Футбол

5 августа 2019, 22:15

В Грозном весело: супергол, ошибка вратаря, дебют Глушакова

Андрей Кузичев
Корреспондент
"Ахмат" прервал серию неудач, обыграв "Оренбург", который в четырех турах не набрал ни одного очка

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
"Ахмат" (Грозный) – "Оренбург" – 2:1 (0:0)
Голы: Харин, 49 (1:0). Деспотович, 64 (1:1). Роши, 70 (2:1).
"Ахмат" (Грозный): Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Исмаэл, Бериша (Роши, 46), Иванов (Глушаков, 72), Мбенг (Понсе, 78).
"Оренбург": Довбня, Зотов (Чуканов, 68), Шахов, Сиваков, Готлиб (Козлов, 84), Терехов, Кулишев, Мишкич, Рикарду Алвеш, Фамейе (Аюпов, 58), Деспотович.
Предупреждения: Шахов, 4. Швец, 23. Нижич, 26. Деспотович, 69. Глушаков, 90+3.
Судьи: Волошин (Смоленск). Болотенков (Москва), Воронцов (Ярославль).
5 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Ключевые моменты

После двух поражений в обороне "Ахмата" снова появился Анхель, что позволило Швецу вернуться на привычную позицию в средней линии. Не имевший на счету ни одного очка "Оренбург", напротив, не досчитался капитана Малых, благодаря чему состоялся дебют только внесенного в заявку игрока молодежной сборной Израиля Готлиба. Сказать, что имеющий российские корни новичок выделялся, нельзя. Скорее стоит констатировать, что Готлиб органично влился в отлаженную схему с тремя центральными защитниками.

А так как схожую расстановку использует и "Ахмат", соперники словно смотрели в зеркало, наперед зная все ходы своего оппонента. Зрители, среди которых был главный тренер сборной России Станислав Черчесов, за первые 45 минут увидели только один опасный момент. Это ворвавшийся в свободную зону Харин слишком жестко подработал мяч, отпустил его и в итоге попал ногой в бросившегося навстречу Довбню.

Зато после перерыва отвечающий в "Ахмате" за левый фланг футболист не промахнулся, когда мяч отскочил к нему после единоборства Мбенга с защитниками гостей. В схожей ситуации у противоположных ворот серией рикошетов не воспользовался Деспотович. Не захотел забивать банально? Но все забыли про скучную первую половину, когда серб потрясающим ударом через себя отправил мяч под перекладину.

Правда, всю красоту для "Оренбурга" нивелировала неудачная игра Довбни на выходе, чем не преминул воспользоваться вернувший "Ахмату" лидерство Роши. Харин и тут отличился, выполнив навес со штрафного, так что долгожданный дебют тепло встреченного болельщиками Глушакова состоялся при комфортном счете. Экс-капитан постоянно шел в борьбу и сорвал аплодисменты за подкат, с которого началась атака.

К игре с красно-белыми Денис подойдет в хорошем тонусе, а его новая команда – с отличным настроением.

Цифра

100 побед в премьер-лиге одержал главный тренер грозненцев Рашид Рахимов.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
05 авг, 20:00. Ахмат Арена (Грозный)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр