Футбол

9 декабря 2018, 09:10

Кононов: три из трех! Рабинер – о том, что изменилось у "Спартака" при новом тренере

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур. "Анжи" – "Спартак" – 0:3

Победа над "Анжи" в 17-м туре – третья подряд для красно-белых в чемпионате России.
Россия. Премьер-лига. 17-й тур
08 дек, 20:00. Анжи Арена (Каспийск)

По моей информации, с "Вильярреалом", увы, не сыграют ни Артем Ребров, ни Фернанду. Травмы. Понятно, что матч с "Анжи" – совершенно не показательный, но по мне в центре поля лучше Попов, чем Тимофеев. Ивелин, хоть и близко не опорник, но через него мяч из обороны всяко будет выходить быстрее. А без этого выиграть в Испании – совсем никак. Хотя и так объективно шансов негусто.

И Мельгарехо пусть там лучше играет левым защитником, вне зависимости от того, готов будет к игре Комбаров или нет. Выигрывать надо! И бережно относиться к каждой фланговой передаче, и с мячом работать тоньше.

Видно, что по тренировкам Кононов выделяет Ломовицкого. Иначе его не было бы в старте ни с "Крыльями", ни сегодня. Хорошо, что он сегодня по крайней мере заработал победный пенальти – и не на халяву, а подбором и смелым финтом в штрафной.

Хоть какое-то результативное действие, которое должно помочь молодому парню почувствовать уверенность. И выкручивал в дальнюю девятку во втором тайме он прилично. Но пора бы уже первый мяч за основу забить. Доверяют-то ему все – и Каррера, и Рианчо, и Кононов. Значит, есть за что – мы же тренировок не видим. Выходит, молодому человеку нужно просто преодолеть психологический барьер.

Кстати, что-то сегодня не наблюдаю сетований одного близкого к Каррере агента, что Массимо-де доверял молодым, а теперь они все на лавке. Сегодня на лавке был только Игнатов, а Максименко, Рассказов, Ломовицкий – в основе. И какие-никакие, с двумя пенальти и удалениями, но выездные 3:0. "Зенит" там же, напомню, проиграл.

Даже две победы подряд в чемпионате "Спартак" последний (и единственный) раз в сезоне одерживал в августе при Каррере. Тогда же, собственно, и три – с 3 по 5 туры. Все, кстати, – минимальные: над тем же "Анжи" и "Динамо" дома и с "Краснодаром" в гостях. Дважды по 1:0 и 2:1. Среди них был невообразимый отскок в Краснодаре. Хотя там любой выигрыш – за счастье.

А теперь смотрите. При Олеге Кононове, с парой Зе ЛуишЛуиз Адриану на острие и Ханни в ключевой роли по их поддержке, три первых матча в РПЛ, пусть и игры-то им поставленной еще быть не может, – три победы с общим счетом 8:2.

До Кононова, когда играл либо Зе, либо Луиз, а Ханни не доверяли, три мяча в чемпионате были забиты только один раз за 14 туров – в Красноярске. Средняя результативность "Спартака" в чемпионате до нового тренера составляла ровно один гол за игру, при нем – 2,66 (при этом и пропускать стали меньше – 0,66 против 1,07).

То есть как минимум использовать имеющийся в распоряжении кадровый ресурс у Кононова в этом сезоне за считанные туры уже получилось лучше, чем у людей, работавших с командой с межсезонья. Парадокс. Но факт.

А что будет дальше, поставит ли Кононов игру за зиму – узнаем весной.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам