардирской гонок – бывший полузащитник ЦСКА, "Локомотива" и сборной России.

ЦСКА – ТЕРЕК – 1:0
АНЖИ – ЗЕНИТ – 0:1
РУБИН – КРАСНОДАР – 1:1
КУБАНЬ – МОРДОВИЯ – 1:2
РОСТОВ – ЛОКОМОТИВ – 2:1

ЧТО ЗНАЧИТ, НЕТ ОПЫТА
БОРЬБЫ ЗА ЧЕМПИОНСТВО?

"Ростов" вчера переиграл одного из претендентов на еврокубки – "Локомотив". Многие специалисты уже долгое время твердят, что южане не смогут выдержать темп гонки за золотом, но они не отстают. Что скажете вы?

– Еще осенью многие эксперты заявляли, что высокое место ростовчан в турнирной таблице – случайность и команда сдаст свои позиции, но она до сих пор продолжает борьбу за первое место, чего ей и желаю. Я очень бы хотел, чтобы этот клуб стал чемпионом.

– Почему?

– Потому что они в этом году заслужили этого работой тренера и футболистов. Они до сих пор находятся на лидирующих позициях за счет организации игры, коллектива, объединенного одной целью. Плюс грамотная рука тренера, который расставил ребят, четко объяснил им, как надо действовать, и они выполняют его установку.

– У ростовчан нет опыта борьбы за золото. Он вообще важен, как считаете?

– Это абсолютно не имеет значения. Что значит, нет опыта борьбы за чемпионство? У "Спартака", например, большой опыт в этом деле, и что?

– Были ли какие-то результаты прошедших матчей тура неожиданными для вас?

– Взять игру ЦСКА"Терек". Я бы не сказал, что армейцы победили закономерно. Грозненцы показывают довольно содержательный футбол, мало проигрывают. Это неудобная команда для всех. Перед этим матчем я бы называл шансы равными. У "Терека" всего шестое поражение за весь чемпионат. Это организованный коллектив с хорошим подбором игроков, который на протяжении всего сезона доставлял очень большие проблемы многим клубам из лидирующей группы.

– А победа "Ростова" над "Локомотивом" насколько закономерна – или успехи ростовчан уже не удивляют?

– По той игре, которую я видел вчера, могу сказать, что эта победа закономерна. Южане на нее наиграли.

– Какой гол ростовчан стал решающим: быстрый первый или второй "в раздевалку"?

– Думаю, второй. Один мяч можно отыграть. А второй гол получился случайным – после удара Нобоа был рикошет. Скорее всего, именно этот мяч стал определяющим. Выходя на второй тайм, хозяева уже понимали, что будут играть по счету. Правда, "Локомотиву" удалось сократить отставание, но, тем не менее, "Ростов" продолжил показывать ту игру, которая была ему нужна. В принципе, они всегда действуют так, как им выгодно. Прекрасно понимают, как гнуть свою линию: когда засушить игру, действовать по счету. Забив один мяч, естественно, они не побегут вперед сломя голову. В целом "Ростов" мне понравился больше.

– Вас удивляют последние результаты "Локомотива", ведь команда претендовала на медали, но в важных матчах со "Спартаком" и "Ростовом" не смогла набрать очки?

– Если бы "Локомотив" сумел одолеть "Ростов", они бы также претендовали на призовое место. А то, что команда в двух матчах забивает в свои ворота, – воля случая. Я бы не стал говорить о невезении. В игре с ростовчанами Нобоа пробил – и случайно попал в футболиста соперника. Со "Спартаком" Дюрица забил в свои ворота так же по воле случая. Не нужно акцентировать на автоголах большое внимание. Всякое бывает.

РАНЬШЕ ТАКОГО СЛУЦКОГО
НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ

– В матче ЦСКА – "Терек" судейство приковало к себе особое внимание. После игры наставник армейцев Леонид Слуцкий выразил недовольство работой Владимира Москалева, а Евгений Гинер назвал судейство беспределом. Каким оно показалось вам?

– Я согласен с такими оценками, потому что много фолов в первом тайме Москалев пропустил. Но я не могу сказать, что судейство сильно повлияло на игру команд. Естественно, любые пропущенные фолы заводят ребят, особенно, если футболист эмоциональный. В этом случае есть опасение, что игроки сорвутся и начнут более жестко идти в стыки, действовать на грани фола или открыто нарушать правила. Тренеры всегда этого боятся.

– После свистка на перерыв Слуцкий вышел на поле и очень эмоционально высказал арбитрам свое недовольство. Ожидали от него такой реакции?

– Во всяком случае, раньше я не видел у него подобной реакции. Но эмоции тренера мне ясны: конец чемпионата, все понимают цену победы в каждом матче, накал страстей возрастает.

– А не связан ли этот эмоциональный взрыв с моментом, произошедшим на 45-й минуте первого тайма, когда Рыбус на входе в штрафную оттолкнул Фернандеса от мяча?

– Я не думаю, что все дело в одном моменте. Один эпизод не может настолько вывести тренера из себя.

– Как вам в целом борьба за чемпионство, когда соперники не отпускают друг друга?

– Думаю, интрига сохранится до последнего тура и это здорово, ведь наш чемпионат держит в напряжении болельщиков и специалистов. А не как во Франции, когда уже туров за семь победитель был определен.

– Игроки ЦСКА после матча сетовали на то, что не удалось использовать множество голевых моментов. В чем причина такой слабой реализации в матче с "Тереком"?

– Со стороны армейцев можно говорить о невезении, а если рассуждать с позиции "Терека" – это заслуга вратаря Городова и его партнеров. Защитники помогали голкиперу, как могли.

– Если взять трех лидеров нашего чемпионата, кто сейчас показывает наиболее качественную, интересную игру?

– Трудно выделить кого-то одного, потому что все эти команды показывают такой футбол. Другой вопрос, что стиль игры у них абсолютно разный. Лично мне больше нравится атакующий футбол армейцев. "Зенит" исповедует такой же, просто они выступают не так стабильно. "Ростов" тоже заслуживает уважения. Он больше действует от обороны, показывает другой футбол.

ЖЕЛАЮ СМОЛОВУ
СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

– Если говорить о битве аутсайдеров, в прошедшем туре "Мордовия" обыграла "Кубань". Следите за перипетиями борьбы в подвале турнирной таблицы?

– Слежу, конечно. Только не всегда получается посмотреть все матчи, а иногда не досматриваю их до конца, потому что становится не очень интересно.

– Сейчас в турнирной таблице нарисовалось два явных претендента на прямой вылет – "Анжи" и "Кубань"...

– Подождите секундочку. Тура два назад таковыми считались "Анжи" и "Мордовия". Сейчас уже о "Кубани" так говорят. Нужно дождаться окончания чемпионата, потому что пока ничего не ясно. Одна победа или одно поражение могут сильно поменять расклады. Я бы не спешил говорить, что эти два клуба явно идут на вылет. Потенциал есть у любой команды. Вопрос в том, сможет ли она его проявить или нет.

Мы же видим, что в последних матчах "Мордовия" находит в себе силы и побеждает. Сейчас они на четыре очка оторвались от зоны прямого вылета, а ведь несколькими турами ранее их уже похоронили некоторые специалисты и болельщики. На финише сезона я жду упорной борьбы как внизу турнирной таблицы, так и вверху. Ожесточенную борьбу мы увидим до самого конца чемпионата.

– Пристально ли следите за бомбардирской гонкой?

– Мне нравится и Халк, и Промес, но я желаю, чтобы Федор Смолов стал лучшим бомбардиром.

– Потому что он россиянин?

– Во-первых, мы вместе играли, во-вторых – просто личные симпатии. И потом команда, в которой он выступает, показывает симпатичный мне футбол. У Смолова начался подъем в прошлом сезоне, когда он играл в "Урале". Можно сказать, что Александр Тарханов его реанимировал. Сейчас Федор однозначно заслуживает вызова в сборную России от Леонида Слуцкого.