Футбол

13 мая 2016, 17:45

Моуринью в "Зените": за и против

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
По данным "СЭ", в апреле питерский клуб контактировал с агентом Жорже Мендешем по поводу приглашения Жозе Моуринью в Санкт-Петербург. Сегодня эту информацию косвенно подтвердил Геннадий Орлов, сославшийся на английских коллег. Корреспондент "СЭ" объясняет, в чем преимущества и недостатки союза Моуринью с "Зенитом".
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

ПОЧЕМУ ЭТО РЕАЛЬНО?

В декабре Моуринью уволили из "Челси" – с тех пор он постоянно фигурирует в зарубежных изданиях в качестве потенциального преемника Луи ван Гала. На разных отрезках сезона казалось, что голландец обречен, и его трехлетний контракт с "Манчестер Юнайтед", который истекает в 2017 году, разорвут уже этим летом. Однако ван Гал более-менее успешно выбирался из всех кризисов – сейчас "дьяволы" сохраняют шансы на попадание в Лигу чемпионов и победу в Кубке Англии. Луи не собирается в отставку: вероятность того, что ему выделят еще год, довольно высока.

В других топ-клубах вакансий тоже нет. "ПСЖ" продлил контракт с Лораном Бланом, несмотря на лигочемпионские неудачи, а в "Реале" Зинедин Зидан с первого раза вывел команду в финал Лиги чемпионов и заслужил доверие Флорентино Переса. В Италии Моуринью тоже не ждут: местные клубы, за исключением "Ювентуса", не готовы тратить гигантские деньги на приобретение новичков.

"Зенит", в свою очередь, уже 10 лет стабильно выступает в еврокубках и борется за золото в национальном чемпионате. Кроме того, в Петербурге ожидается перезагрузка состава: Моуринью получит солидный трансферный бюджет. И третий пункт: есть шанс, что переезд в Россию – интересный вызов для самого Жозе, который в последние месяцы в Англии выглядел уставшим и раздраженным.

- Это'О играл в чемпионате, где не было мотивации". Жозе Моуринью о периоде камерунца в "Анжи"

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

ПОЧЕМУ ЭТО ХОРОШО

Моуринью станет магнитом для игроков: там, где Андре Виллаш-Боашу приходилось уговаривать часами, Жозе будет достаточно одного звонка. Если "Зенит" все же пробьется в Лигу чемпионов, состоится глобальное усиление состава: 3 сентября 2012-го, когда питерский клуб подписал контракты с Халком и Витселем, покажется ерундой.

- Русский "Зенит" купил Халка и Витселя за 100 миллионов евро. Футболисты, которые могли оказаться в топ-клубах и бороться за победу в Лиге чемпионов, закончили тем, что уехали в Россию, – Жозе Моуринью четыре года назад.

Второй плюс – резюме Особенного: он выигрывал титулы абсолютно во всех клубах, начиная с "Порту". Одна из причин быстрой адаптации – тяга к языкам. Несколько лет назад португалец критиковал нынешнего короля премьер-лиги Клаудио Раньери за то, что тот не учил английский, тренируя "Челси". Вторая часть той реплики Жозе звучит так: "Работая в "Интере", я пять часов в день тратил на изучение итальянского". Соответственно, Моуринью может стать первым тренером "Зенита" со времен Властимила Петржелы, который публично заговорит по-русски. Анатолия Давыдова, исполнявшего обязанности во второй половине 2009 года, в расчет, само собой, не берем.

Кроме того, приезд Особенного – грандиозная реклама российского футбола. В последние трансферные окна наши клубы вели себя совсем не так, как до кризиса, поэтому в Европе интерес к премьер-лиге явно упал. С Моуринью все вернется на прежний уровень.

И последний аргумент "за" – связи Жозе. Пусть Максим Митрофанов и называет приглашение "Шальке" на торжественное открытие нового стадиона "оптимальным сценарием", Особенный в состоянии договориться о товарищеской встрече с более титулованным клубом.

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

- Жозе будет успешен везде, где он будет тренировать, – такой он человек. Я уважаю его, потому что он говорит то, что хочет, и всегда оказывается прав. Конечно, у него есть много знаний, но важнее то, что он неравнодушен. Вот поэтому игроки готовы умереть за него. При нем невозможно оставаться равнодушным, – цитата Златана Ибрагимовича, главного эгоиста мирового футбола.

ПОЧЕМУ ЭТО ПЛОХО

"Если бы я купил Фалькао, то президентом "Реала" можно было бы ставить Мендеша", – говорил Флорентино Перес летом 2014 года. Логично, что если "Зенит" подпишет контракт с Моуринью, стратегическая власть в клубе перетечет в руки его агента. Чем это чревато? Например, таким же провалом, как у "Челси" в этом сезоне.

Рассказывает агент Дмитрий Селюк: "Благодаря Мендешу и Моуринью Фалькао оказался в "Челси". Инвалид не может играть в футбол, а Радамель – инвалид. Он уже сломался, больше он нигде играть не сможет. Жорже Мендеш обманул "Челси" и подставил Моуринью. Если вы привели в команду игрока, который получает 10 миллионов евро за год, то он должен играть".

Еще одна причина настороженно относиться к переезду Особенного – российские реалии. Лимит, судейство, газоны – громкие реплики Виллаш-Боаша покажутся шепотом по сравнению с тем, какой шум производит Моуринью. Следовательно, параллельно с рекламой нашего чемпионата Жозе обеспечит и антирекламу.

Наконец, нужно обратиться к частоте смене тренеров в "Зените". Иностранных специалистов меняют не чаще, чем раз в два года (до Виллаш-Боаша – не чаще, чем раз в три года), но Жозе может уйти уже в конце сезона-2016/17. Сейчас ему нужна практика, он соскучился по работе, но следующим летом все изменится – в ведущих чемпионатах Европы освободятся места, и Моуринью отпросится обратно на Запад.

Вывод: приглашение Моуринью – громкий и красивый ход, но долгосрочным этот план называть нельзя.