Футбол

11 июля 2017, 20:45

Александр Тарханов: "30 миллионов – нормальные деньги за Смолова"

Главный тренер "Урала", сыгравший важную роль в прогрессе Федора Смолова, комментирует ситуацию вокруг футболиста "Краснодара". По некоторым сведениям нападающий склоняется к продолжению карьеры в другом клубе, среди потенциальных покупателей – "Спартак" и "Зенит". Однако "быки" не спешат принимать предложения. А на днях Смолов получил травму.

ПО СТИЛЮ ФЕДОР БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ "КРАСНОДАРУ"

– У Смолова сейчас три варианта продолжения карьеры: "Краснодар", "Зенит" и "Спартак". Какой из них вы считаете оптимальным?

– Я не слышал от Феди, что он хочет уйти из "Краснодара". У него есть желание играть в Лиге чемпионов, он мечтает выступать в Европе, но у него есть контракт и Смолов сам говорит, что его надо выполнять. Если его отпустят, тогда он может принимать какие-то решения. Есть контракт и там все прописано, его пожелания и прочее. Нужно смотреть, нужен Смолов команде или нет. Думаю, "Краснодару" он очень нужен.

– Если бы Федор попросил у вас совета, что бы вы сказали?

– Я считаю, менять шило на мыло нельзя. Если уж уходить, то в такой клуб, который выступает в Лиге чемпионов, с которым можно чего-то добиться. Если говорить о Европе, нужно идти в сильную команду. "Краснодар" – это очень хороший клуб. И стадион, и база, и финансы, все есть. Я думаю, он по всем условиям находится не ниже "Спартака" и "Зенита". У того же "Зенита" нет такой базы, как у "Краснодара".

– Сейчас как раз и говорят об этих двух клубах. Какой команде Федор больше бы подошел – "Зениту" или "Спартаку"?

– Если говорить о "Зените", пока неизвестно, как он будет играть. А по стилю Федя больше подходит "Краснодару". Нужен ли он "Спартаку" – я сказать не могу. Федун сказал, что первый раз слышит об интересе своего клуба к Смолову. С другой стороны, Федор – российский футболист. Хотя я недавно прочитал, что лимит вроде будет "8+17". То есть восемь иностранцев смогут играть одновременно.

– В какой команде Федору было бы легче себя проявить?

– Нам бы он точно пригодился (смеется). Но мы финансово не потянем.

– У него в контракте прописана сумма отступных – 30 миллионов евро. Это адекватная цена за лучшего бомбардира чемпионата?

– Если мы в мире видим футболистов за сто с лишним миллионов, то, думаю, тридцать – это нормальная сумма для Смолова.

Май 2015 года. Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Май 2015 года. Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТРАВМА – НЕ ПРОБЛЕМА

– Недавно Смолов получил травму. Ситуация неоднозначная и информация об этом поступала разная. Удивлены происходящим?

– Все пишут: он перед матчем чувствовал, что имеет повреждение, но врачи разрешили ему играть. Мне трудно давать оценку. Очень жаль, что Федя получил травму. Скоро начало сезона, он был в хорошей форме. Может, была большая нагрузка в сборной, все-таки он все матчи провел. И работа в национальной команде шла без пауз. Неделя – это мало для отдыха после длительного сезона. Он сразу попал под нагрузку и так все пошло.

– Вы верите, что клуб отказал Смолову в прохождении МРТ, когда игрок просил об этом?

– То, что пишут в прессе, надо делить напополам. Думаю, это маловероятно. Если человек себя плохо чувствует, как можно его сразу не обследовать? Поэтому я не очень верю тому, что пишут. Если непосредственно из клуба это кто-то скажет, сам Федя или его агент...

Об этом говорит его представитель Кахор Муминов.

– Тогда можно верить.

– Смолов выбыл из-за травмы на три недели. Это снижает его шанс перейти в другую команду?

– Если футболист кому-то нужен, какая разница, что он получил травму? Футболиста ведь покупают не на одну игру, а на сезон, два или три. Это не проблема, если кто-то хочет видеть в команде хорошего игрока.