Футбол

8 августа 2019, 09:30

Кокорину и Мамаеву бросил вызов клуб ПФЛ. Что нужно знать о матче

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Арман Мкртчян
Корреспондент
Игра пройдет в исправительной колонии в Белгородской области.

Белгородский "Салют" объявил о том, что 10 августа в исправительной колонии №4 в Алексеевске (Белгородская область) проведет товарищеский матч с командой "Золотой лев", за которую сыграют Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Формат игры

– 6 на 6. Для игры 11 на 11 в колонии нет условий.

– Два тайма по 30 минут.

– Со стороны "Салюта" против заключенных сыграют молодежь и ветераны.

– Доступ болельщикам на матч будет закрыт.

– Встреча начнется в 11.00 по московскому времени.

Кто это придумал

Инициатор матча – "Салют", сообщил "СЭ" президент клуба Александр Щеглов.

– Молодым ребятам будет полезно пообщаться с опытными звездами федерального масштаба, – объяснил Щеглов желание сыграть против Кокорина и Мамаева. – Плюс ко всему на нас обратит внимание вся страна. Наш клуб достаточно молодой, развивающийся. Работаем нестандартно, поэтому придумали такую инициативу.

"Салют" – что это за клуб

Белгородская команда выступает в первенстве ПФЛ – в зоне "Центр". В этом сезоне идет на шестом месте, в трех матчах набрав 6 очков. Тренирует "Салют" Олег Сергеев – бывший нападающий ЦСКА, чемпион СССР 1991 года. Ближайшую игру команда проведет 9 августа (дома с "Квантом) – то есть накануне матча молодежи и ветеранов клуба против Кокорина и Мамаева.

Друзья детства

Известных футболистов в составе "Салюта" нет. Зато есть игрок из Валуек – города, где родился Кокорин. Это 35-летний защитник Андрей Колесников. От Валуек до Алексеевки – примерно 80 километров.

– С Пашей Мамаевым я играл в "Торпедо" (Колесников выступал за московский клуб с 2006 по 2007 годы. – Прим. "СЭ"), Сашку Кокорина с детства знаю, – сказал Колесников порталу belpressa. – Давно с ними не виделся, приятно будет встретиться, пообщаться, поддержать их в трудной ситуации.

– В детстве, лет в 10–11, я уже играл против заключенных в валуйской колонии для несовершеннолетних, – отметил футболист. – У них там была команда, и мы против них выступали. До сих пор помню коридоры с железными дверьми, от которых мне было очень не по себе.

Футбол на зоне

В феврале в СИЗО "Бутырка" организовали матч заключенных с участием Мамаева, посмотреть который пустили журналистов. Попасть туда было непросто. Список из трехсот заявок пресс-служба ФСИН фильтровала несколько дней. Многим отказали. Играли семь на семь. Мамаев провел по тайму за каждую команду, всего забив семь голов (один – ударом через себя в падении).

Кокорин не играл. Тогда адвокаты футболиста постоянно говорили о том, что у игрока – серьезные проблемы со здоровьем из-за недолеченной травмы колена.

После переезда Кокорина и Мамаева из СИЗО в колонию разговоры о том, что Александр может стать инвалидом, практически прекратились. В колонии он играет в футбол, причем, судя по видео Telegram-канала Mash, – с большим удовольствием.

Сколько им осталось сидеть

Футболисты подали документы на условно-досрочное освобождение (УДО). Если их прошения не будут удовлетворены, то Кокорина освободят 8 декабря этого года, а Мамаева – 6 ноября.

28-летний нападающий Кокорин на данный момент – свободный агент. Его контракт с "Зенитом" истек 30 июня. Однако петербургский клуб не раз давал понять, что заинтересован в форварде.

У 30-летнего полузащитника Мамаева есть контракт с "Краснодаром", который рассчитан до 31 декабря. Краснодарский клуб уже заявил, что не намерен в продолжать сотрудничество с хавбеком.