Футбол

2 сентября 2018, 23:55

Ледяхов победил "Уфу". И ушел из "Ахмата"

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Дубль нападающего грозненцев Магомеда Митришева переместил "Ахмат" в середину таблицы, его тренер Игорь Ледяхов подал в отставку, а уфимцы остались в числе аутсайдеров

"АХМАТ" (Грозный) – "УФА" – 2:1 (0:0)
Голы:
Митришев, 57 (1:0). Митришев, 59 (2:0). Карп, 82 (2:1).
"Ахмат" (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Анхель, Мохаммади, Митришев (Харин, 74), Швец, Родолфу (Думбья, 65), Исмаэл, Бериша, Балай (Садаев, 80).
"Уфа": Беленов, Сухов, Неделчару, Тумасян (Дивеев, 72), Пуцко, Живоглядов, Засеев (Ванек, 61), Карп, Пауревич (Бизяк, 65), Сысуев, Игбун.
Предупреждения: Тумасян, 4. Анхель, 24. Швец, 43. Неделчару, 75. Сухов, 88. Бериша, 90+3.
Судьи: ВАСИЛЬЕВ (Ижевск). Шаламберидзе (Москва), Назаров (Невинномысск).
2 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 10 288 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

С начала этого сезона "Уфа" из-за участия в Лиге Европы сыграла вдвое больше матчей, чем ее соперник, и очевидно, порядком вымоталась. К усталости добавились свежие кадровые проблемы – дисквалификация Йокича и уход Облякова, плюс прямо на разминке получил повреждение Табидзе. Впрочем, куда больше удивил состав хозяев, в котором не оказалось ни основного вратаря Городова, ни Думбья, а Иванов не попал даже в запас.

Грозненцы с начала матча ожидаемо завладели территорией, но это долгое время оставалось единственным их достижением. С забросами в штрафную защитники "Уфы" справлялись без особых проблем. Некоторый беспорядок там возник лишь на 16-й минуте, когда сначала Исмаэл и Швец не смогли пробить по воротам после неуверенной игры Беленова на выходе, а затем Бериша, оказаавшись с глазу на глаз с голкипером, не попал по мячу. Еще с парой попыток дальних ударов Беленов справился довольно легко. Гости до перерыва не создали вообще ничего – единственный момент в виде шального штрафного им подарила ошибка Анхеля, но Сысуев, обведя стенку, в створ не попал.

Зато Исмаэл с похожей точки сразу после перерыва в ворота попал – но Беленов сумел дотянуться и перевести мяч на угловой. Хозяева во втором тайме вообще прибавили в движении, и к этому измотанные еврокубками уфимцы оказались не готовы. На исходе часа игры Митришев перехватил небрежный пас назад кого-то из гостей, вышел один на один и пробил Беленова. Еще через минуту оборона "Уфы" не разобралась и со второй голевой атакой – тот же Митришев головой замкнул фланговый навес Уциева.

Казалось, исход матча стал ясен, и в следующие 20 минут скорее хозяева могли довести счет до крупного, чем гости внести хоть какую-то интригу. Однако она все же появилась после того, как Карп за десять минут до конца головой после углового забил первый мяч "Уфы" за четыре последних матча в чемпионате.

Победа позволила хозяевам занять после первого отрезка сезона более привычное место в середине таблицы. Впрочем, семь очков за шесть не самых сложных туров – вероятно, не тот результат, на который рассчитывали в Грозном. Тогда как вопросов к Сергею Томарову, вероятно, почти нет – летний календарь у него был адский и по графику, и по именам соперников, а осенью для освободившейся от еврокубков "Уфы" сезон начнется почти заново.

ЦИФРЫ

4 матча подряд проигрывает "Уфа" в чемпионате России.

4 очка за первые 6 туров – повторение худшего старта "Уфы", случившегося в дебютном для команды сезоне-2014/15.

9 матчей сыграли между собой "Ахмат" и "Уфа" в чемпионате России без единой ничьей.

ЦИТАТА

Игорь ЛЕДЯХОВ, главный тренер "Ахмата":

– (Во флеш-интервью.) Трудный матч. Мы контролировали ситуацию 90 минут, но было сложно вскрывать оборону соперника. Можно было спокойно доводить ситуацию до конца, но пропустили гол, и нервная концовка была. Но я был уверен, что ребята не пропустят. Сейчас планы – три дня дать ребятам отдохнуть, потом начинаем работать. 16-го числа у нас выезд, надо готовиться, ехать в Москву (в гости к "Спартаку". – Прим. "СЭ"), набирать очки.

– (На пресс-конференции.) Я принял решение подать в отставку. Она принята. Мне добавить нечего. При случае поговорим дальше.

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
02 сент, 21:30. Ахмат Арена (Грозный)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам