Футбол

9 мая 2016, 15:25

Российские судьи ответили Гинеру

Александр Бобров
Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
27-й тур.
ЦСКА – "ТЕРЕК" – 1:0

Совместное заявление всех арбитров премьер-лиги

В субботу после победного для ЦСКА матча 27-го тура чемпионата России с "Тереком" (1:0) президент армейского клуба Евгений Гинер высказался в адрес главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова.

- Боюсь наговорить вам лишнего на эмоциях сейчас, – заявил Гинер. – Поэтому скажу одно, можете так и написать: я просто счастлив тому, что у нас есть такой судейской корпус. Передаю огромнейший привет господину Иванову, возглавляющему наш судейский департамент. Не хочу комментировать этот беспредел. Но мне кажется, что отец Иванова, покойный Валентин Козьмич, к которому я отношусь с огромным уважением, Царствие ему Небесное, сейчас в гробу переворачивается, глядя на происходящее.

Суббота. Химки. ЦСКА - "Терек" - 1:0. Работа Владимира МОСКАЛЕВА вызвало возмущение, а после игры тема получила резонансное продолжение. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Суббота. Химки. ЦСКА - "Терек" - 1:0. Работа Владимира МОСКАЛЕВА вызвала общее возмущение, а после игры тема судейства получила резонансное продолжение. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сегодня все арбитры и ассистенты российской премьер-лиги в ответ выступили через "СЭ" с совместным заявлением:

"Мы сочли необходимым высказать свою позицию по поводу случившегося в субботу. Все арбитры и ассистенты, работающие на играх чемпионата России, выражают полную поддержку Валентину Иванову и его маме Лидии Гавриловне.

Считаем недопустимыми высказывания такого рода. У каждого есть родители. У одних из нас они живы, у других – нет. Естественно, любому было бы неприятно, если в адрес кого-то из них сказали бы подобное.

Футбол – игра. В ней все ошибаются – президенты, тренеры, футболисты, судьи. Мы стараемся делать свою работу по возможности качественно. Но ошибки всегда были, есть и будут. Нельзя так реагировать на них. И уж если они случаются, нужно обращаться с вопросами к руководителю судейского корпуса. А не вспоминать его отца, уважаемого и заслуженного человека, одного из тех, кого по праву можно назвать гордостью отечественного футбола.

Тем более мы считаем недопустимым делать такие заявления в канун большого праздника – Дня Победы.

Обращаемся ко всем участникам чемпионата страны. Нам хотелось бы, чтобы матчи последних туров прошли в нормальной обстановке и в атмосфере взаимного уважения. Призываем всех соблюдать общечеловеческие нормы поведения".

Валентин Иванов: "Если есть вопросы, задавайте.
Но не надо вспоминать отца в такой плоскости"
//
Лидия Иванова: "Пусть Гинер сам вырастит такого ребенка,
как Валентин Иванов"
//
В чем виноват арбитр Москалев?