Футбол

11 мая 2016, 12:00

Вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" - о резонансном походе Дмитрия Аленичева на матч "Спартак-2" - "Арсенал".

Игорь РАБИНЕР

Такое впечатление, что вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика. Поэтому из мухи в очередной раз раздули слона.

Всем, кто в интернете разоряется, что Дмитрий Аленичев, мол, пришел на матч "Спартак-2" – "Арсенал" в тульском красно-желтом шарфе, сообщаю: это неправда. Все происходило на моих глазах. После игры, в которой "Арсенал" вернулся в премьер-лигу, главного тренера "Спартака" окружили журналисты, и прямо перед камерой болельщик туляков – очень радостный и, по-моему, не очень трезвый – повесил на шею Аленичеву этот шарф.

"Те болельщики, которые возмущаются тульской "розой" на его шее, просто-напросто ставят "Спартак" на одну доску с "Арсеналом"!"

Я видел мимику Аленичева: тренер не был этому сильно рад, понимая, что все происходит на публике, и он оказывается в несколько двусмысленном положении. Но болельщик продолжал его обнимать и благодарить (под камерой, что он полностью осознавал, это доставляло ему особенное удовольствие), и снять шарф в такой момент Аленичев, человек вежливый и воспитанный, счел неуважительным. Тем более что поклонники "Арсенала", благодарившие главного тренера своей команды Сергея Павлова, не упустили и возможности пару минут скандировать: "Дмитрий Аленичев!"

Между прочим, этот самый болельщик еще и пытался спровоцировать тренера словами: "Ну ведь "Арсенал" – ваш родной клуб!" Тут уж Аленичев в чрезмерную толерантность играть не стал: "Арсенал" мне очень дорог, но мой родной клуб – "Спартак"!"

Среда. Москва. "Спартак-2" - "Арсенал" - 1:2. Тульские болельщики приветствуют Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Среда. Москва. "Спартак-2" - "Арсенал" - 1:2. Тульские болельщики приветствуют Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Когда игроков "Реала" папарацци ловят в ночь после поражения от "Барселоны" веселящимися в ночном клубе, гневная реакция болельщиков понятна".

В отличие от ситуации с Артемом Дзюбой в самолете красно-белых после матча с "Зенитом", в данном случае не вижу поводов для педалирования этой темы. Тем более что висел шарф на шее человека, который два года назад впервые в истории вывел тульский клуб в премьер-лигу, не более минуты, а "Спартак" и "Арсенал" и близко не являются принципиальными соперниками.

Одно дело, если бы на шею Аленичеву повесили шарф ЦСКА, "Зенита" или даже "Локомотива", в котором он когда-то играл. Но те болельщики, которые возмущаются тульской "розой" на его шее, просто-напросто ставят "Спартак" на одну доску с "Арсеналом"!

А сам Аленичев – не ставит. Поэтому и не снял повешенный болельщиком шарф.

В премьер-лигу команда Евгения Бушманова по регламенту попасть не может, так что и турнирного значения для "Спартака-2" матч не имел вообще никакого. Заявлять, что тем самым Аленичев оскорбил молодых игроков красно-белых, что делается в интернете, – глупость, потому что тем же участникам матча с "Арсеналом" Пуцко, Зуеву, Мелкадзе и Ко в тысячу раз больше нужно, чтобы Аленичев их замечал и выпускал на поле за первую команду, что последнее время и происходит. А Кутепов и вовсе последние два матча кряду провел в стартовом составе, причем оба раза – "насухо".

Квинси ПРОМЕС и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Давайте не заниматься смешиванием мух и котлет!"

Не вижу ничего криминального и в заходе Аленичева в раздевалку "пушкарей" и пластиковом стаканчике шампанского за выход туляков в премьер-лигу. Может, и Марко ван Бастен оскорбил футболистов сборной Голландии, зайдя с поздравлениями в раздевалку сборной России после поражения 1:3 от команды своего соотечественника Гуса Хиддинка на Euro-2008? И в Англии тренеры-проигравшие, идущие по стародавней традиции выпить по бокалу вина с тренером-победителем, тем самым оскорбляют свою команду?

Повторяю: есть особые соперники, и когда игроков "Реала" папарацци ловят в ночь после поражения от "Барселоны" веселящимися в ночном клубе, гневная реакция болельщиков понятна. Случись что-то подобное с Аленичевым или его игроками сразу после 0:1 от ЦСКА или 2:5 от "Зенита", ярость публики была бы абсолютно обоснованной. Но давайте не заниматься смешиванием мух и котлет!

Ведь к чему ведет такая мешанина, в первую очередь – в головах? К тому, что сейчас, когда у "Спартака" после совокупных 5:0 в двух дерби подряд появился внезапный, но реальный шанс зацепиться за еврокубки, тренера и команду всей этой раздутой ерундой сбивают с пойманного ритма. Причем кто – определенная категория собственных болельщиков, которые и показанный мизинец воспримут как средний палец. С такими друзьями никаких врагов не надо.

Еще год назад Дмитрий АЛЕНИЧЕВ был главной звездой тульского "Арсенала". Фото Андрей ВАРЕНКОВ
Еще год назад Дмитрий АЛЕНИЧЕВ был главной звездой тульского "Арсенала". Фото Андрей ВАРЕНКОВ

Аленичев вышел на финишную прямую в сложнейшем для любого специалиста первом сезоне во главе "Спартака". Он насовершал свою тележку ошибок, он далеко не всегда – я писал уже об этом после "Зенита" – вел себя так принципиально и бескомпромиссно, как от него ожидали. Но устраивать вокруг него в такой момент дьявольские пляски вместо того, чтобы объединиться в поддержке в решительный момент, – это за гранью моего понимания. Закончится сезон, а потом уже решайте – вы по-прежнему за Аленичева в роли главного тренера "Спартака" или против. Но неужели непонятно, что ломка стульев по ничтожному поводу в такие дни льет воду на мельницу того же "Локомотива"?

Такое впечатление, что вокруг "Спартака" всегда должна быть истерика. И в тех случаях, когда она имеет под собой основания, и в тех, когда из мухи раздувают слона. Это одна из главных причин, почему он уже много лет ничего не выигрывает.