Футбол

15 апреля 2019, 15:00

Марко Трабукки: "По отношению к Леониду Арнольдовичу и к игрокам у Еременко реваншизма не было"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур. "Ростов" – "Спартак" – 2:1

Агент Романа Еременко – о матче "Ростов""Спартак" (2:1), в котором финский легионер сделал победный голевой пас.
Россия. Премьер-лига. 23-й тур
14 апр, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

– Как считаете, для Романа эта встреча стала реваншем по отношению к красно-белым и Олегу Кононову лично? – вопрос Трабукки.

Думаю, к Кононову – частично, да. К "Спартаку" – нет.

– Почему?

– Потому что владелец клуба хотел видеть Еременко в команде, и не он и не футболисты его, скажем так, уволили 8 января. Это сделали некоторые советники президента, а также главный тренер, как он сам в этом признался. А Леонид Арнольдович (Федун. – Прим. С.Е.) в тот день, как настоящий джентльмен, объяснил мне, что это тренерское решение, что его надо принимать и что он желает игроку удачи. В общем, по отношению к Федуну у Романа точно никакого реваншизма не имелось. Наоборот, он благодарен за то, что Федун дал шанс вернуться в футбол после дисквалификации.

– По игре в Ростове есть ощущение, что Еременко вернулся на тот уровень, на котором находился несколько лет назад?

Считаю, что Еременко вместе с Азмуном и Влашичем – лучший футболист чемпионата России. Еременко еще много лет останется на ключевых ролях в российском футболе, который из-за финансового кризиса и лимита на легионеров не может стать сильнее. Поэтому на таком фоне Роман минимум до 37-38 лет будет радовать болельщиков, или, напротив, не радовать тех специалистов, кто прогнозировал, что он не сможет вернуться.

– Почему называете такой возраст – 37-38 лет?

– Потому что я знаю о великолепных физических кондициях Романа. Кроме того, известный итальянский спортивный врач говорил мне, что двухлетнее отсутствие в футболе, когда нет нагрузок и нет травм, продлит его карьеру на довольно продолжительный срок.

- Не считаете, что этим матчем он расплатился за скандальный эпизод с разрывом контракта в январе, когда ничто этого не предвещало? И что это тогда вообще было?

– Думаю, что Кононов и некоторые советники владельца "Спартака", которые сначала прогнозировали, что он не сможет вернуться в большой футбол, а потом рекомендовали тренеру избавиться от Романа даже после того, как он показал лучший результат на медосмотре, сейчас должны очень надеяться на то, что команда попадет в Лигу чемпионов. Иначе им придется отчитаться перед Федуном.

– Вы говорите, что Роман еще долго будет радовать российских болельщиков. Его долгосрочные планы связаны именно с нашей страной?

– Скорее всего. Романа в "Ростове" все устраивает – и отношения в коллективе, и взаимоотношения с главным тренером… Понятно, что если Роман будет продолжать так играть, появится интерес и от топ-клубов, которые борются за титул и за достойное выступление в Лиге чемпионов.

– Вопрос как эксперту в трансферных делах. Как считаете, расставание красно-белых с рядом опытных исполнителей в ходе зимнего окна, стало ошибкой?

– Не надо быть экспертом, чтобы сделать такой вывод. Надо просто уметь считать. Думаю, что с Еременко и Самедовым у "Спартака" было бы больше шансов бороться за титул, чем с Мелкадзе и Гулиевым.

– Кононов говорит о продолжении борьбы за чемпионство. Вы считаете это реальным?

– Считаю, что это не совсем корректно по отношению к "Зениту" и к его коллеге – Сергею Семаку.

– Почему?

– Потому что "Спартак" должен не просто выиграть все свои матчи, но и "Зенит" должен проиграть свои. Это абсолютно нереальный сценарий. Думаю, что Кононову больше стоит сфокусироваться на выполнении задачи, которую перед ним ставили – попадание в Лигу чемпионов.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр