Футбол

21 февраля 2019, 20:35

Валерий Газзаев: "Дзагоев был талантливее Головина. Думал, он вырастет в европейскую звезду…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер ЦСКА – о серьезной травме Алана Дзагоева и его дальнейших перспективах.
Валерий Газзаев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Валерий Газзаев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

– Дзагоев перенес операцию по поводу "крестов" на правом колене. Некоторые специалисты уже говорят, что это конец карьеры. Ваше мнение?

– Алан получил одну из самых тяжелых травм в футболе. Надеюсь, что операция прошла успешно. Теперь очень многое зависит от того, как пройдет реабилитация. На нее как минимум уходит около полугода. Желаю ему терпения и здоровья, чтобы выдержал все эти испытания. Надеюсь на его характер и дух.

– Не смущает, что Алану уже 28 лет…

– Нет. Это хороший футбольный возраст. Думаю, через полгода Алан вернется в строй. Многие ведущие футболисты получали подобные травмы, но возвращались в футбол и успешно выступали. Например, Игорь Акинфеев. Так что я абсолютно уверен, что мы еще увидим Дзагоева на футбольном поле.

– То есть не ставите крест на его карьере?

– Боже упаси! Только глупые люди могут так говорить и ставить крест на карьере Алана.

– С чем вы тогда связываете высокий травматизм Дзагоева в последние годы? Ведь это отразилось и на его статистике.

– Мне сложно говорить. Я не нахожусь в клубе, не вижу тренировочный процесс, не общаюсь с докторами. Согласен с вами, травм у Алана слишком много… Мышечные повреждения, связки. Но я не берусь сейчас проводить какой-то анализ случившегося. Есть опытный медицинский персонал, тренеры ЦСКА, которые лучше смогут ответить на ваш вопрос.

Когда он начинал свою карьеру в ЦСКА, у него не было травм. Алан очень легко переносил нагрузки в столь юном возрасте. Что случилось потом? Не готов сказать.

– Деликатный момент. У Дзагоева летом заканчивается контракт с ЦСКА. Что делать клубу? Дилемма?

– Никакой дилеммы я здесь не вижу. Есть президент ЦСКА и главный тренер. Им решать. Все мы знаем, что Дзагоев – прекрасный игрок. А контрактные вопросы находятся в компетенции руководства клуба и тренерского штаба.

– На сколько процентов Дзагоев смог реализовать свой потенциал к 28 годам?

– Имея такой талант, конечно, он мог достичь гораздо большего. Но не реализовал. По своему потенциалу это был игрок очень высокого европейского и мирового уровня. По какой причине он им не стал? Мне сложно сказать… У него был ярчайший дебют в ЦСКА, как и у Мамаева. В 2008 году Дзагоев играл просто фантастически (29 матчей во всех турнирах за ЦСКА, 10 голов и 13 результативных передач. – Прим. "СЭ")! Ему и дальше нужно было прогрессировать, совершенствоваться. Но не все получилось.

– У вас были к нему претензии?

– Никогда никаких проблем у меня с Дзагоевым не возникало. Я действительно думал, что из него вырастет футболист серьезного европейского и мирового уровня. Не сомневался, что он станет звездой…

– При вас по нему были предложения из Европы?

– Конечно, к нему проявляли интерес ведущие испанские и английские клубы. Взяли его на заметку. И это неудивительно. Он буквально ворвался в российский футбол, показывал потрясающую игру. Я что-то сейчас и не припомню, чтобы кто-то за последние годы так дебютировал в чемпионате России.

– Дзагоев был талантливее Головина?

– Однозначно! Тут у меня даже двух мнений быть не может. Головин – добротный, хороший игрок. Но по своему потенциалу Дзагоева однозначно поставлю выше.

– Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сказал, что клуб не будет искать замену Алану. Кто может стать вторым Дзагоевым?

– В ЦСКА сейчас собрана талантливая, способная молодежь. Отмечу в частности Ильзата Ахметова. Вот он как-то отдаленно похож на Дзагоева.