Футбол

31 января 2018, 19:00

Алжирец, который забивал "МЮ" и "Баварии". Все о новичке "Спартака"

Сергей Яременко
Корреспондент
"Спартак" и "Андерлехт" заключили трансферный контракт в отношении перехода в московский клуб капитана бельгийской команды Софьяна Ханни. Как информирует официальный сайт красно-белых, соглашение с 27-летним полузащитником заключено на три с половиной года. Завтра Ханни прибудет в Марбелью, где "Спартак" проводит тренировочный сбор. "СЭ" рассказывает об этом футболисте.

НЕ ПОПАЛ В "ПСЖ" ИЗ-ЗА ПАПЫ

Ханни родился во французском Иври-сюр-Сен в семье алжирских эмигрантов, поэтому у него два паспорта – французский и алжирский. Он начал заниматься футболом в родном городке, но в 15 лет перебрался в школу "Нанта". За канареек полузащитник провел первые матчи на профессиональном уровне, в лиге 2 – его дебют состоялся 1 декабря 2009 года в матче против "Седана". Ханни вышел на поле на 83-й минуте при счете 0:2 в пользу соперника, при нем "Нант" пропустил еще один гол. Больше в том сезоне полузащитник на поле не появлялся. Летом 2010-го Ханни едва не перебрался в "ПСЖ". Парижане были готовы подписать контракт с молодым игроком, но все испортил отец – из-за его завышенных требований все сорвалось в последний момент. В итоге полузащитник остался в "Нанте".

В чемпионате-2010/11 Ханни получил чуть больше игрового времени – он принял участие в трех матчах, но в "стартовый" состав попал лишь однажды.

Софьян ХАННИ. Фото REUTERS
Софьян ХАННИ. Фото REUTERS

ТУРЕЦКИЕ ЗАДВОРКИ

После завершения сезона-2010/11 Ханни на правах свободного агента перебрался в "Кайсериспор" из второй турецкой лиги. Этот вариант казался очень рискованным, но для молодого игрока он стал настоящим прорывом – в первом же сезоне Ханни забил 11 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба, год спустя отдал больше всех голевых передач и помог "Кайсериспору" выйти в суперлигу. Но сам на высшем уровне не сыграл – его внезапно продали в "Османлыспор", который обитал в той же второй лиге. Ханни отыграл сезон в этом клубе и летом 2014-го перебрался в бельгийский "Мехелен".

Софьян ХАННИ. Фото REUTERS
Софьян ХАННИ. Фото REUTERS

ЛУЧШИЙ В БЕЛЬГИИ

Для того, чтобы забить первый гол за новый клуб, Ханни понадобилось всего 22 минуты. В первом туре чемпионата-2014/15 от алжирца пострадал "Генк". В дебютном сезоне полузащитник забил 10 голов за "Мехелен", но это было только начало.

Следующий сезон Ханни начинал тяжело: он не мог забить на протяжении трех месяцев и даже угодил в запас на несколько матчей, но в середине октября все изменилось – алжирец забил "Сент-Труйдену", а потом сделал дубль в игре против "Зюльте-Варегем". До конца сезона Ханни наколотил 17 голов и стал третьим бомбардиром лиги. В итоге его сначала признали лучшим африканцем, а чуть позже и лучшим игроком всего чемпионата.

"РОСТОВСКИЙ" ДЕБЮТ И ГОЛ НА "ОЛД ТРАФФОРД"

В командах вроде "Мехелена" лучшие игроки надолго не задерживаются – вскоре Ханни перебрался в "Андерлехт" и снова забил в первом же матче за новый клуб. Алжирец отличился на 3-й минуте игры против… "Ростова" в Лиге чемпионов. Правда, этот гол не помог бельгийцам пройти дончан по сумме двух матчей.

В победе над "Зенитом" Ханни почти не участвовал – он вышел на замену в первой игре и не сыграл в ответной. Зато именно алжирец помог "Андерлехту" зацепиться за дополнительное время в четвертьфинале с "МЮ". Полузащитник здорово сыграл на добивании и сравнял счет, но в экстратайме Рэшфорд все-таки принес итоговую победу "красным дьяволам".

В этом сезоне "Андерлехт" пробился в групповой раунд Лиги чемпионов, а Ханни записал на свой счет еще один гол суперклубу. В пятом туре он сравнял счет в игре с "Баварией", но и тут бельгийцы не смогли удержать ничью.

СЕМЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЯ

О желании играть именно за родину предков Ханни заявил еще в 2009 году, когда ни о каком вызове в национальную команду Алжира не могло быть и речи, а за плечами молодого игрока было несколько матчей за юниорскую сборную Франции.

Исполнения мечты пришлось ждать семь лет. Только после того, как Ханни признали лучшим игроком чемпионата Бельгии, на него обратили внимание и в Алжире. Полузащитнику пришлось провести несколько матчей на скамейке запасных, но стоило ему выйти на поле в официальном матче – в групповом раунде Кубка Африканских наций против Туниса – он тут же забил гол.