Футбол

2 августа 2017, 17:30

Агуэро и другие аргентинцы Манчини. Какова их судьба?

Гоша Чернов
Корреспондент
"Зенит" в летнее трансферное окно уже приобрел трех футболистов с родины Месси (Паредеса, Дриусси и Мамману) и близок к покупке четвертого (Ригони). Это почерк Роберто Манчини – он и в других клубах часто привлекал к себе аргентинцев. Правда, не всегда угадывал.
Эсекиэль ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS
Эсекиэль ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS

Эсекиэль ГОНСАЛЕС
Откуда: "Росарио Сентраль"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 20 лет
Цена (здесь и далее по версии transfermarkt.de): 5 миллионов евро

Манчини начал тренерскую карьеру в сохнувшей от финансовой жажды "Фиорентине", куда пришел в конце зимы 2001-го. Итальянца сразу предупредили, что летом клуб займется распродажей футболистов, и на новичков лучше не надеяться. Но Манчини одного нашел: за пять миллионов евро из Росарио был выписан юный атакующий хавбек Эсекиэль Гонсалес.

Позже Гонсалес признал, что поспешил. Молодому иностранцу было трудно адаптироваться к условиям агонизирующего клуба. Первые полгода аргентинец почти не играл, а с января стал регулярно выходить на замену и даже однажды забил. Парадокс в том, что именно в январе Манчини покинул Флоренцию.

В 2002-м Гонсалес тоже ушел из "Фиорентины" – сперва хавбека арендовала "Бока", а спустя год он бесплатно перебрался обратно в "Росарио Сентраль". Позже несколько лет он без блеска отыграл в "Панатинаикосе", но большего так и не добился.

Польза от трансфера:

Хуан Пабло СОРИН (в центре). Фото REUTERS
Хуан Пабло СОРИН (в центре). Фото REUTERS

Хуан Пабло СОРИН
Откуда: "Крузейру"
Амплуа: Защитник, полузащитник
Возраст на момент перехода: 26 лет
Цена: Аренда

Летом 2002-го Манчини пришел в "Лацио" и снова столкнулся с дырявым бюджетом. Однако руководство "орлов" все же выделило средства на несколько трансферов. А вдобавок к Корради, Оддо, Кьезе и Манфредини новый тренер взял в краткосрочную аренду у "Крузейру" защитника сборной Аргентины Хуана Пабло Сорина.

Манчини брал его с прицелом на основу, но травмы помешали Сорину закрепиться в Риме – из-за проблем со здоровьем защитник большую часть полугодия провел в лазарете и сыграл всего в шести матчах чемпионата.

После ухода из "Лацио" Сорин продолжил путешествие по Европе: "Барселона", "ПСЖ", "Вильярреал", "Гамбург"... В конце концов, аргентинец вернулся в "Крузейру", до сих пор живет в Бразилии и работает экспертом на канале ESPN.

Польза от трансфера:

Эстебан КАМБЬЯССО. Фото AFP
Эстебан КАМБЬЯССО. Фото AFP

Эстебан КАМБЬЯССО
Откуда:
"Реал"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 23 года
Цена: Бесплатно

В июле 2004-го Манчини оказался в "Интере" и в первое же трансферное окно переманил в Милан десяток футболистов. Что характерно, подавляющее большинство оказалось на "Сан-Сиро" бесплатно: например, Михайлович, Давидс, Зе Мария, Фавалли, Карини и Камбьяссо.

Аргентинец уже тогда не имел волос, но еще не стал мировой знаменитостью. Карлуш Кейруш не баловал Камбьяссо игровым временем, да и продлевать контракт "Реал" не хотел. Поэтому хавбек достался "Интеру" бесплатно.

Тут Манчини попал в точку: Камбьяссо провел в Милане десять потрясающих лет, выиграл полтора десятка титулов, в числе которых и Лига чемпионов. В "Интере" Камбьяссо раскрылся еще и как бомбардир: если в "Реале" он не забивал, то за черно-синих отличился 41 раз. Манчини, Моуринью, Бенитес, Раньери, Маццарри – все видели в непотопляемом Камбьяссо футболиста основы.

Польза от трансфера: + + +

Хуан Себастьян ВЕРОН. Фото REUTERS
Хуан Себастьян ВЕРОН. Фото REUTERS

Хуан Себастьян ВЕРОН
Откуда:
"Челси"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 29 лет
Цена: Аренда

В 2001-м Верон перешел в "Манчестер Юнайтед", а спустя два года в "Челси". Зря: позже издание The Times включило оба трансфера в список худших в истории премьер-лиги.

Усатому хавбеку нужно было срочно перезагружать карьеру. Для этого он вернулся в Италию (на стыке веков он играл за "Сампдорию", "Парму" и "Лацио"). "Интер" принял звезду сборной Аргентины с радостью, ведь за годичную аренду черно-синие не заплатили ни цента. В тактику Манчини Верон вписался идеально: он почти целиком провел в основе сезон-2004/05, после чего "Интер" продлил аренду еще на год. Кубок Италии, Суперкубок страны и серия А – отличный урожай за два года.

Польза от трансфера: +

Николас БУРДИССО. Фото REUTERS
Николас БУРДИССО. Фото REUTERS

Николас БУРДИССО
Откуда:
"Бока Хуниорс"
Амплуа: Защитник
Возраст на момент перехода: 23 года
Цена: 3,5 миллиона евро

Бурдиссо был единственным игроком, за которого летом 2004-го "Интер" заплатил хоть какие-то деньги. Но едва ли черно-синие пожалели о вложенных средствах.

"Интер" был первым европейским клубом в карьере аргентинца, поэтому Манчини рисковал. Проблемы действительно были: почти весь дебютный сезон защитника вылетел в трубу, потому что он помогал своей дочери перебороть лейкемию. К счастью, болезнь отступила, в чем есть заслуга и клуба – "Интер" оказывал Бурдиссо всяческую помощь.

С декабря 2005-го аргентинец стал регулярно появляться на поле, закрепился в обойме, но после прихода Жозе Моуринью в 2008 году сел на скамейку запасных. Впрочем, "Интер" все равно остался в плюсе: в 2010 году "Рома" купила Бурдиссо за 8 миллионов евро.

Польза от трансфера: +

Вальтер САМУЭЛЬ. Фото REUTERS
Вальтер САМУЭЛЬ. Фото REUTERS

Вальтер САМУЭЛЬ
Откуда:
"Реал"
Амплуа: Защитник
Возраст на момент перехода: 27 лет
Цена: 18 миллионов евро

В 2005 году Манчини наконец-то получил более-менее сносную сумму на трансферы – около 30 миллионов евро. 18 из них ушли на заскучавшего на скамейке "Реала" брутального защитника Самуэля. "Королевский клуб" не угадал с трансфером – за год до этого он перевел на счет "Бока Хуниорс" 23 миллиона, но защитник не прижился в Мадриде.

А в Милане быстро стал своим. Самуэль стал одним из символов черно-синих конца нулевых – начала десятых годов. Манчини его приобрел, но расцвел Вальтер при Моуринью – прочная связка Самуэля с Лусиу в центре обороны позволила "Интеру" оформить исторический хет-трик в 2010 году: скудетто, Кубок Италии и Лига чемпионов.

Польза от трансфера: + +

Сантьяго СОЛАРИ. Фото AFP
Сантьяго СОЛАРИ. Фото AFP

Сантьяго СОЛАРИ
Откуда:
"Реал"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 28 лет
Цена: 2 миллиона евро

Солари, в отличие от Самуэля, трудно назвать трансферной неудачей "Реала", хотя мадридцы тоже продали аргентинца дешевле, чем покупали. Солари провел в "Королевском клубе" пять сезонов. Он всегда был игроком второго плана, но со своей работой справлялся хорошо.

В "Интер" южноамериканца тоже брали в качестве игрока подмены. Солари часто находился в заявке, но на поле выходил по праздникам. В итоге аргентинец наскреб лишь 39 матчей в чемпионате за три года. Но за это время Солари выиграл три чемпионских титула, так что жаловаться не на что. Да и "Интер" потерял немного, потому что полузащитник достался ему всего за 2 миллиона евро.

Польза от трансфера: +

Мариано ГОНСАЛЕС. Фото AFP
Мариано ГОНСАЛЕС. Фото AFP

Мариано ГОНСАЛЕС
Откуда: "Палермо"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 25 лет
Цена: Аренда

В 2006 году Манчини позволили раскошелиться ради Ибрагимовича, Виейра, Майкона и Гроссо. Но в Милан приехали и аргентинцы. Оба – на правах аренды.

Один из них – бегунок Мариано Гонсалес, который неплохо проявил себя в "Палермо" в сезоне-2005/06. Дар убеждения Массимо Моратти снова сыграл значимую роль: сицилианцы хотели продать аргентинца, но миланцы захотели сначала "пройти тест-драйв". Манчини сразу же дал понять Гонсалесу, что не видит в нем игрока стартового состава – доверие к Фигу и Станковичу было большим. Аргентинец это понимал, но все равно намеревался побороться за основу. Не вышло: спустя год после полировки лавки на "Сан-Сиро" Гонсалес вернулся в "Палермо" и тут же был продан "Порту".

Польза от трансфера:

Эрнан КРЕСПО. Фото REUTERS
Эрнан КРЕСПО. Фото REUTERS

Эрнан КРЕСПО
Откуда:
"Челси"
Амплуа: Нападающий
Возраст на момент перехода: 31 год
Цена: Аренда, впоследствии бесплатный трансфер

К 2006 году Креспо уже заслужил мировую славу на долгие десятилетия и имел полное право уехать на заработки в США или арабские страны. Но Манчини захотел видеть ветерана у себя, да и "Челси" не шибко хотел расставаться с аргентинцем, ведь в чемпионском сезоне-2005/06 Креспо забил 13 мячей.

"Интер" все-таки победил. Ключевую роль сыграло желание Креспо вернуться в любимую Италию, где он провел золотые годы карьеры. Манчини шел навстречу бомбардиру: аргентинец регулярно выходил в основе и завершил сезон-2006/07 с 20 голами. Да еще и установил рекорд – первым в истории отличился в Лиге чемпионов за пять разных клубов ("Парма", "Лацио", "Челси", "Милан", "Интер").

Спустя год "Челси" отпустил Креспо бесплатно, и аргентинец подписал с "Интером" полноценный контракт. Два других сезона в Милане были не столь результативными, но это и не важно.

Польза от трансфера: +

Серхио АГУЭРО. Фото REUTERS
Серхио АГУЭРО. Фото REUTERS

Серхио АГУЭРО
Откуда:
"Атлетико"
Амплуа: Нападающий
Возраст на момент перехода: 23 года
Цена: 36 миллионов евро

Те, кто смотрел финал английского сезона-2011/12 на британских каналах, помнят крики комментатора в добавленное время к матчу между "Манчестер Сити" и "КПР". "Агуэро-о-о-о-о", – вопил он, а вместе с ним с ума сходили болельщики "горожан". Аргентинский нападающий только что принес их клубу победу в матче и первое чемпионство за полвека, хотя пять минут назад "Сити" уступал со счетом 1:2.

Агуэро заработал себе имя еще в "Атлетико", где забивал в среднем по 0,5 гола за матч. Но до звезды вселенского масштаба дорос в "Манчестер Сити". Лучшим бомбардиром премьер-лиги Агуэро стал уже после ухода Манчини – в сезоне-2014/15. Но именно итальянец настоял на покупке аргентинца, хотя за ним в 2011 году выросла гигантская очередь. "Агуэро – это ксерокопия Ромарио", – утверждал Манчини. Похоже на то: аргентинец забивает так же часто и стабильно, как великий бразилец.

Польза от трансфера: + + +

Лукас ОНТИВЕРО (№32). Фото AFP
Лукас ОНТИВЕРО (№32). Фото AFP

Лукас ОНТИВЬЕРО
Откуда:
"Феникс" (Монтевидео)
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 19 лет
Цена: 2 миллиона евро

Осенью 2013-го Манчини неожиданно объявился в Турции. Итальянец пришел в "Галатасарай" по ходу сезона, поэтому докручивал гайки в зимнее трансферное окно. В том январе в Стамбул приехали девять новых футболистов, и никто из них не заиграл в новой команде.

Это касается и юного флангового хавбека Онтиверо, которого Манчини нашел аж на дне турнирной таблицы чемпионата Уругвая. Понятно, что итальянец брал аргентинца на вырост, но никакого роста в Стамбуле не последовало. Онтиверо сыграл в трех матчах за полгода, а летом отправился скитаться по арендам. Тем же летом с "Галатасараем" попрощался Манчини, так что полузащитник оказался никому не нужен. Сейчас Онтиверо играет в Мексике.

Польза от трансфера:

Гильермо БУРДИССО. Фото REUTERS
Гильермо БУРДИССО. Фото REUTERS

Гильермо БУРДИССО 
Откуда:
"Бока Хуниорс"
Амплуа: Защитник
Возраст на момент перехода: 25 лет
Цена: Аренда (185 тысяч евро)

Покупка Николаса Бурдиссо была удачной, поэтому Манчини решил повторить трюк в "Галатасарае" и взял его младшего брата в аренду. Гильермо до этого уже играл в Италии, тоже в аренде. Но роман с "Ромой" у защитника не получился – всего несколько матчей за год.

В "Галатасарае" Бурдиссо тоже провалился. Разница лишь в том, что он провел в Турции полгода и вышел на поле всего раз. Клуб наверняка пожалел даже о тех 185 тысяч евро, что были заплачены за аренду футболиста.

Польза от трансфера: –

Эвер БАНЕГА. Фото AFP
Эвер БАНЕГА. Фото AFP

Эвер БАНЕГА
Откуда:
"Севилья"
Амплуа: Полузащитник
Возраст на момент перехода: 28 лет
Цена: Бесплатно

Второе пришествие Манчини в "Интер" было не слишком успешным. Да и аргентинцы у него почти не играли. Только перед увольнением из клуба итальянец отхватил парочку.

Первый – Банега. Аргентинский хавбек много лет отыграл в "Валенсии", а в 2014-м отправился в "Севилью" за символическую цену. В Андалусии он поначалу играл часто, и Унаи Эмери был им доволен, но в 2016-м после очередного финала Лиги Европы баск ушел в "ПСЖ", а у Банеги завершился контракт. "Интер" вовремя сориентировался и выкупил футболиста.

Вот только у Манчини Банега так и не поиграл – в августе он ушел по обоюдному согласию. В Милане аргентинец протерпел год, и месяц назад вернулся в "Севилью". На этот раз за 9 миллионов евро.

Польза от трансфера: +

Кристиан АНСАЛЬДИ. Фото REUTERS
Кристиан АНСАЛЬДИ. Фото REUTERS

Кристиан АНСАЛЬДИ
Откуда: "Дженоа"
Амплуа: Защитник
Возраст на момент перехода: 29 лет
Цена: 10,5 миллиона евро

Ансальди, как и Банега, у Манчини не играл – спустя несколько недель после перехода в "Интер" итальянец ушел. Но аргентинец все равно принес пользу черно-синим. Если Франк де Бур экс-зенитовца почти не выпускал на газон, то Стефано Пиоли верил в Ансальди, хотя железным игроком основы его нельзя было назвать. Аргентинец все еще в "Интере", его контракт действует до 2019 года.

Польза от трансфера: +