Футбол

20 ноября 2018, 20:30

Агент Оздоева: "Почему Кержаков критикует Оздоева? Это непрофессионально!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Анзор Гаргаев, представитель полузащитника "Зенита" Магомеда Оздоева, прокомментировал "СЭ" информацию о том, что зимой его клиент может покинуть питерский клуб. Сегодня СМИ сообщили, что хавбеком интересуется ряд клубов из Турции, Голландии и Бельгии, которые готовы взять футболиста в аренду.

– Правда, что зимой Оздоев может уйти из "Зенита"? – вопрос Гаргаеву.

– У Магомеда действующий контракт с клубом, он намерен его отработать, старательно выполняет свои обязательства.

– Однако на поле выходит не часто...

– На мой взгляд, Оздоев играет не на своей позиции. Такое впечатление, его немного неправильно используют. Поэтому Магомед не столь эффективен.

– Поясните, пожалуйста.

– Оздоев – чистый опорник. А в "Зените" его ставят атакующим центральным полузащитником. Но это же не его позиция! Отсюда и не самый высокий КПД. Магомед – футболист такого же плана, как Тимощук. Не думаю, что у Анатолия получилась бы игра на месте хавбека-созидателя. Тем не менее, Оздоев рук не опускает, у него есть желание доказать свою состоятельность в питерском клубе. Да, пока достаточной практики он в "Зените" не получает (Оздоев принял участие в семи матчах сине-бело-голубых, в пяти из которых выходил на замену.Прим. "СЭ"). Но Оздоев намерен изменить ситуацию.

– Появилась информация, что Сергей Семак на него не рассчитывает и зимой готов отпустить в аренду.

– Не знаю, не разговаривал с Семаком на эту тему. Но если бы так было, Магомеду наверняка об этом решении тренера сообщили бы. Ведь важно оперировать не слухами, а конкретными фактами. Ему никто не говорил: "Магомед, ищи новую команду". А то, что Оздоев редко играет, – это, конечно, футболиста не устраивает. Но, как уже сказал, это не его позиция. Он – чистый опорный полузащитник, оттянутый. Выше ему просто некомфортно, человек не может проявить своих лучших качеств, у него нет соответствующих навыков. Я сейчас выражаю свое мнение, выбор тренера не оспариваю.

– Значит, Оздоев намерен остаться в "Зените"?

– Да, парень старательный, дисциплинированный, с амбициями. Выкладывается на тренировках.

– Как вы и ваш клиент воспринимаете критику? Например, комментатор Геннадий Орлов считает, что Оздоев не отвечает уровню "Зенита"

– Не у каждого человека есть площадка для высказываний. Журналистам легче выражать свои мысли. Я считаю, что критиковать нужно осторожно. Откуда комментатор может знать, что там творится внутри "Зенита", какое задание футболист получает на матч? Давайте тогда все как один будем восхищаться только Месси и Роналду, а своих игроков критиковать. Считаю, комментатор должен комментировать футбол, а не превращаться в блоггера.

– Тогда как реагировать на реплику Александра Кержакова, который недавно сказал: "На мой взгляд, Ахметов посильнее, чем Оздоев. К тому же моложе".

– Но почему Кержаков ничего не говорил про Оздоева, который здорово выглядел в "Рубине", когда Ахметов сидел в запасе, а потом вообще судился с клубом? Оздоев вообще-то был одним из ведущих футболистов казанцев. Как вы это оцените?

– Все-таки Ахметов перестал попадать в состав скорее не по футбольным причинам.

– И тем не менее. Тогда почему-то их не сравнивали. Может быть, сейчас Ахметов оказался в своей команде – ЦСКА. Но, как я уже заметил, Оздоев при Бердыеве выдавал очень серьезные игры. Никто же этим не восхищался? А вспомните его мяч в ворота "Динамо", когда он в центре поля перехватил мяч, обвел полкоманды и забил. Почему-то этим никто не восторгался... А гол потрясающий! У нас какая-то избирательная память. Почему сейчас все набросились на Оздоева? Все остальные безупречны что ли? Но критикуют только Магомеда... Почему ничего не говорят, например, про Чернова или Смольникова? У нас почему-то хвалят одних, а ругают других. Забывают, что есть еще футболисты.

– Например?

– А вспомните, как сыграл на своем фланге Уциев в матче "Спартак" – "Ахмат". Он словно Роберто Карлос разобрался с защитниками и выдал голевой пас на Швеца. Это же высший пилотаж! Пересмотрите. Но никто не сказал, что Ризван действовал бесподобно и, возможно, достоин вызова в сборную. Человек уже 10 лет на высоком уровне выступает в премьер-лиге. Но никто не заметил: а давайте его хоть раз в национальную команду пригласим. Про того же Митришева почему-то мало говорят, когда тот забивает важные мячи. Избирательно все как-то... Есть же еще, например, вратарь Городов. Но его никто не замечает.

– Правда, что к Оздоеву есть предметный интерес из Голландии, Турции, Бельгии?

– Не скрою, есть.

– Так из Европы?

– Да. Но я не сторонник дергать игрока. Клубы прорабатывают варианты аренды, так как многие западные команды не способны положить такую же зарплату, как в "Зените". Но у Оздоева действует контракт. Считаю, он должен работать и доказывать. Конечно, если ему скажут искать новый клуб, что готовы отпустить, это другое дело. Будем встречаться, разговаривать. Но пока такого нет!

– Но если, как вы говорите, Оздоева продолжат использовать не на той позиции...

– Не знаю. Пока так. Я просто считаю, что критиковать нужно объективно. Не утверждаю, что Магомед сейчас играет потрясающе, не призываю всех его хвалить. Просто нужно обращать внимание на многие вещи, а не на одного Оздоева. И хочу сказать самое главное.

– Давайте.

– Почему у нас в футболе такой бардак? Каждый должен заниматься своим делом! А у нас многим не хватает корректности. Вот вернемся к Кержакову. Он тренер национальной юношеской сборной. Так? Вот Александр как профессионал должен тренировать ребят, а не давать комментарии ни по поводу "Зенита", ни по поводу Оздоева. У него есть должность, зачем критикует? Это непрофессионально. Был бы профессионалом, ответил бы на вопрос журналиста: "Ребята, извините, я сейчас тренер. И могу говорить только про свою команду, не имею права обсуждать футболистов того же "Зенита".

– Но Кержаков вообще-то живая легенда сине-бело-голубых.

– И что? Легенд у нас много. Но каждый должен заниматься своим делом. Оздоев же не обсуждает работу Кержакова на посту тренера сборной. Вы когда-нибудь слышали, чтобы главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов критиковал, к примеру, игру тульского "Арсенала", говорил плохое про соперника? Нет. Поймите, мы запутались в этой болтовне. Белое от черного уже не способны отличить. У нас теперь все эксперты.... Отсюда и такой бардак. Надо с себя начинать прежде всего. Тогда все у нас будет в порядке.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам