Футбол

14 апреля 2018, 20:30

Андрей Гордеев: "Кто лучше – Рауш или Комбаров? Жирков!"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "ДИНАМО" – "ЛОКОМОТИВ" – 0:4

Экс-полузащитник "Динамо", а ныне главный тренер юношеской сборной России – о разгроме бело-голубых в Химках.
Россия. Премьер-лига. 26-й тур
14 апр, 14:00. Арена Химки (Химки)

– За счет чего "Локомотив" сокрушил "Динамо"?

– Отмечу два ключевых фактора. Во-первых, "стандарты". В этом компоненте у "Локо" многое получалось. Даже в отсутствие Мануэла Фернандеша. Что ж, как выяснилось, не только он умеет здорово исполнять штрафные. Во-вторых, мне понравилось, как команда тактически выстроила игру.

– Что конкретно имеете в виду?

Миранчуки, номинально фланговые полузащитники в этом матче, располагались узко, постоянно смещались в центр. И у Фарфана с Эдером сразу появлялось пространство впереди, оба хорошо открывались. Динамовцы к такому ходу Юрия Палыча оказались не готовы. Именно из центральной зоны шли все атаки. В перерыве Хохлов внес коррективы, заменил опорного хава Цаллагова на Тетте – и проблем в этой линии стало меньше.

– Однако на табло уже горело 2:0 в пользу "Локомотива".

– В том-то и дело! У "Динамо" был четкий план на игру, но после пропущенного мяча на третьей минуте все рухнуло. Ребята старались как можно быстрее сравнять счет, спешили, не всегда принимали правильные решения. А "Локомотив" любит ловить соперника на контратаках. Команда действовала грамотно, предельно рационально. В своем фирменном стиле.

– Нельзя ведь сказать, что "Динамо" выглядело в четыре раза хуже?

– Конечно, счет абсолютно не отражает того, что происходило на поле. До гола Тарасова вопрос о победителе лично для меня был открыт. Атаковали-то обе команды – но мячи влетали исключительно в ворота "Динамо". Такое в футболе случается.

– К Шунину есть претензии?

– Я бы вратаря винить не стал. Голы со штрафных – это заслуга Антона Миранчука и Фарфана, которые пробили изумительно.

– Пенальти-то был?

– Сто процентов! Вот штрафной, с которого "Локомотив" забил второй мяч, вызывает сомнения.

– В момент удара Алексея Миранчука с "точки" Семин отвернулся. Вы его понимаете?

– Так это старая фишка Юрия Палыча. Он никогда не смотрит, как его игрок бьет пенальти. Правда, сейчас примета не сработала.

– Вы хоть раз так делали?

– Нет. Даже в голову не приходило. Мне, наоборот, в подобной ситуации интересно досмотреть эпизод до конца.

– Кто-нибудь из "Динамо" мог бы усилить сборную?

– Безусловно. Например, Луценко и Рыкова я прекрасно знаю, работал с ними в "Мордовии". Уже тогда видел, что по своим качествам они достойны команды высокого уровня.

– Недооцененные футболисты?

– Вот это в точку! Луценко, на мой взгляд, не слабее Заболотного. Пригодился бы сборной и Рыков, учитывая огромные сложности в центре защиты.

– А Ташаев?

– За последний год парень сделал большой шаг вперед, прибавляет на глазах. Забил уже шесть мячей – не так уж мало для крайнего хава. И с "Локомотивом" отыграл прилично, был очень активен. Но уровень ли это сборной?Чемпионат мира не за горами, времени на эксперименты уже нет. В любом случае выбор состава – прерогатива главного тренера.

– А на позиции левого защитника кто лучше – Рауш или Дмитрий Комбаров?

– Честно? Юра Жирков! Я ответил на ваш вопрос?

– Исчерпывающе. Тогда про Панченко. Далек он пока от оптимальной формы?

– После такой травмы, как разрыв крестообразных связок колена, нужно минимум семь матчей, чтобы поймать ритм. Тренировок, беговой работы для этого недостаточно. Так что прямо сейчас ждать чудес от Кирилла не стоит. Представляю, насколько ему непросто, но он молодец, старается, в каждой встрече выдерживает 90 минут. Эпизодами действует весьма неплохо. Против "Локомотива" Панченко пришлось тяжело. Денисов с Тарасовым в центре поля почти ничего не позволили создать, играли строго, без ошибок.

– Есть уверенность, что "Динамо" избежит стыковых матчей?

– Господь с вами, какие стыки?! Команда управляемая, на ходу, с организацией футбола порядок. После удачной серии получила обидный щелчок по носу от "Локомотива", но делать из этого трагедии не стоит. Любой вам скажет: лучше один раз получить 0:4, чем четыре раза по 0:1.

– Трудно не согласиться.

– У "Динамо" на финише сложный календарь, но борьба за выживание команде не грозит. Вообще по своему потенциалу она способна побороться за шестое место с "Арсеналом", "Уфой" и "Рубином".

– А "Локомотив" будет чемпионом?

– Если оставшиеся матчи проведет так же, как с "Динамо" – никто не остановит.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России по футболу