21 сентября 2019, 16:45

Глушаков сделал чудо-сэйв в Грозном. Но героем матча стал не он, а защитник «Крыльев»

Александр Рогулев
«Ахмат» и «Крылья Советов» забили по голу в столице Чечни. Денис Глушаков спас ворота после удара Максима Карпова. Потом защитник «Крыльев» тоже отразил удар, не дав грозненцам забить второй мяч, а в концовке все-таки сравнял счет.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Ахмат» (Грозный) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:1 (1:0)
Голы: Понсе, 28 (1:0). Карпов, 90+4 (1:1).

«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Мусалов, Роши (Садулаев, 85), Иванов, Глушаков (Нижич, 86), Бериша (Шиманьски, 71), Исмаэл, Понсе.
«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Терехов, 71), Карпов, Чернов, Комбаров, Кабутов, Гацкан (Мияйлович, 86), Антон, Канунников (Радонич, 81), Зиньковский, Соболев.
Предупреждения: Уциев, 12. Соболев, 28. Роши, 33. Карпов, 45. Чернов, 50. Анхель, 67.
Судьи: Васильев (Ижевск). Еремин, Мурашов (оба — Москва).
21 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

Матч в Грозном вошел в список исключений, когда самыми эффектными эпизодами стали не моменты с голами.

На 62-й минуте «Крылья Советов» подали угловой, и в результате сутолоки Максим Карпов пробил, фактически, по пустым воротам. Но занявший позицию в воротах Денис Глушаков в прыжке выбил мяч с самой ленточки и тем самым спас «Ахмат» от неминуемого гола.

По зрелищности сэйв бывшего капитана «Спартака» можно сравнить с чудесным спасением в исполнении защитника «Ростова» Евгения Чернова в августовском матче против «Локомотива».

Однажды Глушакову приходилось быть вратарем. Это произошло в товарищеском матче Россия — Испания (3:3) в ноябре 2017 года На последних минутах Лунев получил травму, и Денис занял его место. Впрочем, в качестве голкипера он отыграл меньше 30 секунд.

«Ахмату» все-таки не удалось удержать победный счет, добытый усилиями Понсе в первом тайме. На третьей компенсированной минуте все тот же Карпов (центральный защитник последние минуты играл в роли центрфорварда) оказался в одиночестве прямо перед воротами, и тут уже ни Глушаков, ни Городов грозненцам помочь были не в силах.

Герой встречи, Карпов, отметился не только голом. Как и Глушаков, он тоже спас свои ворота. Защитник отбил мяч, пущенный Ивановым с 10 метров. Не успей Карпов под удар, хозяева вполне могли решить исход встречи заранее.

Ничья с «Крыльями» вновь ставит вопрос о будущем Рашида Рахимова на посту главного тренера «Ахмата». Его позиции в Грозном и так были шаткими, а теперь его команда не обыграла одного из аутсайдеров чемпионата и рискует скатиться к «Крыльям» в зону стыковых матчей по итогам этого тура. То же, впрочем, касается и его коллегу Миодрага Божовича.

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей