11 мая 2016, 21:15

Кислый "Рубин". "Анжи" добился волевой победы в Казани

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Две ошибки полузащитника "Рубина" Сергея Кисляка помогли "Анжи" добиться важной победы.

РУБИН – АНЖИ – 1:2 (1:1)

Голы: ПОРТНЯГИН (Гекдениз), 17 – 1:0. БОЛИ, 33 – 1:1. ЛАЗИЧ (Эбесилио), 58 – 1:2.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков, 2. Кузьмин (к), 13. Бергстрем, 5. Кверквелия, 21. Котуньо (63. Джалилов, 83), 99. Канунников, 15. Кисляк (88. Камболов, 59), 27. Оздоев, 11. Девич (22. Дядюн, 69), 61. Гекдениз, 7. Портнягин.

Запасные: 91. Нестеренко, 16. Акмурзин, 79. Пилявский, 49. Устинов, 31. Ткачук, 20. Цакташ, 85. Ахметов, 14. Билялетдинов.

Главный тренер – Валерий ЧАЛЫЙ.

"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко (к), 57. Мусалов, 5. Жиров, 4. Лазич, 30. Гасанов (6. Мкртчян, 78), 20. Мутари, 18. Маевский, 8. Эбесилио, 77. Тигиев, 25. Менса, 94. Боли (99. Абдулавов, 77).

Запасные: 55. Помазан, 16. Шафинский, 37. Хадарцев, 47. Джамалутдинов, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер – Руслан АГАЛАРОВ.

Предупреждения: Кузьмин, 48 (грубая игра). Бергстрем, 53 (грубая игра). Кисляк, 55 (грубая игра) – Маевский, 65 (неспорт. повед.).

Удаления: Кузьмин, 90 (вторая ж.к.,грубая игра). – -

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Жвакин (оба – Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

11 мая. Казань. Стадион "Казань Арена". 20 градусов.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Первый тайм – пестрая иллюстрация того, как одна чудовищная ошибка может сказаться не только на счете, но и на игре команды. До гола Боли "Рубин" был прекрасен: разнообразно атаковал, комбинировал и, вероятно, подумывал о разгроме – настолько легко давалась игра. Быстрый гол стал следствием "обреза" Лазича, но ошибка серба была вынужденной – роскошный коллективный прессинг принес казанцам успех.

Но Кисляка никто к ляпу не подталкивал – Боли лишь обозначал сопротивление, когда белорусский хавбек ошибся в выполнении элементарной передачи низом. Ивуарийский форвард быстро среагировал и реализовал подаренный момент, хотя на мгновение потерял равновесие. Кисляк сразу после гола схватился за голову и упал на газон. Поле, может быть, его и простило, а Боли нет.

Гол перевернул игру вверх тормашками – приунывший было "Анжи" засверкал ярче, чем во времена Это’О, создал несколько опасных моментов, а после перерыва вышел вперед – Лазич исправился за пропущенный гол. Причем антигероем эпизода вновь стал Кисляк – именно он проиграл верховую борьбу сербу.

Концовка встречи осталась за "Рубином", но и "Анжи" здорово оборонялся. К тому же, казанцам помешало сравнять счет удаление Кузьмина.

ЦИФРА

1. Впервые в 2016 году "Анжи" набрал очки в гостевом матче. Встречи с "Краснодаром", "Уфой", "Тереком" и "Уралом" заканчивались поражениями для махачкалинцев, а в Казани они победили.

ЦИТАТЫ

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина":

– Сегодня была худшая игра. Что хотел от команды? Что хотели – не получилось. Будем разбираться.

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер "Анжи":

– В сегодняшней игре мы были более мотивированы и больше хотели победы. У ребят был правильный настрой с первых минут.