Футбол

10 мая 2016, 19:15

Игорь Егоров: "Наши судьи лучше понимают кнут и пряник"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный в недавнем прошлом арбитр рассуждает о последних новостях в российском судейском мире.

– Достаточно споров и скандалов вокруг судейства весенних матчей чемпионата. А как вы оцениваете работу ваших бывших коллег?

– Приближается концовка сезона. Раньше цыплят по осени считали, теперь по весне. На всех давит результат. Идет очень острая борьба за медали и за сохранение прописки в премьер-лиге. Поэтому, конечно, цена ошибки очень высока. Отсюда и все эти моменты…

– На судей жаловались Леонид Федун, Ольга Смородская, Евгений Гинер, Василий Березуцкий. Многие из них не стеснялись в выражениях. Ругал арбитров и президент РФС Виталий Мутко. Насколько оправданы жалобы клубов? Не часть ли это некой околофутбольной игры? Не попытка ли оказать давление, чтобы твою команду судили лучше?

– Если мы проанализируем все прошлые сезоны, судьям, главам судейского департамента всегда доставалось! Всех всегда критиковали. Сейчас очередь дошла до Валентина Иванова. Все познается в сравнении. Главное, что наши судьи будут работать на чемпионате Европы. Вот главный показатель. Ошибки были всегда и везде. Я вспоминаю матч "Барселоны" с хихонским "Спортингом", так там арбитр такие два пенальти "влупил", непонятно откуда он их взял!

– Так, по-вашему, клубы сейчас пытаются как-то своей критикой оказать давление на арбитров?

– Вы знаете, на каждого судью заявления руководителей клубов влияют по-разному. Хорошо это или плохо? Вопрос. Один может промолчать, другой спрячет камень за пазухой. Люди разные. Считаю, бороться с судейскими ошибками нужно цивилизованным путем.

Вы слышали о совместном заявлении судей премьер-лиги, отреагировавших на заявление Гинера?

– Да, конечно.

– Солидарны?

– Да. Евгений Леннорович немножко не сдержался. Он сам говорил, что на эмоциях может что-то сказать. Ему небезразлична судьба его клуба. ЦСКА сейчас лидирует, напряжение нарастает. В финале Кубка армейцы проиграли – возникли вопросы к арбитрам, в матче с "Тереком" – то же самое. Если бы Москалев допустил такую ошибку, скажем, во втором-третьем туре чемпионата, никто бы на никто бы на нее так отреагировал. Могу понять Гинера, его волнение, но это было, конечно, сказано на эмоциях. Хочется, чтобы все у нас происходило цивилизованно.

– Вы защищаете наших судей, но достаточно ли квалифицированных арбитров в премьер-лиге?

– Задам вам ответный вопрос. А кто из руководителей клубов что-то сделал для развития судейства?

– А что клубы могут сделать?

– Считаю, клубы должны протянуть руку помощи для создания школы молодого арбитра. У нас это делает "Зенит" и еще пара команд, которые поддерживают молодых пацанов. Неслучайно сейчас в Ленинградской области наибольшее количество перспективных рефери. А то у нас ведь как бывает… Арбитр в зоне "Поволжье" во втором дивизионе судит один матч в месяц! Разве так можно? Что из него получится?

– Тогда кого можете выделить из арбитров премьер-лиги?

– Считаю, у нас предостаточно квалифицированных рефери. Это и Карасев, и Николаев, и Безбородов. Есть Лапочкин, тот же Москалев.

– Москалев?

– Да. Старательный парень, который хочет прогрессировать. В общем, не все так плохо.

– При Роберто Розетти было хуже?

– Да. Понимаете, итальянцу было тяжело понять наш менталитет, а нам нелегко было осознать то, чего он от нас хочет. Наверное, он пытался поставить нас на европейские рельсы.

– Мы к ним не готовы?

– Считаю, наши судьи лучше понимают кнут и пряник.

Валентин Иванов: "Если есть вопросы, задавайте.
Но не надо вспоминать отца в такой плоскости"
//
Лидия Иванова: "Пусть Гинер сам вырастит такого ребенка,
как Валентин Иванов"
//
В чем виноват арбитр Москалев?