Футбол

18 января 2017, 09:00

Александру Бурчану: "Мне почти 32. Хочу доказать, что я еще могу"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Сумеет ли "Арсенал" спастись от вылета? Во многом это будет зависеть от игры опытного румынского новичка туляков. За плечами 31-летнего опорника матч с капитанской повязкой на "Стэмфорд Бридж" и успешное противодействие Месси в составе сборной

Филипп ПАПЕНКОВ
из Белека

– "Арсенал" вышел на меня в декабре, – говорит Бурчану. – О российском чемпионате я знал многое. Слышал о "Спартаке" и ЦСКА. О "Зените", где работает Луческу. О "Кубани" с "Динамо", которые тренировал Петреску. Об "Анжи", где был настоящий Эльдорадо. О "Томи" с Бикфалви и о "Ростове" с Препелицэ. Но о Туле до этого, честно говоря, не знал ничего. Когда получил предложение, стал изучать "Википедию".

– И что там прочитали?

– Что город славится большим оружейным заводом. И машиной для приготовления чая. Самовар, верно? И еще там есть мини-копия Кремля.

– Это полноценный Кремль.

– Но он ведь наверняка меньше, чем московский (улыбается).

 

#disney #mikeymouse #family #mybigesttreasure

Фото опубликовано Adina Bourceanu (@adina.bourceanu) Ноя 27 2016 в 11:12 PST

– В день подписания контракта с "Арсеналом" вы получили письмо от "Стяуа" – своего предыдущего клуба – с предложением остаться. Почему сделали выбор в пользу России?

– Я вел переговоры со "Стяуа" еще до истечения контракта и уже тогда решил, что пора сменить обстановку. Дело тут точно не в деньгах. Честно, я просто немного устал. У меня нет претензий к клубу. Я благодарен ему и болельщикам за все. В первые годы в Бухаресте было вообще прекрасно. Но потом я перешел в "Трабзонспор", а когда вернулся, дела шли уже не так здорово. Отношение ко мне руководства, фанатов было уже не таким как прежде. Да и вообще атмосфера изменилась, народу на трибунах стало заметно меньше.

– Переход в "Арсенал" – это вызов самому себе?

– Мне почти 32 года. Моя главная мотивация – доказать, что я еще могу, и принести максимум пользы новой команде, стать в ней одним из лучших.

– А то, что она в зоне вылета, при принятии решения не смущало?

– А чего бояться? Даже если вылетим, то можем вернуться через год. Шучу-шучу. Все должно получиться. И в следующем сезоне "Арсеналу" будет по силам бороться за место в первой половине таблицы. Я так думаю.

– За сборную Румынии вы провели 26 матчей, но последний был в 2014 году...

– И следующего не будет. Отдаю себе отчет, что выбор теперь будут отдавать молодым.

5 марта 2014 года. Бухарест. Румыния - Аргентина - 0:0. Александру БУРЧАНУ (№5) и Лионель МЕССИ. Фото AFP
5 марта 2014 года. Бухарест. Румыния - Аргентина - 0:0. Александру БУРЧАНУ (№5) и Лионель МЕССИ. Фото AFP

– Как раз в 2014-м вы играли против Аргентины. Месси провел на поле 90 минут, но счет так и остался 0:0. Неужели справились с лидером "Барсы"?

– Издеваетесь? Не думаю, мне стоит давать оценку его игре. Кто он, и кто я. Кстати, после того матча просил его обменяться футболками. Но Торже (он сейчас в "Тереке") подсуетился раньше. Так что я остался ни с чем.

– Еврокубковый опыт у вас тоже богатый.

– В Лиге Европы играл за "Тимишоару", "Стяуа" и "Трабзонспор". За "Стяуа" – еще и в Лиге чемпионов.

В 1/16 финала Лиги Европы-2013/14 "Трабзонспор" Александру БУРЧАНУ дважды уступил "Ювентусу" Андреа ПИРЛО со счетом 0:2. Фото AFP
В 1/16 финала Лиги Европы-2013/14 "Трабзонспор" Александру БУРЧАНУ (слева) дважды уступил "Ювентусу" Андреа ПИРЛО со счетом 0:2. Фото AFP

– Против "Челси", верно?

– Причем в обоих турнирах. Весной 2013-го в плей-офф Лиги Европы мы выиграли дома 1:0, на "Стэмфорд Бридж" было 1:1 к перерыву. Но в итоге все равно вылетели. А той же осенью пересеклись с лондонцами в группе Лиги чемпионов. Там все было совсем плохо. "Сгорели" в Бухаресте 0:4.

– Вы тогда были капитаном "Стяуа". По натуре лидер?

– Никогда к этому не стремился. Просто позиция на поле у меня важная – классический опорник. Да и в раздевалке был не последним человеком, партнеры мне доверяли. Но в Туле с лидерством будет сложнее. Все-таки языка я не знаю.

В 2013-м "Стяуа" Александру БУРЧАНУ (№55) дважды пересекалась с "Челси" Эдена АЗАРА в еврокубках. Фото REUTERS
В 2013-м "Стяуа" Александру БУРЧАНУ (№55) дважды пересекалась с "Челси" Эдена АЗАРА в еврокубках. Фото REUTERS

– Вы славитесь жесткой манерой игры и частенько получаете карточки. Причем не только желтые...

– Не стал бы преувеличивать. Раньше да: мне порой "сносило крышу". Играл мускулами и сердцем, но без головы. Однако со временем стал на поле умнее.

– Значит, прозвище Гаттузо вам уже не подходит?

– Так меня называли в молодые годы. Но если болельщикам нравится, пусть зовут. В любом случае до итальянца мне далековато.

– Семью в Тулу перевезете?

– Нет. И пока это для меня больной вопрос. Буду думать, как нам почаще видеться. Одного-двух выходных слишком мало, чтобы летать в Румынию. Лучше потрачу их на поездку в Санкт-Петербург. Мечтаю там побывать. Говорят, это самый красивый город в России.

 

#dordetine #moments #alinteala #fericire #dragoste

Фото опубликовано Adina Bourceanu (@adina.bourceanu) Окт 10 2016 в 11:28 PDT