Футбол

10 мая 2016, 21:15

Второе ушествие Кобелева

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Руководство "Динамо"приняло решение расторгнуть контракт с Андреем Кобелевым "в связи с неудовлетворительными спортивными результатами команды", сообщил официальный сайт клуба. Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Сергей Чикишев, ранее возглавлявший молодежку бело-голубых.

3,5 МИЛЛИАРДА ЗА 12 МЕСТО

"Вы уверены, что останетесь работать в "Динамо" до следующего сезона?" – спросили у Кобелева после воскресного матча со "Спартаком", в котором бело-голубые проиграли с крупным счетом 0:3. "До следующего сезона дожить ещё надо", – последовал ответ.

Как в воду тренер глядел. Или что-то уже знал.

Динамовская душа могла худо-бедно смириться с двумя подряд разгромами со счетом 4:1, которые команда потерпела в начале апреля во встречах с "Краснодаром" и "Рубином". Три безответных мяча от "Спартака", в котором почитатели бело-голубых с незапамятных видят главное зло, переполнили чашу терпения. В том числе лиц, принимающих в клубе кадровые решения, которые наверняка видели на стадионе язвительный баннер спартаковских болельщиков с перечислением городов, представленных в ФНЛ, и слышали выкрики: "Первая лига!"

Можно предположить, что председатель ВФСО "Динамо" Владимир Проничев, до этого защищавший Кобелева, пришел к выводу: "Хватит!" Или просто махнул рукой. Тем более что спонсора ВТБ, строящего в Петровском парке новый стадион, открытие которого запланировано на 22 октября 2017 года, когда будет отмечаться день рождения Льва Яшина, никак не прельщает перспектива увидеть клуб в первом дивизионе. Да и сегодняшняя отдача от команды, в которую в этом году ВТБ вложил 3,5 миллиарда рублей (при нынешнем 12 месте в таблице), не может удовлетворять.

Цена игре со "Спартаком" – те же три очка, что и у любой другой. В турнирном отношении "Динамо" было важнее одолеть на своем поле прямых конкурентов – "Крылья Советов" и "Амкар". А если уж что-то менять на тренерском посту, то это стоило делать раньше – во время мартовского перерыва на матчи сборных или после двух поражений с результатом 1:4. Но это случилось теперь. Очень уж коварны так называемые статусные матчи.

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ОТСТАВКА КАК ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

"Спартак" расстался с Унаи Эмери после разгрома 25 ноября 2012 года в матче как раз с "Динамо" – 1:5. Конечно, баск столкнулся в клубе с внутренней оппозицией, ветераны красно-белых принялись дружно, будто по команде, критиковать его, присутствовала досада в связи с досрочным вылетом из Лиги чемпионов.

Тем не менее, после домашнего поражения от "Барселоны" (0:3) Леонид Федун изрек определенно: "У Эмери контракт на два года. Будет работать". И не дотерпел даже до зимнего перерыва, хотя оставалось провести три матча, включая лишенную турнирного значения игру с "Селтиком".

Три матча выпали в "Динамо" на финише чемпионата 2004 года и Олегу Романцеву. Нулевые ничьи с "Ротором" и ЦСКА, который из-за этого результата уступил золото "Локомотиву", а также исход 1:1 в поединке со "Спартаком" позволили бело-голубым уцепиться за премьер-лигу.

Суждено ли стать спасителем и Чикишеву, который широкой публике неизвестен и опыта работы на уровне главного тренера клуба высшего дивизиона не имеет? У него ведь впереди тоже три матча, каждый словно финал, хотя, возможны еще дополнительно два стыковых поединка.

Никакой революции за два дня – а "Динамо" уже в четверг принимать "Ростов" – не произвести. И за полторы недели, оставшиеся до окончания чемпионата, тоже. Тренер может нанести лишь отдельные штрихи по своему вкусу.

В целом же отставка Кобелева, если она, конечно, как-то продумана, а не стала следствием чисто импульсивного решения, – это шоковая терапия и сигнал футболистам: дальше отступать некуда. От костяка команды в первую очередь и зависит, как она будет выбираться из сложного положения.

8 мая. Москва. "Спартак" - "Динамо" - 2:0. Наставники команды Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (слева) и Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
8 мая. Москва. "Спартак" - "Динамо" - 2:0. Наставники команды Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (слева) и Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦЕНА ОШИБКИ АРБИТРА КАРАСЕВА

Состав у "Динамо", между тем, совсем не плох. Даже потеряв большую группу легионеров во главе с Вальбуэна, а также Кокорина и Жиркова, оно по своему потенциалу вполне могло бы спокойно существовать где-то в серединке. И, между прочим, во встрече со "Спартаком", когда уже было нечего терять, команда отказалась от осторожной тактики и показала, что умеет атаковать. Ей реально не повезло и при завершении атак, и в том, что Сергей Карасев не предъявил вторую желтую карточку Боккетти, не увидев, кто нарушил правила на Зобнине. Вот она роль случая и судейского решения в человеческой судьбе, в данном случае Кобелева.

Несомненно, что для этого специалиста вторая отставка с поста главного тренера родного клуба – личная трагедия. Весной 2010-го утешало, как это ни странно звучит, чувство свершившейся несправедливости. Тренера, который в 2008 году привел "Динамо", потерявшее посреди сезона Данни и располагавшее короткой скамейкой, на очень высокое для него третье место, уволили после 7 туров. Руководство нацелилось тогда на золото и не приняло во внимание то обстоятельство, что на старте волею календаря команде пришлось пройти сквозь строй не менее амбициозных "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива". Парадокс, но замена Кобелева на Божовича произошла после победы над "Сатурном" (1:0), хотя футбол в том матче получился откровенно скучным. На финише сезона "Динамо" оказалось 7-м.

Дмитрий Аленичев: "В какой-то степени я виноват в увольнении Кобелева"

Теперь намека на произвол или самодурство нет. При всех пертурбациях в "Динамо" его игре можно было бы придать более внятный и привлекательный рисунок. Увы, с голами, без которых в чемпионате не бывает побед, полная беда. Дело не только в текущей безголевой серии из четырех матчей. За весь турнир бело-голубые лишь один раз забили больше двух голов, победив еще при Вальбуэна в начале августа "Анжи" – 3:2. Болельщики, которые очень хотели видеть во главе команды только истинного динамовца, теперь в подавляющем большинстве настроены по отношению к Кобелеву критически.

Но отчаиваться не стоит. Пусть переходные игры – это стресс, а "Динамо" в первую очередь не хватает психологической уверенности, оно все равно сильнее клубов из ФНЛ, которые могут достаться в соперники. Да и рвение со стороны потенциального оппонента не гарантировано.

"Динамо" останется. Хотя это не более чем прогноз. К тому же уверен, что многие почитатели "Спартака", особенно из числа умеренных, не хотят вылета "Динамо". Максимально унизить принципиального соперника – да. Пусть бы он помучился в переходных играх, а еще лучше, если бы его вытащили из первой лиги административным решением сверху. Но минус два дерби в Москве – дорогая плата за сиюминутное удовольствие.