Футбол

24 апреля 2019, 18:05

Акинфеев снялся в клипе "Руки Вверх". Он даже поет – голосом Жукова

Сегодня группа "Руки вверх" опубликовала видеоклип на песню "Она меня целует", главные роли в котором исполнили вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, его жена Екатерина Герун, а также сам солист Сергей Жуков. Вспоминаем, как футболист и поп-звезда стали друзьями.

Будущий капитан сборной слушал "Руки вверх" еще в школьные годы и не думал о том, что мальчикам такая музыка вроде бы не подходит. Жуков же в детстве недолго занимался футболом, но, повзрослев, профессионально занялся музыкой. В нулевые со спортом поп-звезду ничего не связывало.

В начале 2004 года ЦСКА отмечал победу в чемпионате России, и на банкет пригласили в том числе группу "Руки вверх". "Перед выступлением ко мне подошел пресс-атташе ЦСКА и попросил посвятить одну из песен вратарю Игорю Акинфееву, потому что он наш поклонник, – вспоминал Жуков. – Я тогда впервые услышал эту фамилию. Сказал: "Хорошо, исполним". Во время выступления певец пригласил на сцену Акинфеева и предложил спеть вместе с ним один куплет. Такой была первая встреча.

Но полноценное знакомство произошло в 2007 году. В мае голкипер порвал крестообразные связки колена. Уже тогда у Акинфеева поклонниц было столько же, сколько у Жукова, и часть из них решила поддержать кумира. Они нашли дом певца, позвонили ему в дверь – тот открыл ее, предполагая, что сейчас его будут раздирать на автографы. Но вместо этого девушки сказали: "Сергей, не могли бы вы на видеокамеру записать приветствие для Игоря, поддержать его". Жуков был немного шокирован, но не отказал девушкам, а заодно через них передал ему свой номер телефона. "Игорек позвонил, и мы встретились с ним на рыбалке, – рассказывал певец. – Он был еще в гипсе. Мы порыбачили, поняли, что мы два безумных одиночества, которые встретились. Поняли, что у нас не просто много общего, а практически все. И начали дружить".

Их разница в возрасте – десять лет. Но у Жукова и Акинфеева есть много общего. Например, оба любят спокойный отдых и часто вместе ловят рыбу. При этом поп-исполнитель признается, что до знакомства с голкипером футболом не увлекался. Но уже в 2008 году он прервал гастроли, чтобы отправиться в Инсбрук на матч группового этапа чемпионата Европы между Россией и Швецией.

Игры ЦСКА Жуков с тех пор тоже посещает постоянно. Правда, из-за загруженного графика выбирается только на знаковые встречи. Раньше проходки Акинфеев выделял другу сам, но уже несколько лет клуб предоставляет их Жукову, как родственнику футболиста – в 2009-м футболист стал крестным отцом дочери певца Ники.

Акинфеев популяризует песни "Руки вверх" в футболе – в сборной при голкипере команда часто пела "Чужие губы тебя ласкают, чужие губы шепчут тебе…" Вратарь может спеть и сам. У Жукова и Акинфеева есть несколько совместных треков, а в 2011-м они выпустили клип на песню "Мой друг". Его даже крутили по музыкальным каналам.

Для Жукова дружба с Акинфеевым многое значит. Он рассказывал, что однажды во время празднования своего юбилея прямо в ресторане попросил включить матч ЦСКА – на пару часов все забыли о дне рождения Жукова и смотрели футбол. Они неоднократно вместе встречали Новый год, а голкипер часто посещает концерты "Руки вверх".

В среду группа выпустила новый клип, в котором Акинфеев и его жена Екатерина исполняют главные роли. Вратарь в нем даже немного поет – правда, голосом Жукова.