Футбол

11 марта 2019, 20:05

"Ахмат" – "Урал". Эль-Кабир привез самый удивительный пенальти сезона

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Марокканец зачем-то ударил рукой по мячу в своей штрафной

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур 
"Ахмат" (Грозный) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:1 (0:1) 
Голы: Мохаммади, 38 - в свои ворота (0:1). Балай, 56 - с пенальти (1:1).
"Ахмат" (Грозный): Городов, Мусалов, Плиев, Семенов, Мохаммади, Раванелли (Бериша, 56), Швец, Шиманьски, Иванов (Митришев, 82), Исмаэл (Мбенг, 88), Балай.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Страндберг, Поляков, Меркулов, Димитров, Егорычев, Бумаль, Бикфалви, Эль-Кабир (Араторе, 76), Погребняк (Панюков, 62). 
Предупреждения: Эль-Кабир, 55. Бериша, 71. Городов, 90+1.
Судьи: Кукуян (Сочи). Стипиди (Краснодар), Гаврилин (Владимир).
11 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Ключевые моменты

Несмотря на поражение в концовке матча с "Рубином", Рашид Рахимов не стал радикально менять состав "Ахмата". У грозненцев прошла всего одна перестановка – вместо Уциева на поле появился Мусалов. Также грозненцы пошли на смену схемы – 4-2-3-1 вместо 5-3-2, по которой команда действовала в Казани. Дмитрий Парфенов и вовсе не стал менять состав, который принес его "Уралу" победу в Кубке России над "Спартаком".

Размеренное начало встречи прервал прицельный удар головой в исполнении Погребняка, с которым уверенно справился Городов. На дерзкий выпад гостей "Ахмат" ответил двумя попаданиями в каркас ворот с интервалом в несколько секунд – сначала Балай угодил в штангу, а сыгравший на добивании Иванов вместо пустых ворот попал в перекладину.

После обмена опасными выпадами команды несколько минут боролись за инициативу, обмениваясь тактическими фолами в центральной зоне. Взбодрить игру мог Бикфалви, но выход румына один на один с Городовым завершился ударом в штангу. Пытавшегося сыграть на добивании Погребняку помешал Мохаммади. После этого "Ахмат" мог выйти вперед, но ударам со штрафных не хватало точности, а контратакам – стройности. На 38-й минуте грозненцам удалось-таки забить, но Мохаммади отправил мяч не в чужие ворота, а в свои. Иранец сыграл очень неловко и бедром замкнул прострел Бикфалви.

Во втором тайме едва ли не первый момент "Ахмата" обернулся голом. Эль-Кабир на подступах к своей штрафной упал в борьбе с Мусаловым, а потом на эмоциях зачем-то ударил рукой по мячу. В итоге судья назначил пенальти в ворота Годзюра, который реализовал Балай. Вратарь едва не повторил сейв Акинфеева в матче с Испанией, но от его ноги мяч влетел в ворота.

Возможно, этот гол несколько надломил Годзюра. Иначе невозможно объяснить две грубые ошибки вратаря, который дважды чуть не подарил Балаю возможность оформить дубль. До 80-й минуты игра проходила с преимуществом "Ахмата", как вдруг "Урал" предпринял попытку вырвать победу у грозненцев. В концовке три очка "шмелям" мог принести Егорычев. Первый его удар заблокировал Семенов, а второй, после сольного прохода, получился недостаточно сильным.

Вышедший на последние минуты Мбенг мог оправдать доверие тренера, но Годзюр не без труда справился с его ударом. И все-таки последние шансы в этой встрече остались за "Уралом" – гости не сумели извлечь выгоду из штрафного и углового.

Для "Ахмата" и "Урала" очко в очном матче стало первым, набранным в 2019 году. В 20-м туре грозненцы на выезде сыграют с "Уфой", а уральцы дома примут ЦСКА.

Цифры

3 поражения подряд составляла серия "Урала" в чемпионате России, которая прервалась в Грозном.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
11 мар, 17:30. Ахмат Арена (Грозный)