Футбол

15 ноября 2018, 17:05

Гендиректор "Анжи": "Не исключаю, что снимемся с чемпионата"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Генеральный директор "Анжи" Олег Флегонтов допустил, что клуб может не доиграть сезон-2018/19 и сняться с чемпионата России. По словам руководителя махачкалинцев, у клуба по-прежнему серьезные финансовые проблемы, которые не получается решить.

– Решаются как-то финансовые трудности "Анжи"?

– Нет, к сожалению, наши финансовые проблемы по-прежнему существуют. Пока сложно представить, как мы будем доигрывать до зимней паузы.

– То есть и сборы у вас не запланированы?

– Нет, конечно. А что планировать? Мы пока не понимаем, что будет дальше. 17 ноября будет собираться команда и будем что-то думать. Пока мы не можем даже зарплату платить, о каких сборах вести речь? Мое мнение – с такими проблемами нельзя существовать. Подчеркну: это мое частное мнение – не клуба или его руководства.

– То есть вы допускаете снятие с чемпионата?

– Я этого не исключаю. Но хотелось бы все-таки доиграть до зимы – последний матч у нас 8 декабря, а там уже будем решать.

– Сколько даете процентов, что "Анжи" снимется?

– Не могу вам дать такой прогноз. Давайте вернемся к этому вопросу после 8 декабря.

– Власти региона никак не могут помочь?

– Давно была встреча с главой республики Васильевым Владимиром Абдуалиевичем, он сказал, что услышал нас. После того никаких подвижек не было. У нас есть небольшие спонсорские контакты, но для уровня премьер-лиги – это ничто. Осман Гаирбекович (президент "Анжи" Кадиев. – Прим. "СЭ") постоянно в разъездах, в которых ищет спонсоров, не знаю, получится ли у него, но работу он делает огромную.

– Правда, что часть футболистов, среди которых арендованные, планирует зимой покинуть "Анжи"?

– Я точно вам на этот вопрос не отвечу. Знаю, что истекает контракт Ивана Новосельцева (права на защитника принадлежат "Зениту". – Прим. "СЭ"). Но это изначально был такой договор, что он у нас на полгода.

– Лига как-то помогает?

– А как она может помочь? У лиги другие задачи. Если обращаемся в офис РФП, то нам помогают в решении наших вопросов. Здесь только благодарность Сергею Геннадьевичу Прядкину (главе РПЛ. – Прим. "СЭ") и другим сотрудникам лиги. Но РПЛ не должна решать проблемы клубов – вчера были сложности у Томска, сегодня у "Анжи", завтра – еще у кого-то, и почему лига должна этим заниматься?

Что говорит о снятии регламент РПЛ-2018/19

4.5.5.1 Если в ходе чемпионата из состава участников будет исключен один клуб, то по завершении чемпионата в ФНЛ выбывает еще только один клуб, чья команда набрала в итоговой турнирной таблице наименьшее количество очков среди оставшихся команд.

4.5.5.2 Если команда исключенного из чемпионата клуба провела менее пятнадцати матчей в чемпионате, то ее результаты аннулируются. В случае проведения пятнадцати и более матчей ей засчитываются поражения в оставшихся матчах, а командам-соперницам присуждаются победы без изменения разницы забитых и пропущенных мячей.

4.5.5.3 Клуб, исключенный в ходе сезона из состава участников чемпионата (независимо от причины исключения), к чемпионату и первенству следующего сезона не допускается.

Каким командам будет присуждены победы

До зимней паузы махачкалинцам предстоит провести еще три матча – с "Рубином" (15-й тур, 24 ноября), "Уфой" (16-й тур, 1 декабря) и "Спартаком" (17-й тур, 8 декабря).

Если "Анжи" не сможет решить свои финансовые проблемы и снимется с чемпионата, то три очка получат следующие клубы РПЛ: "Оренбург", "Локомотив", "Крылья Советов", "Краснодар", "Динамо", "Зенит", "Ахмат", ЦСКА, "Ростов", "Енисей", "Арсенал", "Рубин", "Урал".

Все о чемпионате России по футболу - в разделе РПЛ