Футбол

20 июля 2017, 13:00

Александр Сапета: "Пока играю, буду "делать шашлыки"

Евгений Белоусов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ДИНАМО" – "СПАРТАК" – 2:2

Полузащитник "Динамо" в интервью "СЭ" рассказал о дерби со "Спартаком" и перспективах своего клуба, вернувшегося в премьер-лигу

Набираю Сапете, вместо гудков раздается мелодия "Кольщика" Михаила Круга.

– Люблю эту песню, давно стоит на звонке, – говорит динамовец.

Разговор потек непринужденно, как композиция самого известного отечественного шансонье.

Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САПЕТА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДО ПЕРЕРЫВА У "СПАРТАКА" БЫЛИ СИЛЫ

– Весь матч играли в едином порыве. Второй гол – заслуга всей команды, – говорит Сапета. – До перерыва у "Спартака" были силы, нам забили дважды за 4 минуты. Затем на сопернике сказались 120 минут в Суперкубке, красно-белые подсели, а мы были лучше подготовлены физически. Придавили.

– Что творилось в раздевалке после игры?

– Все были на эмоциях. Все-таки отыгрались с 0:2. Тренер поздравил команду и лично Сашу Ташаева. Классно выйти на замену и забить на последних секундах. Что касается меня, то я не очень доволен своей игрой. Все могло быть лучше, но спартаковцы устали только тогда, когда меня уже заменили.

– Какие впечатления остались от дерби?

– Долго ждали старта в премьер-лиге. Здесь совершенно другие эмоции, чем в ФНЛ. На первую игру с чемпионом болельщики заполнили стадион, завесили арену баннерами и создали атмосферу, которой нам не хватало в прошлом году. Конечно, все ждали матча непримиримых врагов. На "Спартак" всегда будет приходить больше всего народу.

– Готовы порадовать фанатов выходом в еврокубки в первом же сезоне после возвращения?

– Первые пять-шесть туров прояснят картину. Радует, что в нас верят. Болельщики вправе надеяться на борьбу за высокие места. Конечно, хотелось начать с победы, но эта ничья тоже важна для укрепления духа, а ошибки разберем.

– Календарь на старте у "Динамо" относительно простой, из серьезного – визиты в Чечню и на Кубань.

– Верно. На выезде мы готовы показать хороший футбол. Уже побеждали в Грозном, а с "Краснодаром" с удовольствием встретимся на их красавце стадионе. Такое расписание скорее пойдет на пользу, но нельзя расслабляться. В РФПЛ соперники менее предсказуемы, чем в первой лиге. Даже после ничьей с чемпионом надо настраиваться, что каждая игра будет тяжелой.

22 августа 2016 года. Химки. "Динамо" - "Спартак-2" - 2:1. Александр САПЕТА (слева) празднует победный гол, изображая, что "жарит шашлыки". Фото ФК "Динамо"
22 августа 2016 года. Химки. "Динамо" - "Спартак-2" - 2:1. Александр САПЕТА (слева) празднует победный гол и "жарит шашлыки". Фото ФК "Динамо"

"ДИНАМО" ДОЛЖНО БЫТЬ В СБОРНОЙ

– Тема с шашлыками (празднование мяча "Спартаку-2", обыгранное в командных видеороликах перед дерби. - Прим. "СЭ") вам еще не надоела?

– Она понравилась болельщикам, не зря же столько внимания! Я это придумал после гола спартаковскому дублю, но хотелось забить и основе.

– Если забьете красно-белым в последнем туре, пожарите шашлык?

– Конечно, надеюсь забивать "Спартаку" и в будущем. Буду делать шашлыки, пока играю. Но не так важно, чтобы отличился именно я и какое будет празднование. Главное – показать хорошую командную игру и добиваться побед.

– Кто главная звезда "Динамо"?

– По прошедшему сезону понятно, что Паня (Кирилл Панченко. – Прим. "СЭ"). Он забил больше всех. Но скоро появятся еще лидеры. Хочется, чтобы мы достигали результата командной игрой.

– Сам Панченко нацелен забить в РФПЛ 15 голов.

– Ему это по силам. Один уже есть. В следующих 29 матчах он вполне может забивать и по два-три, если команда будет создавать моменты.

– Видите Кирилла и других представителей "Динамо" в сборной?

– Почему бы и нет. Динамовцев давно там не было, и хочется, чтобы они надолго обосновались в национальной команде. Этот сезон станет определяющим для всех россиян. Сборники должны доказать, что вызываются не зря. Остальным надо проявить себя, чтобы пробиться на чемпионат мира.

18 июля. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Александр САПЕТА (в центре), Себастьян ХОЛЬМЕН (слева) и Тони ШУНЬИЧ против ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
18 июля. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Александр САПЕТА (в центре), Себастьян ХОЛЬМЕН (слева) и Тони ШУНЬИЧ против ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МЕСТО В СОСТАВЕ ПРОСТО ТАК НЕ ОТДАМ

– Давно не видели в деле Павла Погребняка. В какой он форме?

– Полностью выкладывается на каждой тренировке и доказывает, какой профессионал. Странно, что все забыли, как Паша играл на хорошем уровне за границей и за сборную, какие классные и важные голы он забивал и вошел в "Клуб 100" российских бомбардиров.

– Новички гармонично вошли в коллектив?

– Все трое здорово вписались. Шуньич знаком парням по "Кубани". В "Краснодаре" видели возможности Вандерсона как бомбардира. Только малиец Соу выступал до этого в Турции.

– Африканца взяли на вашу позицию?

– Да. В дерби он был хорош. Есть еще Антон Соснин. Выбор остается за тренером, наше дело – тренироваться. Конкуренция – привычное дело для футболиста. Без разницы, с кем бороться, свое место в составе я просто так не отдам.

– После замены не обращали внимания на трибуны?

– Во время матча было не до драки, о столкновениях узнал из новостей. Были эмоции, это понятно. Главное, чтобы никто не пострадал.

– Как поддерживаете коммуникацию с трибунами?

– Мы с болельщиками придумали специальный заряд, который исполняем в конце каждой игры независимо от исхода. Вы могли наблюдать его накануне и увидите в каждом матче этого сезона. Наши фанаты – самые лучшие, но безволия не простят. И они его не увидят. Мы готовы оставлять на поле последние силы.