Футбол

14 мая 2016, 16:00

Смолов и Мамаев против чемпионства ЦСКА, "Динамо" у последней черты. Интриги 29-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 29-го тура премьер-лиги.
Вратарь "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Вратарь "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ. Фото Александр ВОЛГИН

Все свои задачи две волжские команды решили, так что сыграть они могут за премиальные и на радость собственным болельщикам. Последний фактор нельзя сбрасывать со счетов, зная сложную историю взаимоотношений самарских и казанских фанатов. Тем более, и "Крылья", и "Рубин" по логике должны мечтать реабилитироваться за провальную игру в предыдущем туре. И, конечно, самарцам хочется подправить статистику взаимоотношений с казанцами, которых они не обыгрывали уже три года (с мая 2013-го) и не забивали Рыжикову на протяжении 315 минут. Успех гарантирует им итоговое место выше пока отстающего на одно очко оппонента. Впервые за 12 лет.

Игроки "Мордовии" празднуют победу. Фото Виталий ТИМКИВ
Игроки "Мордовии" празднуют победу. Фото Виталий ТИМКИВ

АНЖИ – МОРДОВИЯ
Прогноз Winline – П1 2.24 – Н 3.30 – П2 3.56

Еще недавно казалось, что в предпоследнем туре в Махачкале сойдутся два обреченных на прямой вылет аутсайдера. Однако "Мордовия" после начала погашения долгов выдала серию из четырех беспроигрышных матчей, которую прервал только "Зенит", а выигравший в Казани "Анжи" получил шанс покинуть и последнее место, и, возможно, зону прямого вылета. Удастся ли? Для этого требуется победить. Сделать то, что удавалось в предыдущих домашних матчах с саранчанами. Но и у гостей есть за плечами положительный пример в виде двух кряду побед над махачкалинцами с общим счетом 6:0. Вот и посмотрим, чья возьмет в одном из двух матчей "матчей жизни".

Нападающий "Зенита" ХАЛК и полузащитник Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото ФК "Зенит"
Нападающий "Зенита" ХАЛК и полузащитник Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото ФК "Зенит"

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 1.48 – Н 4.48 – П2 7.56

Три поражения "Локомотива" поставили под удар еврокубковые перспективы железнодорожников. А заодно чуть понизили статус одного из центральных матчей тура. Но не сильно, ведь побеждать требуется и тем, и другим. "Зенит" останется в чемпионской гонке только в случае собственного успеха и осечки ЦСКА. Да и попадание в Лигу чемпионов под вопросом, поэтому питерцам надо брать реванш за прошлогоднее поражение в Черкизове и пытаться продлить свою удачную серию. На "Петровском" они не проигрывают железнодорожникам без двух месяцев двенадцать лет. Последний успех гостей датируется 17 июля 2004-го!

Вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

АМКАР – УФА
Прогноз Winline – П1 1.91 – Н 3.23 – П2 4.41

Обе команды находятся в зоне риска, причем уфимцам грозит прямой вылет в ФНЛ. У пермяков задача чуть проще, и, скорее всего, в худшем случае им светит отложенный из-за стыковых матчей отпуск. Учитывая предстоящий визит в гости к "Краснодару", обезопасить себя от нервотрепки команда Гаджи Гаджиева должна здесь и сейчас. Но легче сказать, чем сделать. Особенно, имея за спиной серию из девяти матчей без побед. Да еще и в матче с соперником, который точно не сильнее тебя, но обыграть его ты ни разу не смог (=1-2). Сможет ли "Амкар" переломить ситуацию на этот раз и продлить прописку в элитном дивизионе?

Нападающий "Динамо" Фатос БЕЧИРАЙ празднует забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Динамо" Фатос БЕЧИРАЙ празднует забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КУБАНЬ – ДИНАМО
Прогноз Winline – П2 2.51 – Н 3.17 – П2 2.89

Второе в этом туре сражение за жизнь. Казавшаяся обреченной "Кубань" уцепилась за соломинку, победив в Черкизово "Локомотив". "Динамо" также пыталось спастись, но не смогло, и теперь в случае неудачи в Краснодаре бело-голубым светят даже не казавшиеся большим злом "стыки". На горизонте самый страшный кошмар в виде первого в славной истории расставания с премьер-лигой. Москвичам нужно обязательно побеждать. Впрочем, та же задача стоит и перед "Кубанью", которая одним махом может покинуть зону прямого вылета и обойти динамовцев в таблице. Так кто же из утопающих сумеет спастись путем устранения прямого конкурента? И как сыграет Беленов, который, якобы, получил предложение от "Динамо"?

Нападающий "Ростова" Сердар АЗМУН празднует забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Ростова" Сердар АЗМУН празднует забитый гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РОСТОВ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 1.28 – Н 5.03 – П2 12.00

В любой другой ситуации интригу в этой встрече искали бы в противостоянии недавнего лидера уральцев Ерохина с бывшими одноклубниками. Но сейчас на кону не какие-то личные моменты, а глобальные задачи. Команда Курбана Бердыева не собирается сбавлять обороты, и намерена сражаться за чемпионский титул до конца. Или, как минимум, за путевку в Лигу чемпионов. Ближайшая задача – доказать свое превосходство над растерявшим ближе к финишу былую удаль "Уралом". Командой, которой "Ростов" после возвращение "шмелей" в премьер-лигу ни разу не проигрывал, победив екатеринбуржцев в четырех последних матчах.

Вратарь "Спартака" Сергей ПЕСЬЯКОВ, нападающий Зе ЛУИШ и защитник Евгений МАКЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вратарь "Спартака" Сергей ПЕСЬЯКОВ, нападающий Зе ЛУИШ и защитник Евгений МАКЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СПАРТАК – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 1.67 – Н 3.72 – П2 5.17

При всем уважении к "Тереку", все внимание в понедельник будет приковано к "Спартаку". Если "Локомотив" продолжит свое падение на "Петровском", красно-белые могут за тур до финиша гарантировать место в Лиге Европы. Получится ли сделать это перед своими болельщиками, одержав рекордную для этого сезона четвертую победу подряд? И сумеет ли сохранить свои ворота на замке Сергей Песьяков, не пропустивший ни в одном из трех матчей после возвращения на пост номер один? Чтобы озвученные пункты были выполнены, команде Дмитрия Аленичева надо внести перелом в свое противостояние с "Тереком", ведь недавно исполнилось три года со дня последней победы над грозненцами, обеспеченной ярким дебютом оформившего хет-трик Мовсисяна. В последующих матчах случились три поражения в Грозном и две московских ничьих, так что "Спартак" ждет двойная проверка на зрелость.

Полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН и нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН и нападающий "Краснодара" Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 1.77 – Н 3.57 – П2 4.67

Можно не сомневаться: болельщиков ждет яркое зрелище. А заодно ответы на массу вопросов. Сможет ли Смолов побить пару бомбардирских рекордов и заодно убедить Леонида Слуцкого в том, что именно он форвард номер один на Euro-2016? Какие проблемы доставит бывшим одноклубникам ассистент бомбардира Мамаев? Получится ли у "Краснодара" остановить рвущихся к чемпионству армейцев и заодно взять реванш за поражение в кубковом полуфинале? Или "быкам" стоит ждать неприятных сюрпризов от Романа Широкова? Словом, не матч, а одна сплошная интрига.