Футбол

21 марта 2018, 17:30

"Амкар" примет "Локо" в Австралии? Там Перми повезет

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В Перми решили провести матчи с "Локомотивом" (24-й тур) и "Рубином" (26-й тур) в Хабаровске. "СЭ" предлагает не останавливаться – и играть на Зеленом континенте.

МАСЛОВ: МЫ ХОТИМ ПРИНЯТЬ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И КАЗАНЦЕВ В ПЕРМИ

У Перми проблемы со стадионом – как уже сообщал в интервью "СЭ" президент РФПЛ Сергей Прядкин, сертификат у арены отозван комиссией РФС. Если коротко – поле старое, есть проблемы с покрытием.

В "Амкаре" считают иначе.

– Мы проводили встречу с "Арсеналом" в Уфе, – говорит исполнительный директор уральского клуба Денис Маслов. – И футболисты обеих команд сказали, что газон в Перми ничуть не хуже. Хотим играть у себя дома.

– А почему если не там, то в Хабаровске, а не в Уфе, ведь стадион в этом городе вы заявили как резервный?

– Между двумя турами – 24-м с "Локо" и 26-м с "Рубином" – проводим гостевой матч в Хабаровске, и планируем организовать там довольно продолжительный сбор, акклиматизироваться. Сыграем три матча, а затем полетим в Москву, на встречу с ЦСКА. Что касается резервной арены в Уфе, то вольны выбирать из спортсооружений первой категории, на которых можно выступать клубам РФПЛ. Сделали запрос в Хабаровск по 24-му и 26-му турам, на что получили положительный ответ.

В РФПЛ прокомментировали ситуацию с матчем "Амкар" – "Локомотив"

– Куда еще обращались?

– В несколько городов, где есть стадионы первой категории. И сейчас рассматриваем наиболее приемлемый для "Амкара" вариант.

– Почему бы в таком случае не слетать в Австралию – пропиарить, так сказать, РФПЛ?

– Не уверен, что там есть арены первой категории, соответствующие уровню премьер-лиги.

МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В ХАБАРОВСКЕ, ЕСЛИ РЕЗЕРВНАЯ АРЕНА – В УФЕ?

Смотрим регламент чемпионата страны. Статья 7, пункт 1 ("Условия проведения матча"): “Организатор матча обязан направить в РФС, премьер-лигу <…> письмо с указанием времени начала матча, места его проведения <…> не позднее чем за семь календарных дней до даты матча".

"Амкар" принимает "Локо" 31 марта, следовательно, 24-го числа пермяки обязаны определиться.

Теперь о том, могут ли они играть где-либо, кроме резервной арены, если уж основная закрыта комиссией РФС.

Шамиль Газизов: "Амкар" не обращался к "Уфе" по поводу матчей с "Локомотивом" и "Рубином"

Вновь смотрим регламент, статья 10 (пункты 5.2) "Места проведения матчей чемпионата": "В случае неготовности стадиона (несоответствия его регламентным требованиям) матч проводится на стадионе, заявленном клубом в качестве резервного. В случае, если по каким-то причинам матч не может быть проведен ни на одном из заявленных клубом стадионов, организатор матча должен сообщить премьер-лиге о выборе другого стадиона не позднее семи дней до даты проведения очередного домашнего матча".

Таким образом, порядок очередности такой.

1. Домашняя арена – ее сертификат отозван РФС.

2. Резервный стадион – в "Уфе", но там, по словам президента "Амкара" Геннадия Шилова, "плохо принимали и не везет".

3. Любая другая арена, которая соответствует первой категории. Выбор достаточно широк, и "Амкар" может сыграть в Хабаровске.

Сейчас премьер-лига ждет письма от пермского клуба. Вопрос, почему матч не пройдет в Уфе – тема трактовки регламента, который не запрещает играть где-то, кроме основной и резервной арен. Есть формулировка – "по каким-либо причинам". Причина есть – не фартит в Уфе "Амкару", уступили "Арсеналу".

Кроме того, внимательный болельщик может вспомнить прецедент. Несколько лет назад в Башкирии тоже возникали проблемы со своим стадионом, часть сезона местная команда принимала гостей в Перми (это была резервная арена), а другую часть – в Саранске. Все же просто – на Урале просили за аренду 1,5 миллиона рублей, в Мордовии согласились на 800 тысяч.

Поэтому "Амкару" нужно срочно настаивать на следующем.

1. Чтобы комиссия РФС слетала в Австралию и приняла там стадион, дав ему первую категорию.

2. Затем 24 марта прислать бумагу в РФПЛ, где объявить местом проведения встречи с "Локо" Сидней, Аделаиду или Канберру.

А еще в Мельбурне есть хорошая арена.

В год чемпионата мира играть в Самаре нельзя (два стадиона, но оба не готовы принять матч Кубка со "Спартаком" в феврале), в Санкт-Петербурге не выходит на поле "Тосно" (две арены, но невозможно договориться по условиям аренды). Можно в Саранске (те же два стадиона), но нет клуба даже уровня ФНЛ. Есть стадион в Сочи, но там никто не играет – просто нет команды.

Остается только Австралия. Там нет чемпионата мира, зато есть стадионы.