Футбол

3 октября 2017, 15:30

Андрей Будогосский: "Лапочкин принял верное решение, назначив пенальти в матче ЦСКА – "Уфа"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Глава департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский прокомментировал недовольство "Уфы" судейством матча с ЦСКА (0:0) в рамках 12-го тура премьер-лиги.

Ранее работу в этой встрече арбитра Сергея Лапочкина подверг критике генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов.

– Очко с ЦСКА на выезде – хороший результат, – сказал Газизов после матча с армейцами (0:0). – Но, учитывая судейство, не очень хорошо. Все мелкие моменты, которые Лапочкин давал в нашу сторону, очень спорные. Насчет пенальти тоже спорный момент. По горячим следам, Лапочкин ошибся. Это уровень судейства российского чемпионата. Только я не говорю, что чемпионат у нас плохой. Некоторые судьи должны о себе подумать. И господин Будогосский должен подумать, что вообще творится. Судейство у нас не очень. Я редко так говорю. ЦСКА играл хорошо, без вопросов, но судейство оставило неприятный осадок. Ставить пенальти на 90-й минуте... Будогосский скажет, что было касание и был пенальти. Только вся страна скажет: что это такое? А болельщики ЦСКА супер, весь матч гонят команду вперед.

– Не факт, что чье-либо выступление является для нас основанием для вынесения какого-либо решения арбитра на заседание контрольно-квалификационной комиссии, – сказал Будогосский. – Она сама решает, что и как надо смотреть. Я не хотел бы комментировать выступление генерального директора "Уфы". С уважением отношусь к этому человеку, но мое абсолютное убеждение – одиннадцатиметровый удар был, Лапочкин принял верное решение.

Может быть, лучше задуматься о том, чтобы не критиковать какие-либо решения, а, учитывая опыт Шамиля Камиловича, увлеченность футболом, вклад в его развитие Башкортостана, сформировать мощную, эффективно работающую школу арбитров. Есть ли сегодня в Башкортостане судья, который бы мог претендовать на работу как минимум в качестве главного арбитра в ФНЛ? Или есть в регионе арбитр, который бы мог судить матчи РФПЛ? Критика ведь самое легкое дело.

У нас было 12 судей в премьер-лиге, а сейчас 21. Да, они не все одинаковы, они ошибаются. Но это точно такая же ситуация, как с игроками – их рост тоже постепенный. Посмотрите, что мне удалось сделать за год и что было сделано до этого, за 10 лет? С уважением отношусь к Шамилю Камиловичу, он здравомыслящий, способный на дискуссии человек, а если у арбитров есть ошибки, мы их будем исправлять.