Футбол

11 мая 2016, 01:00

Аленичев уволил Кобелева

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Во вторник руководство "Динамо" расторгло контракт с главным тренером Андреем Кобелевым, который в минувшее воскресенье потерпел сокрушительное поражение от "Спартака" Дмитрия Аленичева (0:3). И.о. главного тренера команды назначен Сергей Чикишев.

Сергей ЕГОРОВ

Казалось, Кобелев при любых обстоятельствах доработает до конца сезона, но события развивались стремительно. После разгромного поражения от "Спартака" клуб пошел на встряску, сделав весьма опасную ставку – на отставку. Понятно, что Кобелев проводит, мягко говоря, неоднозначный сезон, но кто такой Чикишев?

Первую тренировку после воскресного разгрома от "Спартака" (0:3) команда проводила вчера утром. Занятием руководил не Кобелев (он был на встрече с руководством), а его помощник Александр Смирнов. В клуб вызвали и главного тренера молодежки "Динамо" (команда занимает второе место) Сергея Чикишева. Из офиса Кобелев вышел уволенным тренером, а Чикишев – получившим повышение.

Оба приехали на базу, где гендиректор бело-голубых Сергей Сысоев провел собрание команды.

Получив утром информацию о вероятных переменах, "СЭ" набрал номер председателя совета директоров клуба Василия Титова. Василий Николаевич, занимающий должность первого зама президента-председателя правления банка ВТБ, главного спонсора "Динамо", около месяца назад выражал поддержку главному тренеру: "В Кобелева верим".

А вчера около полудня состоялся такой диалог.

– Ходят слухи о переменах на посту главного тренера "Динамо", - вопрос от корреспондента "СЭ".

– В клуб.

– Вы можете подтвердить отставку Кобелева?

– В клуб.

Когда первое лицо говорит такие вещи (а банк четко разграничивает сферы деятельности: ВТБ отвечает за финансовую сторону, клуб – за спортивное направление), понятно, что у тренера большие проблемы.

У футболистов вчера был долгий рабочий день. Утром тренировка, потом собрание (намечали на два дня, а начали около трех). На нем Сергей Сысоев рассказал игрокам о смене главного тренера. По информации "СЭ", речь идет пока лишь о трех матчах. Клуб надеется на то, что:

а) перемены станут необходимой встряской;

б) стыков не потребуется. Напомним, на финише чемпионата бело-голубые играют с "Ростовом" (дома), "Кубанью" (в гостях) и "Зенитом" (дома).

А в межсезонье команду должен возглавить новый главный тренер. По некоторым данным, им может стать Дмитрий Хохлов. Контракт же с Кобелевым, воспользуемся цитатой официального сайта клуба, решено расторгнуть "в связи с неудовлетворительными спортивными результатами команды".

Теперь уже экс-главный тренер "Динамо" Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Теперь уже экс-главный тренер "Динамо" Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андрей КОБЕЛЕВ: "С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ – Я СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ"

Бывший главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев, покинувший свой пост, рассказал "СЭ" о причинах отставки.

– К сожалению, сегодняшние результаты команды, в которой я работал, не оправдывают надежд ни болельщиков, ни руководства, – сказал Кобелев корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ. – В таких ситуациях руководство любого клуба идет на смену тренера. Мне жаль, что все так сложилось, но я понимаю – этот шаг был неизбежен. Когда я принимал "Динамо", понимал, за какое непростое дело берусь. А в действительности все оказалось гораздо сложнее. В то же время могу с чистой совестью заявить: я сделал все, что мог. Уверен, команда в состоянии решить задачу по сохранению места в премьер-лиге.

Дмитрий ХОХЛОВ может вернуться в "Динамо" в качесте главного тренера. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Дмитрий ХОХЛОВ может вернуться в "Динамо" в качесте главного тренера. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Дмитрий ХОХЛОВ,
экс-тренер "Динамо" и бывший главный тренер "Кубани":

- Естественно, мне было бы интересно поработать с "Динамо". Но на меня никто из клуба с предложением не выходил, поэтому ничего сказать по этому поводу я не могу. Обсуждать сейчас нечего.

Главный тренер "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":
- Об отставке Кобелева узнал перед игрой "Спартака-2" с "Арсеналом". Шокирован новостью. Получается, в какой-то степени я виноват, что моя команда обыграла "Динамо". Не понимаю, что там случилось.

Сергей ЧИКИШЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Сергей ЧИКИШЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

КТО ТАКОЙ ЧИКИШЕВ?

ЧИКИШЕВ Сергей Николаевич
Родился 31 января 1961 года в Омске, где и начал тренировать в детско-юношеской спортивной школе. В 2001 г. – второй тренер "Тюмени". В 2002 г. работал вторым тренером в омском "Иртыше", а в 2003 г. возглавил этот клуб, где в первом же сезоне занял третье место в зоне "Восток" ПФЛ. В 2004 году оставил "Иртыш" после восьмого места в чемпионате. С 2007 г. – тренер СДЮШОР "Спартак" Москва, откуда в 2011 г. перешел в московское "Динамо", где работал тренером молодежной команды. В этом сезоне возглавил тренерский штаб молодежной команды "Динамо". После 27 туров команда делит первое место с "Локомотивом" и ЦСКА.