Футбол

26 марта 2019, 19:55

Ещенко очень быстро восстановился после травмы крестов. Как это возможно?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Илья ЕГОРОВ
Корреспондент
В декабре он перенес операцию на крестообразной связке колена, в марте работает в общей группе. Врачи нам объяснили, что к чему.

В конце ноября Ещенко получил повреждение в матче против "Рапида". Первоначально не было никаких подробностей насчет травмы. Но в начале декабря появились первые новости: у Ещенко подозрение на травму передней крестообразной связки колена.

Через пару дней Андрей сам рассказал о ситуации: "Да все нормально, заканчивать карьеру точно не собираюсь. Я люблю футбол и буду играть дальше, силы пока позволяют. Как доиграл матч с "Рапидом"? Сильной боли не было, нога заболела уже после игры. Если диагноз подтвердится, восстанавливаться буду пять месяцев. Но меня это не пугает".

Диагноз подтвердился. 7 декабря Ещенко прооперировали в римской клинике "Вилла Стюарт".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конечно это не мое ????но приятно чувствовать мяч ???

Публикация от ESHCHENKO ANDREY (@eshchenko.andrey) 21 Дек 2018 в 3:38 PST

21 декабря в инстаграме Андрея появилось видео, как он чеканит мяч. Спустя месяц – фотографии со сборов, где занимается по индивидуальной программе. В Катаре Ещенко не только продолжал самостоятельные тренировки, но и приступил к беговым упражнениям. Кажется, в плане восстановления Ещенко сильно опередил график.

И в понедельник официальный сайт "Спартака" сообщил, что защитник – в общей группе.

"Уже вернулся в общую группу, но пока работает с ограничениями защитник Андрей Ещенко, который в начале декабря прошлого года перенес операцию на крестообразной связке колена. Целый ряд упражнений он выполнял сегодня наравне с партнерами".

Что говорят в римской клинике

Профессор римской клиники "Вилла Стюарт" Пьер-Паоло Мариани остался доволен состоянием оперированного колена Ещенко и темпами восстановления защитника. Вот что он сказал "СЭ":

– Ещенко показал отличные результаты, он настоящий боец! Надо понимать, что 80 процентов успеха восстановления после такой травмы зависят от правильной реабилитации, а это уже зависит от самого футболиста. Три с половиной месяца Ещенко – быстрый срок, но не рекорд. После операции у нас и реабилитации по нашим методикам футболист может вернуться в строй и через три месяца. Но все-таки каждый случай индивидуален. Плюс всегда окончательное решение о сроках возвращения на поле принимают тренеры и клубные врачи. Рад, что со "Спартаком" у нас такое хорошее взаимопонимание. С одной стороны хочется пореже видеть игроков у нас, повод-то не радостный, с другой, мы всегда находим с игроками общий язык и вместе приводит колено в порядок.

Что говорят эксперты

Футбольный доктор, работавший со сборной на Олимпиаде в Сеуле, Зураб Орджоникидзе, не уверен, что есть необходимость всегда оперировать крестообразные связки в других странах.

– Там, скорее всего, все шло по плану. Не бывает, чтобы человек сидел просто так, тем более профессионал. Им обязательно занимаются в клубе. А вообще все зависит от характера операции. Она была сделана в Италии? У меня свое мнение об этом. У нас великолепные хирурги. И я не согласен с некоторыми, что у нас не умеют делать такие сложные операции. Еще как умеют. Я вам скажу: из двадцати футболистов, которые поехали на Олимпийские игры и взяли медали, пятнадцать лечились в ЦИТО. Из них двенадцать были прооперированы там в разное время. А "золотой гол" Юра Савичев забил с оперированной ногой, его прооперировали там же до начала Олимпиады. Крестообразные связки у нас умеют лечить. И это хороший вариант: не у всех есть деньги, чтобы посылать людей за границу.

Также мы связались с врачом "Динамо" Александром Ярдошвили, и он прокомментировал историю с Ещенко так:

– Полноценно восстановиться в течение четырех месяцев после операции на передние крестообразные связки – это пока только чисто теоретическая ситуация. У меня были игроки, которые действительно быстро восстанавливались: Вадим Евсеев, например, восстановился после операции на передней крестообразной связке через 4,5 месяца. Он тренировался уже в общей группе. Но там я понимал, что делаю, что делают мои помощники, и все было ясно. С Ещенко – нет. Кто вообще сказал, что он восстановился полностью?

– "Спартак" выложил фотографии, где он тренируется в общей группе.

– Видите. Возможно, он готов только к тренировкам. Эти тренировки могут быть с определенными ограничениями: ряд упражнений он сделал, но ряд упражнений, связанных с контактами, он не выполнил. Мы с вами это не знаем.

Обычное восстановление занимает 5-6 месяцев – за это время связки привыкают к нагрузкам. Скорее всего, быстрое восстановление связано с индивидуальными особенностями организма, с хорошими мышцами, с хорошим характером и хорошей психологической устойчивостью. Эти аспекты являются лидирующими при ускоренном восстановлении.

Что говорят в "Спартаке"?

В медицинском штабе клуба не смогли предоставить "СЭ" комментарий на эту тему.

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей