Футбол

20 октября 2018, 17:45

Александр Шпрыгин: "Для фанатов так заканчивалось каждое утро. Просто Кокорин и Мамаев попали в "кино". Синька – зло"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. 21 октября. "Динамо" - "Зенит". 14.00 (мск) 

Известный фанат "Динамо" накануне матча с "Зенитом" – о "деле Кокорина и Мамаева" и том, как нужно вести себя в СИЗО.
Александр Шпрыгин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Александр Шпрыгин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Пусть Кокорин после "Бутырки" вернется в "Динамо"

– "Зенит" для вас второй по принципиальности соперник после "Спартака"?

– Я думаю, что да. Вопрос нужно даже поставить немного не так. Из пяти московских клубов лишь фанаты "Динамо" вызывают столько "симпатий" у "Зенита". И конечно, такая любовь не может не быть взаимной.

– Кто все-таки виноват в вылете "Динамо" в ФНЛ в 2016 году. "Зенит", обыгравший вас в последнем туре, или "Спартак", в параллельном матче уступивший "Уфе"?

– В вылете "Динамо" виноват только футбольный клуб "Анжи".

– Вот как?

– "Динамо" надо было брать очки в очных встречах с махачкалинцами и оставаться в премьер-лиге. После игры с "Анжи" в том сезоне многие болельщики бело-голубых поняли: все, хана, ФНЛ светит нам все ярче и ярче.

– "Зенит" было нереально обыграть в последнем туре?

– В первые минуты матча я еще верил, надеялся и ждал. Но потом игра все расставила по своим местам.

– Команды совершенно разного уровня?

– Ну мне сложно так рассуждать. Я же не футбольный агент, эксперт и так далее... А по счету на табло уже было бесполезно во что-то верить.

– Что почувствовали, когда Кокорин тогда забил второй гол в ворота "Динамо", по сути, сняв все вопросы о результате?

– Ну... В тот момент я понял, что мы хорошего игрока отдали.

– Какое к нему было отношение в динамовском фанатском движении после перехода в "Зенит"? Считали его предателем или спокойно отнеслись к его решению?

– Ненависти к Кокорину за этот переход в "Зенит" не возникло. Здесь критические стрелы полетели скорее в адрес менеджмента клуба, который так легко расставался с игроками, постоянно совершая такие трансферы. Уж лучше пойти в "Зенит", а не в "Спартак", как браться Комбаровы...

– К братьям у вас более скептическое отношение?

– Кокорина мне сейчас жаль. Все осудили его поступок. Но мне все равно жаль.

– Почему?

– Потому что он сейчас в тюрьме сидит. Такое вот у него выдалось черное утро, когда он перебрал алкоголя... Алкоголь – это плохо. Причем, думаю 8 из 10 его сокамерников могут оказаться в тюрьме как раз из-за спиртного. Вот такую подножку жизнь ему подставила. Очень верю, что он все равно вернется в футбол, заиграет. Пропустил чемпионат мира, восстановился после травмы, забил "Краснодару". И тут... "Ахмат" и "Урал" готовы его взять. "Зенит", вроде, тоже от него не хочет отказываться. Но если что, идеальный вариант для него все-таки другой.

– Какой же?

– Мне кажется, после Бутырской тюрьмы для него было бы идеально вернутся в "Динамо", реабилитироваться здесь. И может быть, забить уже "Зениту".

Думаю, они пробудут в СИЗО до весны

– Ваша первая реакция, когда увидели это видео?

– Вы знаете, у футбольных фанатов так раньше заканчивалось каждое утро. Просто это не становилось достоянием общественности. Не становилось делом, которое комментирует Кремль. А футболисты сейчас страдают. Но они подали пример остальным. В наш век везде могут достать телефон и заснять тебя, везде камеры понавешены. Теперь люди будут говорить друг другу: "Ты что, остановись! Иначе станешь, как Мамаев и Кокорин". Нарицательные имена... А почему Кокорин и Мамаев попали в такую историю? Потому что синька – зло, синька – чмо! Люди не смогли вовремя остановиться. И теперь им плохо... Я же сам сидел в СИЗО.

– За историю с музыкантом "Пауком"?

– Да. 11 месяцев провел в "Матросской тишине". Потому что синька – чмо! Я пьяный поехал в гости к Пауку, где ему губу разбили. За это оказался в следственном изоляторе...

– Два месяца, которые Кокорин и Мамаев проведут в "Бутырке", – достаточное для них наказание?

– Если бы только два...

– А сколько же?

– Два – это только первичная практика. Произойдет чудо, если их в декабре переведут на домашний адрес. Думаю, они будут сидеть в СИЗО до момента оглашения судом приговора. А в Москве это занимает обычно около пяти-шести месяцев. То есть – до весны. С момента, как на него надели наручники. Многие еще подумали, что Кокорин придурковатый какой-то, улыбается на камеру. А потом мама все объяснила: это у него ямочки такие, такое строение лица. Мне лично жалко стало Сашу... Но, похоже, маховики закрутились. Плюс еще сразу припомнили выходку в Монако. Думаю, когда Кокорин и Мамаев вернутся, будут гораздо аккуратнее вести себя в Инстаграме. Главное, чтобы Кокорина и Мамаева вообще сейчас не закрыли. А то лет по пять дадут.

– Удивляет травля Кокорина и Мамаева?

– Да во все века общество было кровожадным. Цари и короли поэтому казни устраивали в публичных местах, на площадях. Народ ходил смотреть, как головы рубят. Эх, синька – это плохо... Еще и стулом по голове давать. Хотя фанаты раньше все время такими делами занимались. Если заведение претензий не имело, то полицейские приезжали, выясняли. Но до СИЗО дело не доходило. А сейчас видите как... Попали ребята в кино, которое весь мир уже посмотрел.

– С фанатской точки зрения бить впятером одного не является чем-то запредельным?

– Я не буду подменять правосудие и в деталях оценивать их поступок. Скажу как человек, чья фанатская молодость пришлась на 90-е годы. Не могу утверждать, что у меня шляпа поднялась от того, что волосы встали дыбом после этих видео. Нет, такого не было... Но я понял, чем все это может закончиться для ребят. Вот тогда и схватился за голову.... Хайпанули. Сейчас все о них только и говорят.

– Вы ведь лично Кокорина знаете?

– Да. Я его и Смолова помню еще мальчишками. У нас был клуб болельщиков. Они все время после тренировки приходились и садились на большой, огромный диван, 10-местный.

– И что же они делали?

– Да сидели, глазели в старые еще телефоны, кнопки всякие нажимали, тыкали. Я тоже иногда заезжал туда. Они вежливо здоровались. Никто еще тогда не представлял, что из них вырастут звезды. А потом уже, когда они играли за сборную, а я был ВОБе, Федор и Саша сами подходили, здоровались.

Посоветую Саше сейчас больше читать

– Как человек, отсидевший в СИЗО, какой совет можете дать сейчас игрокам? Не сломаются ли они?

– Если в первые дни не сломались, то вернутся живыми и здоровыми. Просто это время, отнятое у жизни. Придется еще пробыть в СИЗО до вынесения приговора. Что им делать? Вряд ли у Кокорина будет 40 человек на место в камере. Условия, думаю, относительно нормальные. Денег заплатил – в спортзал сходил, еды тебе принесли. Пусть побольше читает. Впоследствии это ему на пользу пойдет. Лично я уголовный кодекс, уголовно процессуальный кодекс со всеми комментариями перечитал за 120 дней. А люди изучают это в течение пяти лет в ВУЗе. Кроме того, написал более 200 жалоб.

– Ничего себе.

– Да. Судья еще потом удивлялась. Как можно шариковой ручкой столько накатать? Я же и копии еще писал от руки. Добивался правды. И добился. Через 11 месяцев мне изменили меру пресечения на подписку о невыезде. И все эти обвинения развалились. Нам же чуть ли не разбой приписывали. А Троицкий (Паук) на суде вообще кричал, что мой поступок надо расценивать как теракт. Суд аннулировал все эти претензии. Следователя в итоге потом, кстати, уволили за другие дела... Но здесь, видите, какое кино у Мамаева и Кокорина. Я тоже в 2003-м утром кино такое посмотрел. По новостям меня показывали, губу Паука всем демонстрировали. Думаю, что ребята еще выйдут. Причем Саша Кокорин, как я понимаю, любит рэп, гангстерский стиль, на кортах фоткался в Дубае. А теперь у него вообще все основания появятся. "Бутырку" то он прошел, парень авторитетный.

– Вы несколько раз в ходе разговора повторили: "Синька – зло". А вам не кажется, что эта история о бешеных деньгах и том, как надо выбирать себе друзей?

– Это называется испытанием медными трубами. Не скрою, что где-то я завидую ребятам белой завистью. Если бы мне на денек дали прокатиться на такой машине, я бы, может, тоже скорость превысил или на встречку выехал бы. У меня нет ненависти к Кокорину за то, что он так живет. Век футболиста короткий. Они сейчас в СИЗО это очень хорошо осознают. И в дальнейшем, надеюсь, правильно рассчитают свою карьеру, зарплаты.

Это действительно тяжелый путь. Родители водят детей аж с пяти лет, годами... Потом дети встают на ноги. И вдруг получают травмы, выходят оттуда полубольными. Это вообще-то кровавые деньги! И потом Смоловым и Кокориным становится не каждый. Еще надо пройти такой путь, выиграть серьезную конкуренцию. Я на днях говорил с директором школы "Чертаново". Так там в платную группу уже 200 человек набрали! 200! Такой вот бум вызвал чемпионат мира. Здесь завидовать Кокорину и Мамаеву нельзя. Еще говорят, Кокорин благотворительностью занимался, просто это не светил. А здесь пьянка подвела...?

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн