18 октября 2019, 22:15

«Локо» перед Роналду: обескровлен, но с победой

Гоша Чернов
В матче 13-го тура премьер-лиги «Ахмат» проиграл дома лидеру турнира «Локомотиву» (0:2). По ходу матча красно-зеленые из-за травмы потеряли очередного футболиста — Луку Джорджевича.

«Ахмат» (Грозный) — «Локомотив» (Москва) — 0:2 (0:1)
Голы: Коломейцев, 23 (0:1). Жоау Мариу, 86 (0:2).
«Ахмат» (Грозный): Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Мусалов (Харин, 53), Роши (Михаляк, 46), Иванов, Глушаков (Швец, 77), Исмаэл, Бериша, Мбенг.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Живоглядов, Чорлука, Магкеев, Идову, Миранчук, Коломейцев, Мурило, Жоау Мариу (Тугарев, 88), Эдер, Джорджевич (Куликов, 32).
Предупреждения: Живоглядов, 40. Харин, 74. Куликов, 80. Уциев, 89.
Судьи: Васильев (Ижевск). Лунев (Новосибирск), Воронцов (Ярославль).
18 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

Эпидемия в Черкизове

Юрию Семину не позавидуешь. Перед игрой с «Ахматом» «Локомотив» недосчитался около десятка футболистов. Баринов и Игнатьев отбывали дисквалификацию; Смолов, Фарфан, Рыбус, Ротенберг, Жемалетдинов и Антон Миранчук травмированы; Крыховяк подхватил желудочную инфекцию. Хеведес и Лысов тоже были не совсем здоровы, поэтому остались в запасе. Кроме того, только что завершилась пауза на матчи сборных — а для любого тренера топ-клуба премьер-лиги это всегда беда. «Самое главное — выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями», — вздыхал Семин в интервью перед матчем. Как знал.

На исходе получаса «Локомотив» еще и потерял Джорджевича — форвард неудачно приземлился и, может быть, серьезно повредил колено.У команды все становится действительно плохо, когда тренер вынужденно выпускает на поле молодежь — и это как раз тот случай. 21-летний Дмитрий Куликов заменил черногорца и дебютировал в чемпионате России. А ведь он — хавбек. У «Локо» все настолько тяжело с кадрами, что в резерве не было ни одного чистого форварда. Поэтому Семину пришлось по ходу первого тайма перетряхивать схему.

Вынужденные эксперименты

К тому времени, к счастью для красно-зеленых, они уже выигрывали. Тот же Джорджевич прострелил слева в штрафную, а оттуда Коломейцев открыл счет. Это первый гол полузащитника за два с лишним года — с памятного матча против «Спартака» в Тушине («Локо» тогда победил 4:3).

Состав у гостей выглядел необычно. Коломейцев, Мурило, Магкеев (первая игра чемпионата в основе), Живоглядов, Идову, Джорджевич и Эдер едва ли вышли бы с первых минут, будь все здоровы. А Семин еще и схему поменял — второй матч подряд «Локо» облачился в расстановку 4-4-2, только теперь в паре с Эдером играл не Смолов, а Джорджевич. И снова, как и две недели назад, партнер португальца по атаке травмировался в первом тайме.

Любопытно, что Семин предпочел выставить в основе 20-летнего Магкеева, а вроде бы здоровый Кверквелия наблюдал за игрой со скамейки запасных. Грузин до сих пор сыграл всего в одном матче в текущем сезоне — с «Балтикой» в Кубке России.

Инертный «Ахмат»

Впрочем, в первые полчаса оба нападающих играли широко. Эдер уходил вглубь, Джорджевич смещался к левому полуфлангу (откуда и отдал голевой пас), а номинально фланговые полузащитники Жоау Мариу и Алексей Миранчук попеременно смещались в центральную зону, так что соперникам было гораздо сложнее обороняться.

У «Ахмата» тоже с составом не все было идеально — венесуэльцам Понсе и Анхелю дали отдохнуть после изнурительных перелетов на другую сторону земного шара, Раванелли в лазарете уже несколько месяцев, да и результаты команды не впечатляют. Игра у грозненцев тоже была рваной. Хотя моменты были: еще в первом тайме Бериша после прорыва по центру промазал из неплохой позиции, а в другом эпизоде после подачи углового Мбенг отправил мяч чуть выше перекладины.

Но «Локомотив» все-таки атаковал целостнее и опаснее. Если в первом тайме после травмы Джорджевича игра остановилась, то после перерыва стало чуть интереснее — и Миранчук дважды мог забивать. В обоих случаях Городов выручил «Ахмат».

У хозяев не работали контратаки, а «стандартов» у ворот соперника было немного — «Локомотив» старался допускать как можно меньше угловых и штрафных на своей трети поля, так что у «Ахмата» арсенал был максимально ограничен. Неудивительно, что опасных моментов у ворот Гильерме во втором тайме не было. «Локомотив» тоже не форсировал игру, но он в этом и не нуждался. Только в конце матча у ворот Городова из ничего родился момент: Живоглядов навесил к линии ворот, и Жоау Мариу без помех забил первый мяч в России. 0:2 — закономерный исход встречи. Но за «Локомотив» перед игрой с «Ювентусом» все равно тревожно — слишком уж много травмированных.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
18 окт, 19:30. Ахмат Арена (Грозный)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр